Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Гастроли артистов из России с разрешения СБУ. Грицак сообщил подробности


Опубликованно 19.11.2017 03:37

Гастроли артистов из России с разрешения СБУ. Грицак сообщил подробности

Василий Грицак сообщил, что организатор подает не позднее чем за 30 дней до даты тура-мероприятия получает в СБУ запрос на получение разрешения в течение 10 дней получить ответ.

Служба безопасности Украины (СБУ) будет получить консультацию о возможности гастролей российских артистов на территорию Украины, заявил глава спецслужбы Василий Грицак.

Быстряков о туре с разрешения СБУ: абсурд продолжается, маразм крепчает

Парламент Украины в четверг с третьей попытки приняла закон о запрет гастролей российских артистов, которые, по мнению Киева, "угроза национальной безопасности". Документ еще должен подписать президент Украины. Он вступает в силу на следующий день после их публикации в официальной прессе.

"Есть закон, который предусматривает обращение в СБУ до 30 дней до прибытия группы или еще кого-то с предоставлением персональных данных.... Мы на протяжении 10 дней, чтобы ваши рекомендации... Открытия или закрытия въезда", — сказал Грицак в эфире телеканалов, на вопрос, как будет поступать действия спецслужб в отношении российских артистов, которые хотят в Украину.

Также он сообщил, что Министерство культуры Украины разрабатывает порядок штрафов.

Согласно закону, организатор не позднее чем за 30 дней до даты тура-мероприятия подает в СБУ запрос на получение информации о наличии или отсутствии правовых оснований для художников в пропуске на территорию страны. СБУ в течение десяти дней с момента получения рассматривает запрос и предоставляет организатор получает ответ. Только после этого организатор заключает договор с художником.

Гость Игровой Деятельности. Причем здесь СБУ?

В случае нарушения организаторами гастролей этого закона экономическая ответственность предлагается предусмотреть административную-в виде штрафа в размере от 50 до 100 МРОТ (от 160 тыс. гривен или более чем на 6 тысяч долларов до 320 тысяч гривен или более чем на 12 тысяч долларов).

В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия "страной-агрессором", так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе.

Ранее многие российские артисты попали под запрет на въезд в Украину из-за того, что посетил Крым. Министерство культуры Украины в августе 2015 года опубликовал "черный список" деятелей культуры РФ, которые "создают угрозу национальной безопасности" страны. В конце декабря 2015 года Министерство внесло в список еще 43 человека. Также в список артисты Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина.



Категория: Культура