Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

"Восточный Экспресс"


Опубликованно 09.12.2017 01:23

Сегодня вышел на экраны фильм "Восточный Экспресс", основанный на детективном романе Агаты Кристи и многочисленные отзывы на этот фильм побудил меня написать этот пост. Только мы говорим не о кино и даже роман, но на пассажирский поезд "Восточный Экспресс" и история его происхождения.

Пассажирский поезд класса люкс был спроектирован бельгийским Джордж Nagelmackers, идея которого выглядывали американские Пульман поезда во время их путешествий. Леопольд II, бельгийский король, и отец Георгий, банкир Эдмон де Nagelmackers, финансовую поддержку проекту и под это дело была создана компания Ориент-Экспресс отели Лтд. (сейчас вагоны-Литс диффузии).

Фото (Основатель Жорж Nagelmackers)

В 1889 году, т. е. за 50 лет до публикации знаменитого романа, поезд отправился в первый рейс по маршруту "Париж-Константинополь", преодолев 3000 км за 2 дня 19 часов. Это как попасть на скорый поезд от Москвы до Новосибирска, но в 1 день 21 час. и в более скромной обстановке. Но в это время "Восточный Экспресс" считается одним из самых быстрых поездов.

(поезд в Константинополь, 1895)

(фото из архива компанию wld)

Первый поезд состоял из 5 вагонов: два вагона для пассажиров, персонала поезда, вагона, багажа и вагона-ресторана. Впоследствии, поезд неоднократно совершенствовалась и модернизировалась.

Купе "восточного Экспресса" был оформлен в стиле "арт-деко". Пассажирские каюты обиты редких пород дерева и плюша, украшенные шторами из бархата и хрустальных люстр, Лалик, кухня с горячей и холодной водой. Также везде в поезд, украшенный картинами известных художников Делакруа и Фромантен.

Пожалуй, самое популярное место в поезде был вагон-ресторан в стиле Людовика XV "французского рококо". Естественно, лучшие повара угощали гостей лучшими деликатесами и дорогими винами.

Меню на борту включено: устрицы, суп с итальянской пастой, турбо, зеленый соус, цыпленок "а-ля шассер", филе говядины с картофелем "Шато", "горячим-фруа" диких животных, салат , шоколадный пудинг, буфет десертов.

"Восточном экспрессе" путешествовали знатные люди: монархи и аристократы, политики и бизнесмены, актеры театра и кино, звезды эстрады. На борту поезда кипела общественная жизнь — в интриговали купе, в вагоне-ресторане состоял из миллионов транзакций и даже решались вопросы государственной важности.

(фото из архива компанию wld)

Кристи тоже любила поезда. Особенно писателя запомнилась поездка зимой 1931 года, когда она вернулась из Стамбула домой в Англию. В письме к мужу она подробно описала, как поезд остановился из-за сильного снегопада. Поэтому в его романе, она включила этот эпизод.

(фото из архива компанию wld)

(номер в отеле в Стамбуле, где Кристи написала убийство в восточном экспрессе")

Но поездка на знаменитом поезде без инцидентов не обошлось.

В 1935 году, через год после нашумевшего детективного романа, поезд был ограблен и убит богатый румынский Мария Farcasanu, директор Бухарестского школе моды. Она пошла к своему мужу, военному атташе в Париже. Ее тело было найдено недалеко от трассы где-то в Центральной Австрии. В конце концов, убийца будет найден. Им оказался 23-летний студент Карл Штрассе.

В 1952 году при загадочных обстоятельствах из поезда выпал из американского атташе Евгения Симонова Карпе, которые перевозили секретные документы о шпионской сети в Восточной Европе.Его тело было найдено в туннеле недалеко от Зальцбурга. Но это уже другая история.

В связи с политическими событиями ХХ-го века поезд неоднократно менял свои маршруты и имена прекратила свое существование и возродилась вновь.

Основные исторические маршруты поезда были:

Восточный Экспресс (1883-1962): Париж-Страсбург-Мюнхен-Вена-Будапешт-Бухарест-Стамбул. Этот маршрут в разные годы периодически менялся: "Париж-Будапешт" (1977), "Париж-Вена" (2001), "Страсбург-Вена" (2007). Наконец-то отменили в 2009 году.

Симплон Ориент Экспресс (1919-1962) и прямой восточном экспрессе (1962-1977): Париж-Лозанна-Милан - Венеция - Белград - София-Стамбул. Этот маршрут был первый альтернативный и был назван в связи с тоннеля переход через Симплон в Италию. Маршрут Кале (Париж)-Лозанна-Милан-Венеция была возрождена (1982-2005).

Арльберг Восточный Экспресс (1930-1962) Лондон (Кале)-Париж-Цюрих-Insburg-Вена-Будапешт-Бухарест(Белград)-(Афины).

Второй Мировой войны, поезд прошел с трудом, разрушили всю инфраструктуру, многие автомобили потеряли. После войны движение на восточном экспрессе было крайне сложно, потому что жители Восточного блока так и не смог договориться с жителями Западной Европы, время от времени появлялись и визовых проблем. И после того, как поезд потерял свой блеск и превратились в обычное средство передвижения для хиппи и мигрантов.

В современное время, в путь отправляется восстановленных и модернизированных поездов Венеция Симплон Ориент Экспресс (1982-2005) по маршруту "Лондон (Кале)-Венеция".

Сейчас некоторые автомобили "Ориент Экспресс" ветхое и направлен на стоянку, а некоторые превращены в музеи.

На волне ретро-моды к сегодня воссозданы разнообразные оригинальные поездах, которые не предназначены в качестве средства передвижения, а как место для путешествия.

Например,

Венеция Симплон-Ориент-Экспресс едет по обычному маршруту Лондон-Венеция (2 дня/1 ночь). Цена билета на пассажира 2 129 -9 680 евро в зависимости от типа купе (купе одноместные, двухместные, Люкс, Гранд Люкс).

Восточная и Восточный Экспресс путешествий по маршруту Бангкок-Сингапур (4 дня/3 ночи). Стоимость билета на одного пассажира 3 410-10 976.е.

Однако поездов типа "Восточный Экспресс" много. Они не только в Старом Свете, но и в Африке, Австралии, Америке.

И у России есть свои роскошные поезда.

Поезд "императорская Россия" отправляется по маршруту Москва — Пекин (15 дней/14 ночей). Стоимость билета (экскурсия) 1875-9805 Евро.

Транссибирский Экспресс "Золотой Орел"отправляется по маршруту Москва — Владивосток (15 дней/14 ночей). Стоимость билета (экскурсия) от 14 395-30 895 евро.

Конец!



Категория: Интернет