Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Выйти в интернет из холодильника можно будет буквально "завтра" менеджер Lenovo


Опубликованно 13.12.2017 00:20

Выйти в интернет из холодильника можно будет буквально

Один из крупнейших в мире производителей пользовательской электроники Lenovo на украинском рынке реализует широкий спектр их продукции — планшет, смартфон, ноутбук и т. д. Компания входит в ТОП-5 компаний, которые занимают 90% украинского рынка ноутбуков. Менеджер по работе с партнерами Lenovo в Украине Николай Антонюк в эксклюзивном интервью Delo.UA он говорил о рынке ноутбуков, особенности украинских пользователей гаджетов, а также о том, почему они исчезли с рынка нетбуки.

Доля украинского рынка ПК. Что и сегодня? На какие сегменты делится? Повлияла ли экономическая ситуация последних лет?

Ноутбуки, как IT-устройства в целом, те же тенденции, что присущи и всей пользовательской техники. И в этом контексте исследовательской компании GfK отмечает, что мы живем в своего рода трехлетнего цикла. Т. е. в период резкого спада продаж заменен на стабилизацию рынка и постепенное увеличение, а затем резкое увеличение роста. Потом снова падение. Это рецидивирование наблюдалось в течение трех периодов, и, если в 2017 году введут в этом цикле, теперь мы в период постепенного роста. И, соответственно, в 2018 году, мы ожидаем быстрого роста. Возможно, это будет за счет увеличения покупательной способности, возможно, из-за появления на рынке новых устройств.

Может выражать определенные прогнозы на этот и следующий год?

Если говорить о рынке ноутбуков, рост в 2017 году ожидается в районе 10%. В первом полугодии рост из года в год, достиг где-то 24%. Вторая половина показывает замедление темпов роста и даже падение несколько месяцев. Если для планшета, то там ситуация немного другая (снижение на 20%). В первом полугодии и в целом в мире продажи этих устройств сократились в разы. Отчасти это связано с тем, что люди начали сосредотачиваться на смартфон. Но планшеты продолжают быть бизнес-тематике, что интересно, что вы разрабатываете. Потому что есть много вещей, интересных с технологической точки зрения. Например, это фаблет (планшет+смартфон), с дополненной реальности. Стоит отметить, что смартфоны это не так удобно, так как дополненной реальности и виртуальной реальности требуют больше их экране. Затем, чтобы сказать, что все потеряно, планшетный рынок закрывается, и все плохо — не стоит. То есть дополненная реальность может дать толчок в этом сегменте?

Это только один фактор. Кроме того, планшет имеет много возможностей для использования в семье, в образовательных целях, например. В настоящее время существует большое количество планшетов, которые сочетают в устройства два-в-один. Изначально это планшет, но он поставляется с клавиатурой, и на выходе вы получите похожий на портативный компьютер устройство. Граница между смартфонов, планшетов и ноутбуков постепенно сглаживается. Если между смартфоном и ноутбуком-это большая разница, планшета занимает промежуточное положение, что может быть там, и там частично отнести. Таким образом, вы будете продолжать развивать свою линию, в сегменте планшетов еще много места для инноваций.

Так как в настоящее время, по оценкам украинский рынок ПК?

Если говорить о ноутбуках, ожидается, что объем рынка за год составил какой-то 610-620 тыс. проданных устройств. Если на планшете, по-прежнему трудно говорить, трудно сказать, теперь он замедлил падение или продолжить. Мы планируем, что до конца года около 500 тыс. единиц.

И в денежном выражении, как измерено с рынка?

Средняя стоимость ноутбука на сегодня около $450, планшета — около $190. Мы полагаемся на данные экспертов, является компания IDC и GfK. IDC делает прогноз, в течение двух лет с корректировкой через 3-4 месяца. По предварительным данным на этот и следующий год прогноз роста рынка на 10%.

Расскажите подробнее об украинском рынке ПК. Кто главные актеры? Какова ваша доля рынка?

Лидеров, которые составляют более 90% рынка ноутбуков, — только пять (Lenovo, HP, Asus, Dell, Acer).

В январе-октябре 2017 года по данным GfK, доля Lenovo на рынке ноутбуков составила 28%. По сравнению с периодом январь-октябрь прошлого года — 31%.

Что касается рынка настольных ПК, то, с моей точки зрения, он еще не достиг в Украине форматы и цивилизации. Это связано в первую очередь с тем, что около 80% рынка местные комбайнов, их при подсчете объемов рынка относятся к группе "другие". Кроме того, правильность данных, которые проверить невозможно. Скажу одно — И в-брендов, есть еще немного места, их доля в сегменте составляет 10-15%.

Если вы говорите свою долю рынка ноутбуков, как изменился в последнее время?

На этом рынке мы представлены с 2008 года, мы заняли лидирующие позиции где-то здесь в 2011 году. В некоторые периоды наша доля на рынке превысила 40%. Руководство, держите крепко, все хотят занять свое место под солнцем. Постепенно мы пришли к тому, чтобы каждый сегмент отдельно учитывать его местоположение. Мы были законодателем мод в кабриолет-ноутбуков, мы их представили миру, и теперь мы можем сказать, что более 50% этого рынка в Украине и в Европе в целом — наша доля. Следующий сегмент-это тонкий прибор, и это является одним из сегментов, который растет и завоевывает все больше почитателей во всем мире. В этом сегменте наша доля на сегодняшний день составляет около 40%. В чем состоит этот сегмент? Это тонкие, небольшие ноутбуки, 11-14 дюймов, так называемую cloud-буки. Есть еще одна технология прикладной точки зрения памяти и процессора, поэтому их батарея живет долго. Следует отметить, что в этом году наравне с желанием сохранить лидирующие позиции нами движет желание повысить рентабельность. Это важно, потому что в компании Lenovo вкладывают в инновации.

Вы можете выразить свой объем продаж? Когда я продал ноутбук, с начала 2017 года?

Если говорить об отдельных сегментах рынка ноутбуков, это игра, сегмент, тонкий сегмент кабриолет-сегмент — небольшие по сравнению с общим объемом рынка, так как эти сегменты в стране по-прежнему растут. По данным GfK, в январе-октябре 2017 года в целом продажи ноутбуков конечного потребителя составил около 398 тыс. Отеля сегменты не очень изменилась. Все же львиную долю занимают 14""/15"" ноутбуков (87% рынка), около 5% занимают 17"" ноутбуков, остальные для ноутбуков с небольшой диагональю.

Мы реализовали с начала года по 1 ноября более 110 тысяч единиц различных категорий. Это для ноутбуков. Для планшета, так как на рынке примерно тот же объем, цифра, в принципе, очень похожи. Доля рынка планшетов у нас на 27%. Если говорить об отдельных сегментах, например, в сегменте видеоигр принесли нам только во второй половине массового рынка, и теперь мы достигли недельных продаж более 100 ноутбуков в неделю. Цифра может показаться не такой большой, но если говорить об игре сегменте, то это уже замечательный результат.

Доля основных тенденций на рынке ПК. Какие особенности украинского рынка наблюдается?

Если говорить о том, что происходит на нашем рынке, то из основных изменений, которые вы можете внимание, в текущем году более осознанный подход к покупке устройства. В качестве подтверждения GfK, продолжает расти средняя цена. За период января-августа 2017 года составит около 11 700 грн., что на 14% больше, чем в прошлом году. Рост цен произошел во всех сегментах, но особенно в ключевых 14""/15"".Это менее очевидно, когда он купил своего первого устройства и более очевидным, когда клиент приходит за второй покупкой.

Теперь, когда люди приходят, чтобы купить устройство, знают, для чего он будет использоваться, и какие дополнительные возможности они хотят получить.

Другой тенденцией является рост потребительского кредитования. Возможность приобрести дорогое устройство довольно высокая. Это повлияло на рост средней цены устройств этого года.

Куда ушли с рынка нетбуков? Почти не существует.

Не исчезли. Я немного только в уединенном месте, чтобы возродиться в новых устройствах. Это так называемый cloud-буки, они немного места для хранения данных, основная информация находится в облаке. Изначально они были выпущены в размерах 11 и 14 дюймов. И это только первый вариант, 11-дюймовые устройства, они практически заменили нетбуки. Это устройство, где есть все, что нужно для работы.

Есть существенная разница в цене по сравнению с нетбуком?

Когда некоторое время назад нетбуки стоят дешево, это новый тип устройств, но тогда ноутбуки стоят намного дороже. И теперь облако-бук еще дешевле традиционного ноутбука. Если говорить о конкретных цифрах, нетбук 11 дюймов на сегодняшний день в розничной сети стоит 6300 грн. Но есть ноутбуки в этом ценовом диапазоне, это могут быть старые серии, продажи и т. д. Новые модели, начиная от 7500 грн. Облако-буки B-брендов стоимостью около 5000 грн.

Потому что цены на ноутбуки высокие и растут так быстро?

Я всегда делаю как на автомобильном рынке: есть автомобили, которые стоят, условно говоря, 5 тысяч долларов, а есть те, которые стоят 100 тысяч. Точно так же и в случае с ноутбуками. Важно разделить на две категории, потому, что стоимость этих формируется по-разному. Первый это игра и премиум-устройства, где образование цены происходит из-за максимальной комплектации (например, максимальный объем максимальный объем памяти для хранения данных, или видеокарта более профессиональный экран). Более широкое их содержание, из тех, что подороже. Такие устройства могут стоить от 100 тысяч гривен. Другая категория-это более специализированные продукты. То есть те, в которых, за исключением некоторых компонентов, из которых еще и технологии, различные add-on, которые позволяют выполнять дополнительные задачи специализированных. Например, у нас есть профессиональные рабочие станции Dell P71. Может быть проблема, потому что мне нужно это устройство, если есть на рабочем столе. Дело в том, что пользователь часто нужна мобильность, то есть мобильные рабочие станции, выполненные в форм-факторе ноутбука. Там может стоять мощный процессор сервера, 4K-экран, который ставится в больших телевизоров для лучшей четкости изображения, профессиональный калибратор цвета и графики. Кроме того, сертифицирован в соответствии с военными стандартами MIL-SPEC, прошла 12 процедур, и 20 тестов. Конечно, огонь может сжечь, но при высоких и низких температурах работает, защищен от влаги, клавиатура защищена от пролива — вы можете залить его водой, от ударов он тоже защищен. Это не просто ноутбук-это устройство, которое присутствует ряд дополнительных инновации и технологии, которые высоко ценятся профессионалами — средний пользователь, возможно, не будет необходимости. Тем не менее, когда вам нужно работать с графикой или видео монтажа, которая стоит миллионы долларов, нужен компьютер, который выдержит любые испытания, не теряя информацию, и в то же время обеспечит необходимую для работы производительность.

Тем не менее, выросли и портативных компьютерах для обычных пользователей, которые используются в работе или для учебы. Если сохранится тенденция к росту цен? Что нас ждет в следующем году?

Ноутбук — сложное устройство, в котором много компонентов, и эти компоненты производятся различными компаниями. Соответственно, если компания хочет заработать больше, цена будет увеличиваться. Есть сезонные колебания, изменение обменного курса влияет в меньшей степени. Изменения происходят только в гривневом эквиваленте, а не в единицах. Влияют на цену и форс-мажорные обстоятельства — например, если какой-то завод, который производит компоненты, сожжены или затоплены, что влияет на цену.

Если говорить о глобальной тенденции, рост цен на модели, которые стоят, например, 10 тысяч гривен, бывает, в пределах 10% — существенных изменений не ожидается. Чувство увеличение цен связано скорее с курсовой разницы. Если говорить о стоимости устройства, в долларах 4-5 лет назад, сейчас стоит дешевле.

Вопрос относительно будущего устройства, для которых пользователи смогут выходить в интернет через 5, 10 лет?

Теперь мы в воронку системы: если до появления новой технологии в предыдущем сделал большой цикл, теперь это происходит за меньший период времени. В результате, как мы через десять лет будем выходить в интернет, это очень трудно сказать — неизвестно, что будет через год. Тем не менее, стоит отметить, что мы медленно идем в виртуальный мир — уже сейчас люди хранят данные в облаках, что они не сделали еще 1-2 года назад. Не имеет значения, каков ваш винчестер на устройстве — это важно, как хранилище в облаке. Сколько у вас в доме IT-устройств, которые подключаются к сети Wi-Fi?

Может быть, четыре — два планшета, смартфон и ноутбук.

И в будущем это будет еще кондиционер, холодильник, стиральная машина, чайник, кофеварка, телевизор, часы и так далее. В краткосрочной перспективе, каждый из нас будет нужно думать, как объединить все в единую экосистему, чтобы все эти устройства взаимодействуют между собой.

Доступ в интернет из холодильника, я думаю, что будет уже буквально "завтра", потому что в это устройство прикасаемся каждый день, и не один раз.

Этот футуристический отражение, но все же. Теперь мы должны подумать, чтобы смарт-система работала без сучка и задоринки.



Категория: Гламур