Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Принц в Саудовской Аравии


Опубликованно 19.12.2017 00:40

Принц в Саудовской Аравии

Комитет по борьбе с коррупцией в Саудовской Аравии, который начал работать всего несколько дней назад, задержали 11 принципов, действующих четырех министров и десятки бывших, сообщают местные СМИ.

Среди задержанных - принц допустимо ли это ибн Талал, известный миллиардер, с большие инвестиции на Twitter, Apple и других компаний.

По данным рейтинга Forbes, чувствовал, что князь является одним из самых богатых бизнесменов в мире с состоянием в 17 миллиардов долларов.

Имена других задержанных пока неизвестны.

В то же время, по данным саудовского телеканала Al-Arabiya, комитет объявил о возобновлении расследования наводнения в городе Джидда в 2009 году и взрыв в 2012 году коронавирус Mers - респираторный синдром ближнего востока.

Новое антикоррупционное ведомство возглавил наследный принц Мухаммед бин Салман. По данным государственного информационного агентства Саудовской Аравии, комитет имеет право выдавать ордер на арест, и наложить запрет на выезд из страны.

Наследный принц Мохаммед бин Салман

Мохаммед бин Салман был назначен наследный принц летом этого года, однако, уже давно считается самым влиятельным человеком в Саудовской Аравии. Чистка политической элиты, вероятно, помогут еще больше укрепить его власть и осуществить программу реформ, - говорит корреспондент ВВС Фрэнк Гарднер.

Однако, отстранение от власти наиболее влиятельных политических фигур может нарушить консервативные круги. Компания в Саудовской Аравии не привык к таким резким изменениям.

Ранее в субботу, король саудовской Аравии Салман заменен глава Национальной гвардии и командующий флотом. Официальное объяснение этой ночью, до тех пор, пока не было.

Задержанных посадили в тюрьму, но в 5* отеле Ritz. Правда, их поставили не во всех номерах, и на матрасах в конференц-зале.

Личный маштаб очистки потрясли инвесторов и опасения аналитиков, и цены на нефть из-за этих событий поднялся до максимума двух лет назад. Аналитики сомневаются, что аресты князей и чиновников действительно в связи с кампанией по борьбе с коррупцией.

Король Саудовской Аравии Салман

В том числе 50 человек арестованы и помещены под арест в роскошных отелях Эр-рияда, также оказались В аль-Ибрагим, владелец самой большой спутниковой сети на Ближнем Востоке, MBC, и Бакр бен Ладен, брат Усамы бен Ладена и глава крупнейшей строительной компании в персидском заливе.

Та же участь постигла и ряд видных деятелей военного руководства страны, в том числе бывший министр обороны принц Фахд бин Абдулла бин Мохаммед, министр 100-тысячной Национальной гвардии князя Мягкий бин Абдулла и сын покойного короля Абдаллы, после смерти которой два года назад нынешний 81-летний монарх назвал наследный принц Мухаммед бин Салман.

Правительство Саудовской Аравии пояснил, что операция, в ходе которой власти ночь в окружении дворцов и закрыт аэропорт Джидда, частных самолетов, чтобы избежать утечки, направлен на борьбу с коррупцией. Активов, удерживаемых заморожены.

красным цветом выделены арестованных

Тем не менее, в результате операции, которую аналитики называют «чистки», в руках 32-летний наследный принц и будущий король, по-прежнему сосредоточена большая сила. Он будет возглавлять комиссию по борьбе с коррупцией, что в заявлении король Салман назвал «эксплуатации со стороны некоторых слабовольных людей, которые ставят свои интересы выше областей».

По данным саудовских властей, комиссия уполномочена проводить расследования и аресты, запретить подозреваемого покинуть страну и заморозить их активы. Они допускают возможность, что в ближайшие дни будет арестован еще кто-то из членов династии саудитов, которая насчитывает около 15 000 человек, а также будут заморожены еще на некоторые задачи. «Средства, полученные коррупции маршруты, будут возвращены в казну», – заявил в воскресенье Министерство информации.

Правительство Саудовской Аравии планирует конфисковать до $ 800 млрд долларов наличными и в виде активов, отличных от тех, ранее по подозрению в коррупции. Об этом сообщает the Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к ситуации. Это только начальный этап замораживание активов и аресты, расследование проводится только, приводит The Wall Street Journal слова официального представителя Саудовской Аравии.

Бывший аналитик ЦРУ Брюс Ридел в своей статье на веб-сайте Al Monitor Ридель сказал: «Молодой князь быстро реализовать крупные проекты преобразования страны... Но Мохаммед бин Салман также известно, что его восхождение к власти настроила против него многих членов королевской семьи, которые отходят на второй план».

Эксперт считает, что масштабные аресты свидетельствуют о наличии «решающим сопротивление амбиции молодого принца».

Заключенный принц Аль-Валид бин На в встречу с принцем чарльзом

Королевство находится на распутье, и некоторые политические инициативы будущего короля не удалось. Вот уже два с половиной года в Саудовской Аравии в войну в соседнем Йемене против боевиков, которых поддерживает Иран. Решение обуздать другого соседа, Катар, с помощью пяти месяцев экономический блок, не окупилась.

И главным соперником королевства в регионе, Иран, набирает все больше и больше влияния на Ближнем Востоке.

На фоне всего этого, наследный принц пытается проводить радикальные реформы – недавнее решение снять запрет на вождение для женщин до запуска амбициозных экономических реформ, разработанный, чтобы уменьшить зависимость страны от нефти. Принц пообещал привести страну к более умеренной интерпретации ислама.

Тем не менее, как отмечают аналитики, реформы – верный способ нажить врагов. Власти саудовской аравии покоится на двух столпах: богатые запасы нефти, обеспечивают щедрое содержание всех многочисленных родственников, и репрессии ультра-консервативных религиозных движений, как ваххабизм.

Мохаммед бин Салман в любом месте на международной арене уже встречают, как де-факто лидер Саудовская Аравия

Даже наследный принц, несмотря на трудности, царства, вызванные падением цен на нефть, предложил строительство более 500 миллиардов долларов футуристический город, НИЛ на берегу Красного моря, на границе с Иорданией и Египтом. Это должен быть город, идеально подходит для бизнеса, где даже законы шариата не будут работать.

Мало кто из обозревателей считает, что главная задача рискованных чистки – искоренить коррупцию. Государственных финансов и личных средств членов королевской семьи давно безнадежно запутался и считаются одним целым. Аналитики убеждены, что реальная цель операции – концентрация власти в руках наследного принца. Судя по тому, что происходит, наследник его отец опасаются, что против них готовится заговор.

Некоторые аналитики, считают, что масштабы и сроки операции показывают, опасаясь переворота, обратите внимание на таинственного крушения вертолета в минувшее воскресенье, что он убит другой видный саудовский принц и семь высокопоставленных чиновников. Министр внутренних дел страны не уточнил причину катастрофы.



Категория: Интернет