Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Как в Украине будут бороться против насилия в семье


Опубликованно 19.12.2017 12:12

Как в Украине будут бороться против насилия в семье

Для чего был принят закон

Одна из целей закона № 4952 является приведение норм украинского законодательства в соответствие с Конвенцией Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и бытового насилия, а также борьбе против этих явлений (более известный как "Стамбульская Конвенция"- Ed). Был принят в мае 2011 года и стал первым юридически обязательным документом в Европе, который применяется комплексный подход к борьбе с насилием в отношении женщин.

Хотя Украина подписала Конвенцию в Стамбуле в 2011 году, до сих пор документ не был ратифицирован парламентом.

Второй важный аспект, который вызвал необходимость принятия этого закона стало широкое распространение феномена насилия в семье и насилия в отношении женщин в обществе Украины.

Ежегодно полиция фиксирует около 165 000 обращений женщин, ставших жертвами насилия в семье. Что предлагает закон

Закон широко раскрывает тему насилия в семье, более полное и четкое определение общественно опасные деяния в области насилия, а именно физической, в семье, сексуального насилия, а также принудительные браки, аборты, стерилизация и незаконный аборт. В связи с тем, что Уголовный кодекс дополнен новыми статьями, и также были внесены изменения в существующие правила.

Впервые в законодательстве Украины вводит определение понятия "насилие в семье". Это намеренное, систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия в отношении текущей или предыдущей одного из супругов или другого лица, с которым виновный находится (находился) в семье или отношениях. Результатом данного вида насилия являются физические или психологические страдания, расстройство здоровья, трудоспособности, эмоциональной зависимости или ухудшение качества жизни потерпевшего.

Положительным моментом этого закона является то, что его нормы не только по факту брака, поэтому, если вы состоите в браке с обидчиком, - это экс-супругов или только вы знаете, обидчика, применяются отягчающие обстоятельства.

Действие норм закона не только по факту брака.

Стоит также отметить, что закон направлен на предотвращение дискриминации по признаку пола и преодоление жанра-насилие как одно из проявлений дискриминации.

На мой взгляд, это одно из ярких проявлений соблюдения тенденция однополых браков (отношений), которые стали массово быть признаны на национальном уровне во многих странах. Но в этот закон, этот аспект описывается очень тонко и общие, без указания явный акцент на гомосексуальные отношения.

В декабре в Верховной Раде открылась выставка, посвященная проблеме насилия в семье. Фото: volonter.org Какие права имеет потерпевшая сторона

Закон предусматривает ряд ограничительных мер, направленных на защиту жертвы. Помимо наказания, не предусматривает лишения воли, суд может применить к лицу, совершившему насилие в семье, на срок от 3 до 12 месяцев на один или несколько ограничительных мер, таких как:

-запрещение находиться в месте совместного проживания с человеком, жертва насилия в семье;

-ограничение общения с ребенком в случае, когда насилие в семье, совершенное в отношении ребенка или в его присутствии;

-запрет приближаться на определенное расстояние от места, лица, пострадавшие от домашнего насилия, может постоянно или временно по месту жительства или систематически быть в отношении работы, учебы, лечения или по другим причинам;

-запрет на переписку, телефонные разговоры с лица, пострадавшие от насилия в семье, другие контакты через средства массовой информации или электронной связи, лично или через третьих лиц;

-направление для прохождения программы обидчиков или утверждения программы (программа для исправления и предупреждения совершения повторных преступлений).

Контроль за поведением осужденных, к которым применяются ограничительные меры, осуществляет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, а в случае совершения преступления, военный, командир воинской части.

Закон предусматривает возможность примирения в рамках уголовного судопроизводства в отношении преступлений, связанных с насилием в семье, но только по инициативе потерпевшего, его представителя или законного представителя.

В целом, закон сделает позитивные изменения не только в законодательстве, но также даст вам четкое понимание, оценка действий сторон (супругов, лица, участвующие в партнерстве с гражданским и/или связи) в случае применения насилия (физического, психологического или экономического) один из них на другой.

Если ранее заявлениям, которые поступали в органы полиции для женщин, пострадавших от насилия, что привело к ответили "нет", что с обидчиком будет давать интервью и т. д.), но на самом деле ничего не изменилось, и такое поведение безнаказанным.

Теперь полиция будет иметь власть, чтобы реагировать, чтобы остановить насилие в семье, а также закон, который создает базу и набор защитных и карательных органов уголовной юстиции механизмов борьбы против различных форм насилия в отношении женщин.



Категория: Гламур