Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Покой ! Только спокойствие .


Опубликованно 27.12.2017 01:52

Покой ! Только спокойствие .

В Башкирии Rotana дождя обнаружил безопасно" - так новость отложений озаглавил с высоким содержанием искусственных радионуклидов сайт РТР vesti.ru. Ирония заголовка становится ясно, что сообщение о сентябрь-дождь опубликован спустя почти два месяца. Только 21. Ноября российский "попавшие" сообщили, что резкое повышение уровня рутений в атмосфере в ряде российских регионов, особенно на Южном Урале.

Первыми о выбросе радиоактивного рутения-106 служба сообщает во Франции и Германии. DW выяснила, что Федеральное ведомство по радиационной защите после регистрации утечки проинформировал о Российской власти. "Ответа от них мы не получили до сих пор, если вы ответили на заявления "Росатома" о отсутствии происшествий с рутений-выбросы", DW в Министерстве экологии и охрана окружающей среды Германии.

Факт выделению рутения в России уже не оспаривается, но источник никто так назвать и не спешат. В Кремле утверждают, что администрация президента нуклидов ни от одного из ведомств нет подтверждения аварии с выбросом радио.

Что не случилось

Некоторые события легче устранить, чем назвать точную причину утечки, признают эксперты: с уверенностью можно сказать, что выпуск рутений-был 106 результатом аварии в ядерном реакторе. В противном случае в атмосферу не только рутений-106, но и другие радиоактивные элементы будут попадать. Как заявил в интервью DW руководитель проекта энергетической программы "Гринпис России" Рашид Алимов, рутений-106 - техногенный радионуклид, этого не должно быть в нормальной безаварийной ситуации в окружающей среде.

Так что его появление было в атмосфере, вероятно, следствие радиационной аварии другого типа, например, утилизация ядерных отходов. Данных европейских служб и "Росгидромета", чтобы точно локализовать возможные Brut появления рутений раскопок позволяют на юге Урала - селе Аргаяш, Челябинской области. Там было зафиксировано "экстремально высокое загрязнение" изотоп рутения (Ru-106), превысило показатели прошлых месяцев в 986 раз.

Недалеко находится предприятие по производству компонентов для ядерного оружия и регенерации отработавшего ядерного топлива "Маяк" (входит в "Росатом". - Ред.). "Маяк" 21. Ноября заявляет, что "является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере". На помощь пришел и Ростехнадзор, который подтвердил на следующий день положение "Маяк", путем не сказал, что никакой радиации там обнаружили нарушения. Также "Росатом" на запрос DW подтвердил, что зафиксировано никаких инцидентов с выбросом радиоактивных веществ на своих местах.

Теоретически источником заражения мог быть, упавший на землю космический спутник. В редких случаях для питания спутников рутений-106 используется. Но о таких случаях никто не сообщил. Другие источники радио нуклидов в крупном размере в непосредственной близости.

See also: The ribbon of ST. George, fights and Зеленка: what is remembered May 9 в Украи

Версия Культура: задолженность печь "Маяк"

В том, что заявление на отпуск рутений-106, "99 процентов" уверена правозащитница, бывший председатель Zero экологический фонд "Планета надежд" надежда Кутепова. На протяжении многих лет Кутепов наблюдала и сообщала об экологических проблемах на "Маяк". С 2015 года она живет во Франции, где она получила политическое убежище после терактов в России.

Кутепов, высказал предположение, что аварийный выброс рутений-106 произошел в период с 25-26 сентября 2017 года на электропечи остекление высокоактивных ядерных отходов (V?O) завод по переработке ядерных отходов назовешь. У Octavia V?O "смешивается со стеклом, разливают в тару, охлаждают и под землей", - заявил Кутепов. В те дни, когда выделение рутения был включен "Маяк", по ее сведениям, впервые контейнеры нового типа и нового радиоактивного топлива для обработки взял.

Она считает, что могут возникнуть проблемы с переработкой в новую печь "Маяк". В 2015 году, - говорит Кутепов, компания заключила договор о поставке электрической печи с предприятием, которое находится в состоянии банкротства. Печь, как она утверждает, печи построены и установлены, уже после роспуска сотрудников поставщика. По ее словам, не выяснен вопрос, "приняли ли столь серьезная тема в эксплуатацию при участии МАГАТЭ".

В заявлении от 21. Ноябрь "Маяк", подчеркнул, что рутений происходит в компании. "Они не производят рутений. Они не лгут. Они бросили (его. - Ред.) при эксплуатации печи", - сказал DW правозащитница. Рутений-106 применяется для переработки ядерного топлива, подтвердили DW в Германии Федеральное ведомство радиационной защиты.

Версия Культуры поддерживают экологи из "Гринпис России". Если выброс на комбинате "Маяк", который мог произойти во время остекления отходов, отработавшего ядерного топлива, вызываются считают там.

Не опасно? Оценки разнятся

Кутепов считает, что, как и любой выброс радиоактивных веществ, утечка рутений вредны для человека. "Росатом" утверждает, что зафиксированные колебания радиационного фона в тысячи раз меньше опасной для человека. Как предполагают ученые из французского института по ядерной и радиационной безопасности (IRSN), в атмосфере могло быть отверженными от 100 до 300 булочная активность рутения-106.

На основе его собственной реконструкции событий в институте решение о защите населения пришла к выводу, что в таком инциденте у французских властей не оставалось. "Последствия инцидента такого масштаба будет есть принимать местные меры по защите населения в радиусе нескольких километров вокруг места выброса", - говорится в отчете IRSN.

See also: 15 unknown persons in a van tried to break into the airbase кингсвилл (США)

В то же время в Министерстве экологии и охраны окружающей среды Федеративной Республики Германия DW ответил на вопрос, что рутений, максимально зафиксированная концентрация, как в России происходило бы не в Германии дополнительных мер защиты населения, так как доза облучения не опасна для здоровья человека.

Некоторые видные немецкие эксперты, например Mile Шнайдер (Mycle Schneider), отказался от комментариев, указав, что не достаточно информации об инциденте. Нет почвенных образцов, есть только измерения атмосферы, - пояснила Анна веро Англии (Анна веро вендланде), специалист для закрытых ядерных городов в Восточной Европе, в которой расположены ядерные объекты.

Рутений-106 не так часто, легко в окружающей среде и попадают в пищевые цепи, например радионуклиды цезия, заметила Англии, но конкретную опасность может выявить только специалисты на основе сложных расчетов.

Отсутствие достаточной информации - еще не повод, чтобы успокоиться, уверены в "Гринпис России". "Тот факт, что рутений был зарегистрирован в окружающей среде, это уже признак того, что где-то существовал аварийный выброс, - подчеркнул эксперт "Гринпис России" Рашид Алимов.- Несчастные случаи должны быть расследованы".

Организация по защите окружающей среды. обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и готовности системы контроля радионуклидов в атмосферу новых инцидентов "Если он (источник загрязнения изд.) будет невозможно установить, возникают вопросы относительно возможности реагирования на радиационные аварии", - добавил ученый.

Печальная история аварий на "маяке"

"Маяк" не сам никогда не признается, он не признается никогда в жизни сам", - говорит надежда Кутепова. "Маяк" - старейший завод по переработке источников радиоактивного материала, и он также является одним из самых известных в плане аварийности. Начало серии катастроф взрыв положил в 1957 году, которые превзошли по числу которых радионуклидов в атмосферу Чернобыльской катастрофе даже вспомнил Англии.

Правду о трагедии стало известно в 1957 году и частично - только в период горбачевской гласности. "Они имеют те же ограничительные информационной политики, что в годы СССР. В случае сомнений там решите вообще ничего не сообщать. И делать выводы о фактах, которые всплывают наружу", - подытожил Англии.

 



Категория: Интернет