Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Пять позитивных последствий изменений в график рекапитализации банков


Опубликованно 28.12.2017 03:02

Пять позитивных последствий изменений в график рекапитализации банков

В прошлый четверг, правление НБУ приняло постановление № 136, изменении расписания обязательное увеличение минимального размера уставного капитала и регулятивного капитала банков. Согласно вновь утвержденному графику, акционеры банков должны думать о капитализации в 2020 году в размере 300 млн. грн. в 2022 году на сумму 400 млн грн в 2024 году на сумму до 500 млн. грн.

И это только в случае, если не будут приняты, если внес в Верховную Раду законопроект № 7231, которое планируется закрепить минимальный размер уставного капитала для банков на 200 млн. грн.

Хотя доля активов 42 банки, которые получили отсрочку в капитализации, малой в совокупных активах банковской системы Украины, положительный эффект от этих существенных изменений. Хотелось бы отметить наиболее важные из них:

1. Доказательство собственности частных украинских инвесторов в свои банковские подразделения в том же формате, в котором они планируют и развивают свой бизнес. Не "урезанной лицензии" и принудительного перехода к формату финансовых компаний. Акционеры украинских банков появился срок, в течение которого вы можете зарабатывать в банковском бизнесе на следующие этапы капитализации, а не ежегодно платить деньги в капитал извне.

2. Снижение негативных ожиданий ухода с рынка десятков банков в следующем году. Снятие с повестки дня эта тема будет лишена "больше специалистов пищевой промышленности" на тему "разрушение" банковской системы Украины, а также повысит уровень доверия к банкам их клиентами. Важно понимать разницу, и в этом случае Банк не справился с управлением риска, а некоторые ушли с рынка были вынуждены, из-за нормативных требований к увеличению уставного капитала, который не оправдал ее бизнес-модели и масштаб деятельности.

3. Консолидации мелких банков Украины по спор и отстаивать свою позицию по сокращению минимального уставного капитала для Национального банка Украины. Более чем полтора года диалог мелкие банки, наб и регулятора по этому вопросу позволило мелкие банки, чтобы поверить в возможность "донести" разумные и обоснованные предложения.

4. Национальный банк данное решение продемонстрировало Готовность к разумному компромиссу. Основным фактором для принятия положительного решения по пересмотру графика в результате диагностических проверок малых банков, что подтверждает высокое качество своих кредитных портфелей и высокий уровень достаточности капитала.

5. Небольшие банки сумели показать жизнеспособность своей бизнес-модели с точки зрения системного риска и конкурировать с государственными банками и банками с участием иностранного капитала в таких отраслях, как: ФИНТЕХ, обслуживание малого и среднего бизнеса, займы для фермеров, отдельных банковских.

Таким образом, сохранение малых банков как фактор конкуренции будет способствовать повышению эффективности всей банковской системы Украины.



Категория: Гламур