Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Умер, кто придумал традицию распыляя шампанское на подиуме гонщик

Опубликованно 15.01.2018 16:54

Гурни умер в возрасте 86 лет. Об этом Би-би-си сообщила его жена Иви. Причиной смерти была пневмония.

Гонщик выступал в "Формуле-1" в 60-х годах. Он был первым, кто начал разливать шампанское на подиуме после победы. Он также является первым в шлеме, который полностью защищает голову.

Герни принес первую победу "Порше" в "Формулу-1" стал одной из ключевых фигур в Золотое поколение гонщиков "Формулы" вместе с Джим Кларк и Джеки Стюарт.

Гонщик-это только второй пилот, который смог выиграть один из этапов чемпионата в собственном автомобиле.

В истории американского автоспорта более успешным, чем каталке, в "Формуле-1" был только Марио Андретти. Гурни начал свою карьеру в Ferrari в 1959 году, а три года спустя выиграл свой первый Гран-При, будучи водитель Porsche (для конюшни эта победа стала первой в истории).

В 1967 году он выиграл одну неделю и гонка "24 часа Ле-Мана" и Гран-при Бельгии. На этапе "Формулы 1", выиграл на своей машине.

Гонка "24 часа Ле-Мана" стал первым, где после победы гурни начал поливать себя и соперников шампанским. Тогда эта церемония стала традицией.

Карьера герни выиграл гонки в "Формуле-1", серии НАСКАР, Инди автомобиля, может-am и Транс-АМ. Он стал первым из трех гонщиков, которые выигрывали гонки на спортивных машинах "Формулы-1", НАСКАР и Инди автомобилей. Кроме каталке, это было возможно только Марио Андретти и Хуан Пабло Монтойя.

Категория: Авто-Спорт