Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В Украине насилие происходит над украинско - Андрухович


Опубликованно 26.01.2018 05:30

В Украине насилие происходит над украинско - Андрухович

В Черниговской области избили активиста организации "Евромайдан Варшава" Сергей Трушкин. По словам писателя Юрия Андруховича, это пример того, что "физическое насилие всегда над украинским языком".

В Украине ударит по российским гражданам на каком языке им говорить, а с гражданами Украины, ситуация другая. Так известный писатель Юрий Андрухович отреагировала на избиение активистов в Черниговской области за то, что он был обязан обслуживать на государственном языке.

Покажи мне свой язык. Закарпатье в зеркале закона Об образовании

Недавно сообщалось, что в Прилуках Черниговской области избили активиста организации "Евромайдан Варшава" Сергей Трушкин. По словам пострадавшего, напал на него из-за того, что он в магазине попросил, чтобы служить на украинском языке. Мужчина получил кровоподтеки на лице и кровоизлияние в глазах.

См. также — Волошин: "языковой закон" власти выступали в качестве манипуляторов

"Меня поражает тот факт, что физическое насилие всегда над украинским языком. Я не помню такого случая, чтобы избить кого-то, кто говорит по-русски. Это первый вывод", - написал писатель в своем блоге в интернет-издании "обозреватель".

По его словам, следует, что в Украине есть активное сопротивление украинского языка. Для борьбы с этим, по мнению писателя, мы должны остановиться, чтобы отложить законопроект о языках.

"Верховная Рада должна прекратить притворяться, что новый законопроект, который очень хорош, не является приоритетом, что она не актуальна, и отложить его на неопределенное время. Надо принять нового, современного Европейского права. И далее уже для того, чтобы этот закон выполнялся. Потому что мы у себя приняли закон ни в коем случае быть сделано", - заявил Андрухович.

Он также допустил возможность подать в суд на человека, который отказывается выполнять закон о языке.

"Люди могут быть так или иначе наказаны: потерять работу, или получить некоторые другие ограничительные меры. Как и любой закон, если он действует, он должен исправить ситуацию и установить справедливость", – сказал писатель.

Ранее сообщалось, что руководство Мойо магазин в Львове, заплатить штраф за торговлю без украинского ценники.



Категория: Культура