Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Языковые квоты. За год радио штраф в размере от одного миллиона


Опубликованно 04.02.2018 02:48

Языковые квоты. За год радио штраф в размере от одного миллиона

Теперь каждая третья песня, которая звучит в эфире на радио украинскую песню, - сказал председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в течение года после введения закона о квотах на украинском на радио оштрафован на 17 станциях чуть больше миллиона гривен за невыполнение квот, заявил во вторник на пресс-конференции председатель национального совета Юрий Артеменко.

Как ваши уши? Новые квоты на радио и тысяч штрафов

В ноябре 2016 года в Украине вступили в силу изменения в закон "О телевидении и радио". В соответствии с поправкой, что девочки должны обеспечивать в течение первого года действия изменений в 25% песен на украинском языке от общего контента. На второй год эта доля составляет 30%, в третий год — 35%. С 8 ноября этого года квоты на украинские песни, увеличен до 30%.

"Сегодня мы работали не один год. В среднем на 13% превысил эти нормы..., чем в 2015 году, количество украинских песен выросли в два раза. До ноября 2016 года, когда они еще не заработали языковые квоты, у нас украинских песен был на 17%. После того, как были введены квоты, мы видим, что этот показатель составил в среднем радиостанций 32%", — сказал Артеменко.

По его словам, сейчас каждая третья песня, которая звучит в эфире на радио украинскую песню. "В течение года мы зарегистрировали 17 нарушений. Один из первых и самых крупных — это нарушения на сумму более 260 тысяч гривен", — добавил глава национального совета.

Общая сумма штрафов за несоблюдение квот на украинском языке на радио, составив чуть более миллиона гривен.

Артеменко также добавил, что введение квот на украинскую музыку на радио позволило многие молодые украинские группы, чтобы получить известность.



Категория: Культура