Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Биография Владимира Высоцкого. Помощь


Опубликованно 09.02.2018 00:57

Биография Владимира Высоцкого. Помощь

С 1964 года Владимир Высоцкий работал в труппе Московского театра драмы и Комедии на Таганке. Начав с небольших ролей, он стал ведущим актером театра.

Восемьдесят лет назад актер, автор и исполнитель песен Владимир Высоцкий (1938-1980) родился.

Ниже приведены биографические сведения.

Актер театра и кино, автор и исполнитель песен Владимир Высоцкий родился 25. Января 1938 года в Москве.

Родственники Высоцкого: "Он всегда жил на разрыв"

В 1955 году поступил на механический факультет Московского инженерно-строительного института, который оставил после первого семестра.

В 1956 году он присоединился к игре в мод-факультет школы-студии МХАТ, на курсе Павла Массальского и Александра Комиссарова, окончил его в 1960 году.

В 1960-1962 годах Высоцкий был актером Московского театра имени А. с. Пушкина.

В Новосибирске 1962-1964 годах играл в Московском театре миниатюр.

С 1964 года он работал в труппе Московского театра драмы и Комедии на Таганке. Начав с небольших ролей, Владимир Высоцкий на протяжении многих лет становится ведущим актером театра. Он играл Галилея пилот и Янг Суна в пьесах Бертольда Брехта "жизнь Галилея" и "добрый человек из Сезона", Глобус в инсценировке поэмы Сергея Есенина "Пугачев" на публике устроили Анатолий из головы пьесе "вишневый сад" по Антону Чехову, Serial в "преступление и наказание" по Федору Достоевскому.

Владимир Высоцкий в театре, кино и жизни

Своей первой серьезной роли Владимир Высоцкий считал войну фильм "Я родом из детства" (1966), где впервые услышала его военные песни. Популярность ему принесла картина "вертикаль" (1966), для Высоцкого были написаны горы поднимаются баллады.

Среди последующих фильмов геолог Максим ("Короткие встречи", 1967), Брента ролика ("Служили два товарища", 1968), браконьер Рябой ("хозяин тайги", 1969), Билли Сигер ("бегство мистера Мак-Кинли", 1975), Борис Ильич ("Единственная", 1975).

В экранизациях русской классики, он сыграл роли фон Корена ("Плохой хороший человек" по Чехову, 1973), Дон Gun ("Маленькие трагедии" по А. с. Пушкину, 1980). Особую популярность в 1979 году принес Высоцкому роль капитана Жеглова в телесериале "место встречи изменить нельзя" ().

Только фильмография Владимира Высоцкого имеет около тридцати ролей.

В 1974 году как лучший актер второго плана в фильме "Плохой хороший человек" году ему присуждена премия Международного кинофестиваля в Таормине (Италия).

Помимо работы в театре и кино актер в стране был известен в первую очередь как поэт и певец, автор и исполнитель собственных песен.

Театр Таганке Владимир Высоцкий

Первые поэтические строки Высоцкого были написаны еще в школьные и студенческие годы, но начало его поэтической работой он считал песню "тату", созданных в 1961 году. Песни Высоцкого исполнялись сначала в узком кругу, но вскоре, даже на кассетах, они быстро разлетелись по стране и принесла актеру большую популярность.

С 1965 года Высоцкий пел со сцены. Он дал более тысячи концертов в СССР и за рубежом. Во второй половине 1970-х годов актер часто бывал за рубежом, выступал с концертами во Франции, США, Канаде и других странах.

Стихи поэта на родине почти не печатается. Только в 1981 году его первый сборник "нерв", в 1988 году появился – "Я вернусь...".

16. Июля 1980 года было последнее выступление артиста в подмосковном Калининграде (ныне Королев). 18. Июль Высоцкий последний раз появился в роли Гамлета в театре на Таганке. 20. В июле он написал последнее стихотворение: "И снизу лед и сверху – маюсь между...".

25. Июля 1980 года Владимир Высоцкий скончался в Москве. Официального сообщения о смерти не было – в это время проходила Московская Олимпиада. В день похорон проститься с любимым художником около 40 тысяч человек. Он был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

На его могиле установлен памятник скульптора Александра Рукавишникова.

В 1987 году Владимиру Высоцкому посмертно была государственной премии СССР за участие в телесериале "место встречи изменить нельзя" и авторское право песни.

Кадр из фильма "место встречи изменить нельзя"

У Петри ниши ворота в Москве 25. В июле 1995 года, в день 15-летия со дня смерти поэта, был установлен памятник Высоцкому скульптура работы Геннадия Распопова.

Памятники актер и певица были в разных городах России и за рубежом. В 1992 году государственный культурный центр-музей в. с. Высоцкого "дом Высоцкого на Таганке".

Музей Владимира Высоцкого также открыто в Екатеринбурге небоскреб "Высоцкий".

В 1997 году Благотворительным фондом Владимира Высоцкого, Министерством культуры РФ и Комитетом по культуре города Москвы ежегодная премия Высоцкого "Своя колея образована".

Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий был женат трижды. Его первая жена актриса иза Жукова, вторая – актриса Людмила Abramowa, третья – французская актриса русского происхождения Марина Влади. Во втором браке актеров родились двое сыновей. Его старший сын Аркадий (род. 1962) – автор сценария. Младший сын Никита (род. 1964) – актер, режиссер и продюсер, директор Государственного музея своего отца. По сценарию Никиты Высоцкого в 2011 году фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой".



Категория: Культура