Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Всемирный день The Beatles. Справка


Опубликованно 20.03.2018 21:49

Всемирный день The Beatles. Справка

В 1957 году 16 января в английском " Ливерпуле состоялось открытие клуба Cavern, где дебютировала легендарная группа.

Всемирный день "The Beatles" (World Beatles Day) ежегодно отмечается 16 января.

В этот день в 1957 году в Ливерпуле состоялось открытие клуба Cavern, где дебютировала легендарная группа.

Клуб был оборудован в начале 1957 года, в старом бункере Второй мировой войны, в промышленной зоне города Ливерпуль.

Чудо-Меломан. Два года поклонник The Beatles поразил в сети

16 января 1957 года новое учреждение было открыто, однако, были представлены в этот день на сцене, не участвующих в "Ливерпуль " квартета", модный в то время, джазовые коллективы Merseysippi Jazz Band", " Уолл-Сити, Jazzmen, Ральф Watmough Jazz Band. Приняли участие в концерте около 600 зрителей, несколько сотен остались в очереди на улице и в клубе не было достаточно места.

31 июля 1957 года, на сцене клуба Cavern впервые появился Ричард Старки, более известный как Ринго Старр (Ringo Starr). Он выступал в составе ансамбля " Eddie Clayton Skiffle Group, пытается совместить в своей музыке фолк и рок-н-ролл (тип SF).

С остальной частью группы The Beatles Ринго Старр познакомился в 1960 году в Гамбурге, и летом 1962 года стал постоянным членом группы.

7 августа 1957 года, выступить в клубе Cavern пригласили группу играть в стиле if The Quarrymen, часть которого был Джон Леннон (John Lennon). 28 января 1958 года в состав The Quarrymen на сцене Cavern дебютировал Пол Маккартни (Paul McCartney), который присоединился к группе в октябре 1957 года.

Весной 1958 года для эпизодических выступлений, а с осени постоянно к ним присоединился друг Пола — Джордж Харрисон (George Harrison).

Первое выступление The Beatles в Cavern состоялось 9 февраля 1961 года. Состав команды в этот вечер выглядела следующим образом: Леннон, Харрисон – The Beatles, так как Стюарт Телевидение, играл на гитаре, и pete best на аккумуляторе. Вскоре группа "The Beatles", стал постоянным участником концертов в пещеру, и приобрел здесь много поклонников. 9 ноября 1961 года, клуб из Ливерпуля посетила предприниматель Брайан Эпштейн (Brian Epstein). Смотрите "The Beatles", предложил коллективу свои услуги в качестве администратора, а уже в июне 1962 года, согласовал с компанией EMI, Parlophone, Capitol Records о записи.

Внезапная смерть солистка The Cranberries. Лучшие песни группы

15 августа 1962 года состоялся концерт "The Beatles", в который последний раз ударной установкой сидел Пит best. 19 августа того же года группа выступила на сцене Cavern, и состава, и оставалось неизменным до распада ансамбля в 1970 году: Джон Леннон (ритм-гитара, фортепиано, вокал), Пол Маккартни (бас, гитара, фортепиано, вокал), Джордж Харрисон (гитара, вокал), Ринго Старр (ударные, вокал).

Вскоре после, группа начала работать в студии. Первый сингл, "Love Me Do", увидел свет 5 октября 1962 года и достиг 17 места в чарте музыкального журнала " Record Retailer.

3 августа 1963 года, The Beatles дали последний из 292 концертов в Ливерпуле в клубе Cavern.

На волне "битломании" клуб также приобрел легендарный статус, став для многих поклонников группы Родина The Beatles.

В марте 1973 года, клуб был закрыт в связи с прокладкой новой ветки метро – предполагалось, что будет проходить в том месте, где находится Cavern pub. Верхние этажи клуба были снесены, а подвал засыпан землей. Институт был открыт на новом месте в апреле 1984 года. В строительстве было использовано более 15 тысяч кирпича, который сохранился в стенах легендарного клуба.

Тем не менее, место проведения концертов клуб был только в 1990-х годах.

14 декабря 1999 года Пол Маккартни "назад" в пещеру, чтобы дать здесь концерт. Помогли Маккартни не менее легендарных музыкантов, гитарист Дэвид Гилмор из группы Pink Floyd и барабанщик Ян Пейс группы Deep Purple. Вместе они исполнили rock-n-Roll песня, которая вышла незадолго до этого альбома Маккартни Run Devil Run.

В 2007 году, с участия звукозаписывающих компаний EMI и Universal был выпущен альбом "The Cavern. The Most Famous Club In The World", посвященный 50-летию клуба. В него вошли 50 трэков исполнителей, когда-либо выступавших на сцене Cavern, как The Beatles, известные британской рок группы The Who, Oasis, Arctic Monkeys и другие.

В декабре 2015 года, клуб Cavern, пожертвовал городу более подробной информации памятник музыкантов The Beatles, легендарной гоночной трассы, которая проходит вдоль набережной.



Категория: Культура