Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Оскар 2000


Опубликованно 25.04.2018 20:13

Оскар 2000

Привет:) так, теперь моя очередь с удовольствием принять эстафету флешмоба!

26 марта 2000 года, право на рубеже века, в Лос-Анджелесе состоялась 72-я церемония вручения наград Американской академии киноискусств. Ведущий 7-й раз был Билли Кристал.

Лично для меня просмотр трансляции "Оскара" в течение многих лет является ежегодной и любимой традицией. И хотя 2000 год был ой как давно, деревья были большими, а Том Круз еще был женат на Николь Кидман, я хорошо помню эту церемонию, я помню, словно это было вчера!

Интересное о премии:

1) Высота статуэтки "Оскар" составляет 34 см, Вес — 3,85 кг, он изготовлен из позолоченного сплава Британия и покоится на постаменте из черного мрамора. Она изображает рыцаря с мечом, стоящего на ленточной бобине. Согласно легенде, Создатель образа "Оскара" Седрик Гиббонс набросал эскиз в блокноте во время одного из тех скучных встреч.

2) больше всего "Оскаров" получил Уолт Дисней. Во-первых, в 1932 году в серии мультфильмов о Микки маусе. Последующие номинации он получил почти каждый год, и только что получил премию "Оскар" 26 раз.

3) Длина знаменитой красной дорожки-около 150 метров, шириной около 10. Она состоит из нескольких рулонов с весом 135 кг, а ее общий вес-пять тонн.

4) самым длинным словом выступил Грир Гарсон (победила в номинации "Лучшая актриса" за роль в фильме "миссис Минивер") кратчайшие речи принадлежит Хичкок и Уильям Холден - они ограничивались кратким "спасибо".

5) в 1940 году Хэтти Макдэниел получила первый "черный" "Оскар" (за роль няни в "унесенных ветром"). Она сидела на приз с другим, и в специально отведенном месте для негров.

6) Роман Полански 5 месяцев не мог встретить свою статуэтку за фильм "пианист". Во время церемонии, Режиссер находился под домашним арестом. Награду ему лично вручил Харрисон Форд.

7) никто не знает, кто такой Джон Казале. Он снялся в пяти фильмах. И каждый из них был номинирован на Оскар в категории "Лучший фильм", три стали победителями.

8) самые эмоциональные награды "Оскар", Холли Берри и Гвинет Пэлтроу. Оба плакали от радости на сцене.

9) первый "Оскар" были представлены в 1929 году. Билет на мероприятие стоил $ 5.

10) только два актера стали обладателями премии посмертно-это Хит Леджер и Питер Финч. Оба были австралийцы.

Каждый раз церемония "Оскар" - это настоящий праздник, кинотеатр Ода, феерия... всегда есть кто-то, чтобы посмотреть, за кого поболеть и что обсудить после.

Но презентации в 2000-х был особенным. Номинантов этого года является драгоценным ожерельем. Для меня это был один из немногих случаев, когда я просто не знал за кого болеть, глаза разбегались, сердце прет, особенно в случае главных претендентов на победу.

Оскар год, в первую очередь, запомнился один смешной случай. Непосредственно с грузовой платформы транспортной компании украли 55 запечатанный фигурки. Позже они были найдены и не печатается в мусорку. Искатель был выдан приз и билет на церемонию, и вор был сотрудником транспортной компании:) не саботаж!

Главная награда в том году взял приз за лучший фильм года, драма Сэма Мендеса "красота по-американски" с Кевином Спейси и Аннетт Бенинг .Этот фильм о Эвримен. О том, как "пластика"жизнь, на первый взгляд, успешной и полноценной, день за днем и год за годом "убивает" в жизни человека "Реала". Гордая жена, дочь в трудном возрасте, Нелюбимая работа, перенасыщенности с комфортом-все это взрывается в бунте главного героя. И хотя конец грустный, фильм все же не укропы. Я не знаю, почему, но когда он хочет жить. И не просто жить, а научиться внимательно смотреть по сторонам,чтобы увидеть радость и красоту там, где мельком увидеть их невозможно. Девиз фильма - "посмотреть поближе" ("смотри"), на самом деле, для нас и призывает.

"Красота по-американски" был представлен в 8 номинациях и в 5 из них победили: лучшая операторская работа, лучший оригинальный сценарий, Лучший режиссер, лучший фильм и, конечно, Лучший актер. Кевин Спейси просто невероятно красива здесь. Я думаю, что это одна из двух лучших ролей в своей карьере вместе с ролью в "обычных подозреваемых".

И в "американской красоты" просто потрясающая музыка! Саундтрек награды не взял, на мой взгляд, несправедливо.

Борьба за главный приз в 2000 году был серьезный! Это один из немногих Оскаров, когда победитель был хорошо, не очевидно. Другие претенденты:

1) "Шестое чувство" М. Найт Шьямалана с Брюсом Уиллисом и Хэйли Джоэл Осмент. Блестящий и непредсказуемый фильм с прекрасной неизвестности. В Золотое "трио" вместе с Шьямалана "таинственный лес" и "Неуязвимый", "Шестое чувство" стоит особняком: я люблю Шьямалана, но вряд ли он когда-нибудь сможет достичь такого уровня. Это фильм о дружбе, любви и немного о призраках:) это страшно, трогательно, горько, и просто удивительно непредсказуемым. Шьямалан-это король неожиданных концовок! И я думаю, что Шьямалан "дал" Брюс Уиллис свою лучшую роль. Маленький Хэйли Джоэл Осмент, кстати, тоже. Фильм был представлен в 6 номинациях, но не взял ни одной награды: лучший фильм, Лучший актер в роли второго плана (Хэйли Джоэл Осмент), лучшая актриса в роли второго плана (Тони Коллетт), Лучший режиссер, лучший сценарий, Лучший монтаж.

2) "Зеленая миля" Фрэнка Дарабонта с Томом Хэнксом в главной роли. Дарабонт-мастер экранизаций книг Стивена Кинга, он управляет практически невозможно снимать кино, не уступает книги, но это талант! "Зеленая миля" - это удивительный фильм. Кто не плакал над жуткая история жизни трогательный гигант Джон Коффи ("как напиток, только пишется по-другому")? Я плакала и продолжаю плакать каждый раз. Страшно, но прекрасный фильм о преданности, любви и веры. 4-х номинаций, ни одной победы: лучший фильм, лучшую мужскую роль ( Майкл Кларк Дункан), лучший адаптированный сценарий, лучший звук. Как ни странно, Том Хэнкс не был даже в списке номинантов.

3) "правила виноделов" Лассе Халльстрема с Тоби Магуайром и Шарлиз Терон. Фильм основан на романе Джона Ирвинга и рассказ о жизни и поисках себя молодой человек по имени Гомер. В фильме, мне лично чего-то не хватает, вернее не хватает даже просто. Все это как бы "недо". Тоби Магуайр, конечно, парень хороший, но здесь, впрочем, как и во всех своих фильмах, не убедительно играет ту же роль. Параллельные истории в фильме "ПРОВИСАЮТ". Они действительно грустная и драматическая, но при просмотре становится не грустно, не печально, ни грустно, ни радостно от ярких моментов. Ну и главное недоразумение - Оскар за лучшую мужскую роль Майкл Кейн. Для чего?Почему? Как можно было дать статуэтку к нему, не ... Но кто-то из номинантов в этой категории! Был номинирован и Джуд Лоу в "талантливом мистере Рипли", и малыш Осмент из "шестого чувства".. но членам Академии виднее, конечно, наше дело маленькое:) один из плюсов фильма - в период своего расцвета, ангелоподобная Шарлиз Терон. 7 номинаций, 2 победы: Лучший актер второго плана и лучший адаптированный сценарий.

Майкл Кейн-победитель в номинации "Лучшая мужская роль" второго плана

4) "Свой человек" Майкла Манна, мастера Аль Пачино и Рассел Кроу. Единственный фильм номинирован, что я видел по случаю флешмоба, ранее не видел. Подошел к нему с осторожностью. Не мой любимый Жанр, не мой любимый Режиссер, пугающе долгое время. Тем не менее, фильм мне понравился. Это сложно, эта картина не для отдыха, она требует внимательного просмотра и последующих размышлений. Это история о людях, готовых рискнуть своим благополучием и даже жизнью ради правды и справедливости. Мотивирующий и вдохновляющий фильм, отличный саундтрек, и Кроу и Пачино не умеет делать свою работу плохо? На мой взгляд, нет. 7 номинаций, ни одной победы.

Номинанты в категории "Лучшая мужская роль":

1) Рассел Кроу за роль в фильме "инсайдер" (инсайдер) 2) Шон Пенн за роль в фильме "сладкий и гадкий" (сладкий и Гадкий) 3) Ричард Фарнсуорт за роль в фильме "простая история"(простая История) 4) Дензел Вашингтон за роль в фильме "ураган" ("ураган")

Ну, собственно, победителя. На мой взгляд, вполне заслуженно.

В номинации "Лучшая женская роль" невозможным создал мой любимый и обожаемый Хилари суонк.Она успела схватить награду, соревнуясь с такими блоками, как Мэрил Стрип, Аннет Беннинг и Джулианна Мур! Очень смешной была реакция Мэрил Стрип, когда Роберто Бениньи объявил победителя. Я думаю, что она тоже болел за Хилари:)

Роль Хилари суонк в "Парни не плачут" я считаю одним из лучших женских выступлений в истории кино. Можно сколько угодно спорить о сюжете фильма и история Брэндона Тины, на основе которой фильм снят, но то, что суонк блестяще сделал свое дело - не сомневаюсь.Есть нюансы, о восприятии, но в целом главное, чтобы глядя на актера в роли, мы забываем о том, что этот актер творил, уверовали во характер! Так что Хилари суонк в "Парни не плачут", я безоговорочно верил.

Другие претенденты:

1) Джанет Мактир за роль в фильме "перекати-поле" (перекати-поле) 2) Мэрил Стрип за роль в фильме "музыка сердца(музыка сердца) 3) Аннет Бенинг за роль в фильме "американская красота" (красота по-американски) 4) Джулианна Мур за роль в фильме "конец Романа" (конец Романа)

Победитель!

В женской номинации За роль второго плана победила Ангелина ("девушка, прервано")

Лучший Режиссер - Сэм Мендес "Красота По-Американски".

Лучший фильм на иностранном языке стала драма Педро Альмодовара "Все о моей матери"

И в этом году статуэтка была наша соотечественница, художник-мультипликатор Александр Петров. Его мультфильм "Старик и море" получил премию в категории "Лучший анимационный короткометражный фильм". Замечательная вещь, кстати!

На красной ковровой дорожке, я обнаружил две странные вещи:) первое, это, конечно, Анджелина Джоли пришла на церемонию со своим братом. Они вели себя... ну, как-то... хм... по-другому:) эта любовь долго обсуждали после.

Во-вторых - создатели "Южного парка" Трей Паркер и Мэтт Стоун появилась на трассе в женских платьях. И не только в платья и в платья, копии известных платьев Джей Ло и Гвинет Пэлтроу. Красота, конечно)

Кто эксцентрика: Джоли с братом или эти двое?:)

Ну, "нормальные" люди:)

Хлоя Севиньи

Шарлиз Терон

Хилари Суонк

Джулианна Мур

Сальма Хайек и Пенелопа Крус

Кейт Бланшетт

Том Круз и Николь Кидман

Шер

Сэмюэл Джексон с женой

Кэмерон Диаз

Хэйли Джоэл Осмент

Люси Лю

Роберто Бениньи со своей женой

Сальма Хайек и Эдвард Нортон - потом еще несколько.

Так что это было прощание с эпохой кинематографа 20-го века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  И кому бы вы отдали статуэтку в этом году?

Лучший фильм 1999 года (по сплетням) Для участия в опросе Вам необходимо зарегистрироваться Красота по-американскиШестое чувствоВаш мужчинаЗеленая миляПравила виноделов



Категория: Интернет