Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В Великобритании резко отреагировали на запрет книги о второй мировой войне в Украине


Опубликованно 16.05.2018 06:54

В Великобритании резко отреагировали на запрет книги о второй мировой войне в Украине

По английский военный историк сэр Энтони Бора, ни один был непростительно вмешиваться в процесс написания истории, но в последнее время люди вынуждены сталкиваться с переписыванием истории все чаще и чаще.

Английский военный историк сэр Энтони Бивор назвал "абсурдом" запрет на его бестселлера "Сталинград" в Украине, сообщает журнал The Bookseller.

Министр Стець на использование запрет русских книг на Украине

Власти назвали эту книгу и еще более 20 других "анти-украина". В работе Бора не понравилось несколько абзацев, в которых говорится о расстреле украинских националистов детей по приказу СС.

Начальник отдела управления лицензирования радио - и телевещания и распространения в Украине Сергей Олейник заявил, что эти данные основаны на ложных советские источники.

Сам Бивор, тем не менее, он отметил, что основано на "абсолютно достоверные германские источники, а не советский", в том числе информацию, выступающего против нацизма немецкий офицер Гельмут Душу, который ссылается на свидетельства очевидцев.

Английский историк назвал позицию украинских властей "абсолютно иррациональным".

"Олейник забил невероятный гол в ворота. Многие жители Украины также возмущены тем, что начали запрещать книги", - заявил он.

По его словам, единственный способ ответить на это — выразить решительный протест.

"Нет непростительно вмешиваться в процесс написания истории, но я боюсь, что мы столкнулись переписать историю, все чаще и чаще, и не только в диктаторских режимов", — добавил Бивор.

В конце 2016 года, президент Украины петр Порошенко подписал закон о механизме ограничить доступ на украинский рынок полиграфической продукции "антиукраинского содержания" РОССИЙСКОЙ федерации. Власти рассчитывают, что эти меры будут стимулировать украинский рынок полиграфической продукции, в частности, станет на порядок больше украинских книг. Предполагается, что механизм доступа на украинский рынок печатной продукции будет касаться только книги РОССИЙСКОЙ федерации и тех изданий, которые ввозятся из "временно-территория". Теперь для ввоза в Украину полиграфической продукции, необходимо одобрение Комитета.

 



Категория: Культура