Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Женщина, которая прокладывала свой путь к равноправию в марафонах делает стартовой линии Лондон


Опубликованно 20.05.2018 02:27

Женщина, которая прокладывала свой путь к равноправию в марафонах делает стартовой линии Лондон

Есть много различий между воскресного лондонского марафона и один рейс в Бостон, штат Массачусетс, в прошлый понедельник, не в последнюю очередь от погоды.

В то время как бегуны Бостона боролись в зимних условиях, лондонские гонки, по прогнозам, будет жарким, мероприятие началось в 1981 году. Надеется, что любой Кениец Элиуд Kipchoge, может побить мировой рекорд, если он выиграет третий Лондонский марафон теперь выглядят немного оптимистом.

Но, пожалуй, самое символическое различие между двумя расами также самые тонкие. Нет бегунка ношу 261 в Бостоне в понедельник. Причина? Спросите человека, носящего этот номер в Лондоне.

Катрин Свитцер, 71, не может быть имя знакомо широкой общественности Великобритании, но и среди беговом сообществе она считается марафон роялти.

Это был швейцарец, который в 1967 году стала первой женщиной-Бостон в качестве зарегистрированного участника. Кажется невероятным сегодня, но 50 лет назад женщины не допускаются к соревнованиям в старейший ежегодный марафон в мире.

Правда, некоторые бегут наперегонки, неофициально пока, но Свитцер участия был изменить все, даже если она не могла понять его значение, когда носить официальный нагрудник, не 261, она выстраивалась в окружении сотни мужчин на старт гонки.

“Я не имел намерения делать истории в этот день”, - сказала она. “Я был ребенком, который хотел бегать. Я записалась в гонки. Я подписал мое имя к Свитцер – я бы сделал это, так как я был 12 – и они думали, что я парень. Я не пытался обмануть их, но мой тренер настаивал на том, что я официально зарегистрироваться. Он сказал: ‘Вы не возиться с Бостона, Вы не просто прыгнуть в гонке’. Другие женщины бегут марафон, и даже в Бостоне в позапрошлом году, но не официально. Мы проверили книгу правил. Ничего в правилах о том, что это только для мужчин. Это была только традиция. Они просто предположили, что женщина не может или не хочет работать. Даже на форме входа не было ничего о пол”.

Что произошло дальше, вошло в анналы истории марафона. Четыре мили в гонку, официальный, Джок Семпл пытался схватить Свитцер, кричит: “убирайся из моей расы и дать мне эти цифры”.

Джок Семпл пытается бросить Катрин Свитцер из 1967 Бостонском марафоне. Том Миллер, справа, в биб нет 390, собирается вмешаться. Фото: Архив Bettmann/Bettmann

Свитцер помнит момент графически. “Мой тренер кричал на него, мол, с ней все в порядке, оставь ее в покое, я ее обучил, но он [Семпл] был уставшим, и он был человеком своего времени. Он не думал, что женщины должны быть там”.

Свитцер парень том Миллер, 17-камень, экс-игрок в американский футбол всех, кто бежал гонку, bodychecked Семпле, сбивая его в воздух, на мгновение уловил на фотографиях, которые обошли весь мир. Швейцарец финишировал в 4 часа 20 минут, почти через час после первого незарегистрированных женщину до конца, Бобби Гибб.

Официальный расплата последовала незамедлительно. “В конце концов, после того, как я закончил гонку, я был дисквалифицирован и исключен из Федерации легкой атлетики, потому что мне пришлось работать с мужчинами, потому что у меня были более чем полторы мили, и потому что я обманным путем вступили в гонку, которую не так – и это было ужасно, потому что я бежал без компаньонки. Это просто показывает отношение, которое существовало в 1967 году: люди думали, что если бы женщины управляли они превращаются в человека, или что он был социально неугодных”.

Ее действия вызвали протест за равенство в работающем мире, который не смогла заглушить. Пять лет спустя, Бостон женщины, чтобы конкурировать и switzer был на ее пути, чтобы стать послом де-факто для женщин. В воскресенье она будет официальной стартера для элитных гонка у женщин, после чего она присоединится около 40 000 людей, желающих обойти 26.2 километров в температурах, которые предупреждают эксперты окажется очень сложным для не-элитных бегунов.

“Использовать любую возможность, чтобы потреблять жидкости”, - говорит Эндрю Джонс, профессор физиологии в университете Эксетера. “Если нет тени на поле, используйте это. Подготовьте себя ментально. Это собирается быть немного утомительной за эти последние несколько миль”.

Миллер bodychecks Семпле, позволяя Свитцер продолжить гонку. Фотография: "Бостон Глоб" / "Бостон Глоб" через Гетти изображений

Швейцарец, однако, не отпугивают условия. “Я хотела бежать эту гонку, поскольку он первым начал. Я рад быть здесь к 100-летнему юбилею женщинам права голоса”.

Лондон очень близок ее сердцу. Она соревновались в женские марафон в столице в 1980 году, проводимом при поддержке Эйвон косметическая компания, которая сыграла ключевую роль в обеспечении гендерного равенства на бег. “Это гонка марафон женщин в Олимпийских играх. Это была огромная борьба за равноправие женщин. Для меня это была физическим эквивалентом права голоса. Это было примерно интеллектуального, социального признания; это был физический прием. Это было потрясающе”.

В прошлом году, через полвека от печально известной гонке, которая принесла ей мировое признание, Бостон пенсии нагрудник не 261 в знак уважения к Швейцарии, для кого бег всегда был нейтральным с гендерной точки зрения. “Речь идет о равенстве, а о включении, а также о мире”, - говорит она.



Категория: Спорт