Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Карлики, или пока Лавров не видит


Опубликованно 12.06.2018 03:00

Карлики, или пока Лавров не видит

"Москали едят крыс": люди в Европе, кто пишет лживые новости о России

 

Москали настолько оголодали из-за санкционной войны с Европой, они вынуждены перейти на мясо крыс. Я буду говорить, ерунда? Он будет прав. Но тот факт, что такую ахинею про Россию периодически печатается в ведущих газетах Нидерландов — страны, которая часто представляется как один из лидеров в мировом рейтинге свободы прессы. Пунктуально голландских СМИ создается пропагандой страшилками о России, опасаясь за его примитивным и однобоким.

История "голодающие" москвичи, которые крысятину, было опубликовано не в желтой бумаге, а на страницах одного из ведущих изданий голландской ост)сменть — де volkskrant, в свою очередь.

Была огромная статья, посвященная, казалось бы, совершенно безобидные причины: в Москве, он открыл ресторан с Южно-русской кухни, которые подают много вкусностей, в том числе мяса нутрии. Все бы ничего, но газета напечатала на первой странице Заголовок: "Россия переходит на крыс" (Да, это нутрия крыса по имени). И постоянно убеждают в том, что после того, как Россия в ответ на "Крымские санкции", - ответил Запад продовольственных контр-санкций, Московский средний класс начал испытывать страшную нужду в мясе. Шутки здесь и сейчас, бедняга, "cricetinae".

 

"Ну, сколько вы видели на улицах москвичей, гнать крыс с целью поесть?" — Я прошу голландский журналист Эрик Ван де Беек. Он смеется: "нет, я не ожидал увидеть москвичи, ловить крыс на улицах, потому что я хорошо знаком с ситуацией благодаря моих голландских друзей, которые живут здесь. Они сказали мне, что здесь ситуация сильно отличается от того, как оно представлено в наших СМИ".

 

Ван де Беек посетил Россию для участия в конференции Европейской ассоциации по журналистике, проходившей на факультете журналистики МГУ. Главной темой его исследований является попытка понять разницу в рейтинге уровня свободы прессы между "демократической" Нидерланды и "тоталитарной" России. Так, согласно последнему рейтингу "Фридом Хаус", Нидерланды и Швеция делят 2-е место в мире по уровню свободы СМИ, а Россия плетется далеко позади, занимающий 174-е место. По другой известный рейтинг — от "репортеров без границ", Голландия на 5 месте в мире, а Россия — только 148-И.

 

Ван де Беек считает эти рейтинги, мягко говоря, не совсем отражает реальность. "Это несправедливое представление о реальности", - говорит голландский журналист. Отвечая на вопрос, в чем причина такой ситуации, мой собеседник говорит: "следуй за деньгами. Давайте посмотрим, кто платит организаций, которые составляют рейтинги, и вы получите ответ."

 

Не секрет, что львиная доля бюджета печально известный дом свободы являются выручкой от правительства США. Однако она говорит, что не получает государственных субсидий в рейтинге свободы СМИ. И, честно говоря, не правдив. Нет, правительство не будет напрямую выделять деньги на проект, но одним из основных доноров, например, неправительственная организация Свободная пресса Unlimited, которая финансируется — какой сюрприз! — Министерство иностранных дел Нидерландов. Тем не менее, удивительно, что эта страна занимает столь высокое место в "независимой оценкой"?

 

Одним из главных спонсоров Свободная пресса Unlimited является шведское агентство международного развития и сотрудничества, известный во всем мире под аббревиатурой Сида. Это вообще абсолютно в правительстве, овладения шведским бюджетные деньги, которые официально выделяемых для оказания помощи развивающимся странам. Правда, удивительно, что акции Швеции с Нидерландами 2-е место в том же рейтинге? Вот "независимость"!

Если мы посмотрим на донора списке "репортеров без границ", есть — и много правительственных учреждений Франции, Европейской Комиссии и Совета Европы, и той же Швеции, Сида, и американский национальный фонд за демократию (ned), которая напрямую финансируется Конгрессом США.

Таким образом, Совет голландского журналиста, "следуй за деньгами" приводит нас к однозначному выводу: "независимые" рейтинги свободы прессы очень зависит от позиции различных государств.

  Демонизация России

В принципе, понятно, почему правительство, скажем, Нидерланды и подергать за уши оценкой уровня свободы слова в своей стране. Но зачем ставить медиа в России уровень демократии ниже, ОАЭ или той же Украине, где после Майдана полностью забыли о каких-либо свобод? Какой смысл в Нидерландах?

 

Ван де Беек отмечает, что в последние годы в его стране и на Западе в целом, налицо "демонизация России", которую он сравнивает с уровнем того же пропагандистскую кампанию по дискредитации Ираке и Ливии накануне военных операций против них. Нет, голландец не думаю, что Запад готовится к вторжению России.

 

"Конечно, они должны дважды подумать, прежде чем вторгаться в Россию, говорит Ван де Беек, потому что Россия-это не Ирак. Просто это выгодно для роста торговли оружием. Это выгодно для НАТО. Потому что они нуждаются в присутствии врага, и Россия является наиболее удобным кандидатом для этого."

Мой спутник указал, в частности, к тому, что в основополагающем документе газеты СРН (одна из ведущих голландских газет, в чьих статьях постоянно муссируется тема "Российской угрозы") прямо указано, что он поддерживает НАТО, и делает это "не по идейным соображениям, а ради поддержания мира и безопасности в Европе". Как отметил Ван де Бек, миссия, сформулированная в газете с момента ее создания в 1970 году и со времен холодной войны не изменилось.

Соответственно, по мнению голландцев, поскольку газеты вынуждены поддерживать НАТО и Альянс призывает Россию "своим главным врагом", журналисты этих изданий не было выбора. Но читатели, поглощая откровенно антироссийскую рассказ о голландской прессе, иногда даже не знают о существовании этих идеологических ограничений для журналистов.

Голландское правительство в последние годы активно развивается антироссийская направленность ее деятельности. Это было выделено 294 тыс. евро (более 19,8 миллиона рублей), чтобы создать ярко выраженный антироссийский сайт голландского языка "в России" (Раам ОП Русланд).

В 2013 году посольство Нидерландов в Украине стал главным спонсором украинского телеканала Громадське ТВ, который стал одним из рупоров Киевской революции Евромайдана 2014 года. Позже он был обнаружен факт финансирования Нидерландов в Российской "Новой газете". Все это делается на деньги голландских налогоплательщиков!

 

Но представьте себе, что началось бы в той же Голландии, если бы Россия начала финансировать некоторые местные газеты, критически настроенных к властям своей страны? Когда я спросил Ван де Бек на мгновение представить, что он был явно в шоке от этой идеи. "Да, это хороший вопрос — после некоторого замешательства ответил он. — Я думаю, что голландское правительство не сможет обвинить Россию в том, что он делает в России. Конечно, в этом случае, в Нидерландах начнется сумасшествие об этом, но тогда, по крайней мере, у публики, знают, что их правительство делает с так называемыми "независимыми" СМИ в России".

  Хозяйка как главной движущей силой "революции"

Исследовав различные безумные ноты голландской прессы о России, мы с человеком не мог вспомнить русский корреспондент газеты де Телеграф (крупнейшая газета страны) Питер Ватердринкер, который каждую неделю создает невероятные истории о жизни в Москве и Санкт-Петербурге. И почти всегда эти рассказы диалоги с анонимными знакомых журналиста.

 

 

По его словам, вся Россия живет только желание сделать "революцию". И один из этих "историй" Ватердринкер даже представил объяснение, сказав, что главной движущей силой грядущей "революции" в России являются... хозяйка Московские бизнесмены. Якобы, последняя сейчас не хватает денег на девушек на стороне (Автор даже считает, что этот "бедолага" приходится тратить до 10 тыс. евро в месяц). Вот такие "отчеты" из России Ватердринкер регулярно лечит голландских читателей.

 

Объясняет Ван де Беек таких "журналистов" очень прост:"Ватердринкер — первый прозаик. Он пишет фантастику. И он просто перепутал его с журналистикой." Да, но это "романистика" в разделе "отчеты" печать крупнейшие газеты страны. И почему-то не позволяет себе такой, как из других частей мира.

 

Всего несколько дней назад упомянутая выше газета nrc потряс серьезный скандал. Оказалось, что ее корреспондент в Китае Hashagen Оскар просто придуманы интервью, собеседники и цитаты, давая всем видом "истории". Почему это возможно только из России, правда? Тем не менее, его секрет открыл китайский переводчик, который опубликовал детальный анализ фейковых новостей опытными голландскими "журналиста". В конце концов, газета была вынуждена попрощаться со своим писателем и извиниться перед читателями.

Показательная история. Это действительно свидетельствует о беспрецедентной "свобода" голландских СМИ — они могут печатать под видом "журналистики" любой роман или любую историю.

Ван де Беек считает, что этот скандал, как наличие анти-поддельные истории, демонстрирует серьезный кризис голландской журналистики. Но свобода писательского творчества, российский корреспондент де Телеграф Ватердринкер-это просто еще одно доказательство: "он-хороший пример свободы прессы в России сегодня, потому что все истории, которые он все еще работает здесь."

 

Владимир Корнилов

Новости.



Категория: Интернет