Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

2 мая-Всемирный день Гарри Поттера!


Опубликованно 14.06.2018 21:25

2 мая-Всемирный день Гарри Поттера!

Привет всем!

Оказывается, сегодня в Великобритании отмечается не только День рождения принцессы Шарлотты, дочери герцога и герцогини кембриджских, но довольно необычный праздник - Всемирный день Гарри Поттера. Дата, что, безусловно, отмечают многие pattern всего мира.

Честно говоря, несмотря на то, что книги джоан Роулинг, я читал до дыр и несколько раз видел все экранизации, о этот незабываемый день узнал совершенно случайно, потому что "Дары смерти" не указывает ни точной даты, ни даже месяца, когда происходит решающая развязка событий. И тем не менее, это 2 мая 1998 года, ровно двадцать лет назад, произошла Битва Хогвартс - знаменитую школу чародейства и волшебства!

После битвы Гарри победил волдеморта, и Вторая волшебная война закончилась.

Как и в любой войне битвы между волшебниками не обошлось без потерь. Битва Хогвартса унесла жизни многих значимых героев из мира "Гарри Поттера". Так, в частности, умерли Remus Lupin и не уходим, Фред Уизли (брат-близнец Джордж), Колин Сдохни, темная ведьма, она и Северус Снейп, до смерти сохранил тайну о том, кто он есть на самом деле.

В книгах Роулинг ничего не "просто", и дату решающей битвы с темным Лордом выбрана писателем не случайно. В реальном мире, или мир маглов, как говорят, магов, 2 мая 1945 года была подписана капитуляция Берлина в годы Второй мировой войны. Этот отказ, по крайней мере в Берлине и был столицей Третьего Рейха, война не закончилась. Как мы все знаем, это случилось немного позже. Тем не менее, дата 2 мая может быть намеком на то, что после победы на колесе Смерти колдуны должны были еще хорошо "вычистить" магии Британии своих сторонников - пожирателей смерти.

Предлагаю сегодня всем желающим вспомнить несколько интересных фактов о книгах про Гарри Поттера, а также их экранизаций.

Первый роман о маленьком Мальчике, Который Выжил, увидел свет 26 июня 1997 года. Лондон издательство Bloomsbury опубликовал книгу никому не известной писательницы джоан Роулинг под названием "Гарри Поттер и философский камень" (Harry Potter and the Philosopher's Stone). Любопытно, что в США книга вышла под названием "Гарри Поттер и колдовской камень" (Harry Potter and the Sorcerer's Stone), потому что в Америке слово «философский» очень часто не связывают по смыслу с волшебством. Роулинг сама предложила слово «магия» вместо «философский», но позже заявил, что он сожалеет, но тогда она не отстаивать оригинальное название, потому что он был, по ее мнению, не в этом положении.

Помимо названия в американском издании Роулинг сделала некоторые изменения в форме americana и замены британской формы слов на американскую, но при публикации последующих книг, она имеет полное право вето на любые лексические замены в издания всех англоязычных стран.

Обложка британского издания первой

Литературные критики в целом положительно восприняли произведение, отмечая, воображение Роулинг, юмор, простоту, прямой стиль и умное построение сюжета, хотя некоторые эксперты жаловались на стремительное развитие событий в заключительных главах. Писателя сравнивают с Джейн Остин, одной из любимых авторов от Роулинг, с Роналду Далем, в произведениях которого преобладали детские рассказы до появления Гарри Поттера, и древнегреческий поэт, если бы Гомером.

Однако, более важным является то, что книга понравилось большое число девочек и мальчиков от мала до велика, сумев вырвать своих компьютеров и телевизоров! Считается, что именно благодаря этой работе в мире с новой силой вспыхнул интерес к литературе, и не только детей, но и взрослых.

Все джоан Роулинг написала семь книг про Гарри Поттера:

1) "Гарри Поттер и философский камень" (1997)

2) "Гарри Поттер и тайная комната" (1998)

3) "Гарри Поттер и узник азкабана" (1999)

4) "Гарри Поттер и Кубок огня" (2000)

5) "Гарри Поттер и Орден Феникса" (2003)

6) "Гарри Поттер и Принц-полукровка" (2005)

7) "Гарри Поттер и дары смерти" (2007)

Обложки всех семи книг, лондон, издательство Bloomsbury Publishing

И обложки первого русскоязычного издания книги издательства РОСМЭН (у меня в домашней библиотеке именно эти книги, и Вы?)

Оказывается, между второй и шестой книги есть ссылка. В части "Гарри Поттер и тайная комната" есть несколько вещей, которые много позже были затронуты в "Принца, чтобы". Да и название "Гарри Поттер и Принц-полукровка" первоначально планировалось это для второй книги, и много того, что, наконец, вошел в шестую часть, необходимо открыть дисковод в секунду. Догадаться, что это это редкость. Вполне возможно, что Роулинг хотела уже во второй части раскрыть тайну дневника Тома, Правило, и, как мы знаем, он был одним из это редкость - осколки души волдеморта, и непосредственно тема разрушению последних. Но это так, мои догадки.

Если же вернуться к фактам, это не секрет, что с помощью pattern джоан Роулинг стала одной из самых известных и богатых писателей современности.

В 1999 году Роулинг продала права на экранизацию первых четырех книг одного миллиона фунтов стерлингов (чуть более 1,5 миллиона долларов). Что еще более важно, было решено, что автор будет получать часть стоимости каждого из фильмов, и будет иметь значительный контроль над всеми стадиями производства изображений. Она поставила условие, что все актеры в будущих фильмах должны быть британцами. И только в четвертой части диван будет возвращено из других субъектов страны, как того и требует сюжет.

В целом, во внимание Warner Brothers, чтобы время повернуло восемь фильмов о приключениях знаменитой троицы. Последняя книга из саги "Гарри Поттер и дары смерти" решили разбить на две части. Идея разделить роман был предложен исполнительный продюсер Лайонел видеть своего. Продюсер картины Дэвид Хейман сначала негативно отреагировал на эту идею, но, к сожалению, книги и обсуждения с сценарист Стив Гвозди, согласен. Съемки последних двух частей проходили одновременно с 19 февраля 2009 года по 12 июня 2010 года и торжественное прощание актеров и съемочной группы в другую (можно увидеть на диске с дополнительными материалами к "GP и GC. Часть 2" или искать в интернете).

На сайте "Гарри Поттера" работает лучше четырех режиссеров: Крис Коламбус ("гп и философский камень" и "гп и тайная комната"), Альфонсо Куарон ("гп и узник азкабана"), Майк Ньюэлл ("гп и Кубок огня") и Дэвид Йейтс (отслеживание всех разделов, начиная с "гп и Орден Феникса").

Руперт Гринт, Дэниел Рэдклифф и Крис Коламбус "Гарри Поттер и философский камень"

Робби Колтрейн (Хагрид) и Альфонсо Куарон, "Гарри Поттер и Узник азкабана"

Майк Ньюэлл, "Гарри Поттер и Кубок огня"

Дэвид Йетс и Дэниел Рэдклифф на съемках последней части "Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2"

Были просмотрены тысячи потенциальных кандидатов, мальчиков и девочек в возрасте от 9 до 11 лет, прежде чем утвердили Дэниэл Рэдклифф, Руперт Серая и Эмма Уотсон на роли трех главных героев.

Роль "Гарри Поттера" мог быть выдан один молодой американский актер Место, Aiken, которая стала известной благодаря участию в фильме "мачеха" (1998) с Джулией Робертс и Сьюзан Сарандон. Заявка Акне настаивал Крис Коламбус. Мальчик даже приехал в великобритания и успел получить официальное предложение сыграть роль Гарри Поттера, которое, однако, было отозвано на следующий день по настоянию Роулинг, твердо стоя на том, что роль должна британский актер. Также главную роль пробовался Антон Ельчин. В итоге выбор продюсеров, режиссер и писатель остановился на одиннадцатилетнем в школьной команде.

Главным кандидатом на роль Северус Снейп уже давно актер Тим Рот, по происхождению британец, но с 1990 года живущий в Америке. Рот отклонил предложение, предпочитая "Планета обезьян" Тима Бертона, после чего роль досталась Алану Rican, приглашение было утверждено Роулинг.

Же джоан Роулинг была предложена маленькая роль в маму Гарри-Лили Поттер, но она отказалась, роль дана актриса Джеральдин Сомервилль. Она сыграла Лили во время частей поттерианы.

Первая часть "Гарри Поттер и философский камень" установил несколько больших records после выхода на большие экраны. Если фильм в 2001 году, был признан самым успешным с точки зрения коммерческого проката. Более того, через второй этаж и рекордное на данный момент количество кинотеатров (3672), в первые дни фильм установил несколько новых рекордов американского проката впоследствии неоднократно били другие фильмы): самые большие сборы в первый день, самые большие сборы один день, самые большие сборы в первый и второй уик-энд, более быстрое достижение фонда в $ 150 млн, самый большой сбор в первый вид неделю, самые большие сборы за первые 3/4/6/7/8/9/10 дней!

Надо сказать, что выход каждой новой части сопровождается коммерческий успех и побил все новые и новые рекорды. Таким образом, если кассовые сборы первой части франшизы составила $974 млн. евро, сборы заключительного фильма положите миллиарда долларов, заняв восьмое место среди самых кассовых фильмов в мире!

Джоан Роулинг актеры Руперт Грин, Даниэль Заявку и Эмма Уотсон на премьере фильма "Гарри Поттер и философский камень", ноябрь 2001 года

И с ними, даже в день премьеры заключительной части "Гарри Поттер и дары Смерти. Часть 2" Трафальгарская площадь в лондоне, 7 июля 2011 года в Лондоне

Большой зал является одним из первых подносы "Гарри Поттер". И он действительно очень большой. Внутри этой декорации могут уместиться 22 лондонских двухэтажных автобуса, а на отделку стен взял 100 тонн штукатурки! Кроме того, эта съемочная площадка длился дольше от первого до последнего фильмов.

Одна из уникальных черт Большого зала является то, что его пол является естественным Йоркского камня. Такое предложение было сделано художника картины Стюарт Крейг. Хотя стоимость пола значительно увеличился, только так он сможет выдержать испытание временем и топот тысяч детей ноги.

Для постройки оригинальной версии школы чародейства и волшебства Хогвартс понадобилось около 7 месяцев работы и 40 человек. Во время макет изменилась в зависимости от развития сюжета, и каждая трансформация занимала 3-4 месяца, и в работе были заняты не менее 20 человек. Для мраморной лестницы в Хогвартсе было написано 250 картин, и портреты продюсеров картин Дэвид Хейман и Дэвид Баррон.

Знаменитый шрам Гарри носил залезть на приблизительно 5800 раз. Только Даниэль Риф знак окрашены примерно в 2000 раз, и это не считая его дублеров и каскадеров.

Каждая волшебная палочка, запущен в кино, является уникальным. Двух одинаковых просто не существует, даже у близнецов Уизли. Дэниел Рэдклифф во время съемок успел использовать около 70 палочек. Палочки Дэн часто приходило в негодность, потому что актер в промежутках между дублями любил использовать в качестве... барабан!

Настоящий цвет волос актера Тома "Хилтон", блестяще сыграл завышенные Драко Малфой - коричневый. Кино, фильм на голову Тома выливали несколько литров pergola, геля и лака, для достижения красивого платинового цвета волос похоже на то, что описано в книгах джоан Роулинг.

Роль самый страшный и жестокий волшебник Лорд волан-де-морта достигнуто, целых шесть актеров: Ричард Бреммер (история Agri, "Философский камень"), Ян Харт (лицо на голове: профессор, кто она, "Философский камень"), Кристиан Колон (воскрес память журнала Громкости, Правило, "тайная комната"), Рэйф Файнс (reborn Лорд, появление четвертого фильма "Кубок огня"), Хиро Файнс-Тиффин (маленький Том Rel воспоминания Дамблдора, "принц-полукровка"), Фрэнк Илана (Red-старшекурсника, "Принц-полукровка").

В дополнение, Хиро Файнс-Тиффин является племянником изысканный. Дэвид Йетс сказал, что роль досталась Хиро не имеют защиты по сравнению с известным, но для "показать темную сторону человеческой природы", "определение и дисциплина", и родство с Именем завершила только портрет "идеальной Громкости, Правило".

Наибольшее количество актеров и статистов было задействовано в сценах финальной битвы во второй части "Даров Смерти", где участвовали 400 пожирателей смерти и егерей, и сцены в Большом зале с участием 400 детей и их преподаватели.

Pattern стала настоящей фабрикой по производству диковинных объектов и "заржавел" дом для множества существ: было придумано 120 ранее не существовавших товаров и более 200 существ!

Все о съемках фильма "Гарри Поттер" было задействовано 250 животных, и это не считая насекомых. Самым большим животным на сайте франшизы стал монстр, а самый маленький – сороконожка.

Кот Гермионы Гражданского, сова Sci и крысы Чесотка Рона, белоснежка Цикла Гарри

Для участия в Турнире Трех Волшебников, который освящался в четвертом фильме "Гарри Поттер и Кубок огня", в студии "Live" был разработан самый большой в Европе подводный резервуар для съемок. Этот танк стал Магического озера, где участники Турнира должен был справиться со второй задачей.

И желе из пруда, в котором Гарри втянула меч гриффиндора, Гарри Поттер и дары Смерти. Часть 1", также появилась на сайте. Глубина водоема 8 метров и объемом 20 на 20 метров. Кроме того, в бассейне есть наблюдения из кабины.

Помощь в съемках полетов на метлах, и они были многочисленными, кинематографисты пришли современные технологии самолетостроения. Для того, чтобы метлы, маги были легкими и безопасными, в их конструкции использован сплав титана.

На съемках фильма "Гарри Поттер" всегда был стоматолог, он должен был следовать, чтобы если ты или успокаивает зубы у множества занятых в съемках детей не вызвало визуальных нестыковок в ходе повествования.

Любимые аксессуары Daniel Рифа стали очки Гарри Поттера. Для съемок в главной роли удалось "отцепить" 160 пар. Между тем, Эмма Уотсон цель вашего в душе страсти Маховик времени,и Руперт Серый - Врет, хвастается, Рон Альбом Золото.

К слову, во многом благодаря pattern носить очки стало модно, а не что-то постыдное, вызывающими насмешки, особенно у подростков. После выхода на экраны фильмов о Гарри Поттере, многие мальчики и девочки стали без ограничений носить круглые очки, даже если зрение у них все было в порядке.

Сама Роулинг в одном из своих интервью сказал, что решил добавить очков персонажа Гарри, для того, чтобы подчеркнуть внешней хрупкости и уязвимости мальчик, прежде чем окружающий мир.

В 2016 году, увидел свет, часть под названием "Гарри Поттер и ребенка, Проклят",- пишет, например, английский драматург Джек Избили в соавторстве с режиссером Джоном Тиффани и джоан Роулинг. Презентация книги с текстом пьесы состоялась 31 июля 2016 года (в России — 7 ноября 2016 года).

В том же году она была поставлена в лондоне Palace и был застой овощ. "Ребенок проклят" официально признан восьмой частью и продолжением поттерианы. Тем не менее, экранизации детали, увы, ждать не стоит, несмотря на слухи появились, просто произведения будут опубликованы. Говорили даже, что якобы Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон вновь встретятся на съемочной площадке, чтобы принять участие в "Проклятое дитя", но Роулинг лично опроверг эту информацию. Произведение изначально задумано как пьеса, и будет представлено исключительно на подмостках театра.

Однако говорить о том, что Warner Bros готовые франшизы "Фантастические существа", обязуется "Плохой ребенок" - жесткий происходят время от времени...

Любопытно, что роль Гермионы Грейнджер в пьесе, исполняемое Numa Области, которая вызвала неоднозначную реакцию поклонников. Многие были недовольны радикальные изменения, и считали, что это было сделано не из-за истории, но только, чтобы сделать удовольствие и социальной уверенности расового разнообразия. Очень большой резонанс вызвало твит джоан Роулинг, в котором она пишет, что согласно канону Гермиона может быть черным, в то время как фанаты ответили цитатой из книги, с утверждением обратного, а также устроился на эскиз Роулинг, в котором четко видно, что изначально Гермиона разработан белый.

Две Гермионы: Numa Области и Эмма Уотсон

И последнее, что я хотел бы упомянуть. Дата рождения Гарри-31 июля 1980 года - выбрал джоан Роулинг также не случаен, как и день Великой битвы Хогвартс. В этот день родилась она-же писателя. 31 июля также отмечается во многих для моего друга от мира, как и 2 мая.

Если позволите, еще несколько фотографий актеров из разных частей поттерианы. Кастинг настолько яркий, что я хочу отметить буквально каждого: как представители старшего поколения, и молодых художников!

Четыре чемпиона Турнира Трех Волшебников в "Гарри Поттер и Кубок огня". Стоя: Роберт Паттинсон/Седрик Диггори, Дэниэл Рэдклифф, Гарри Поттер, Станислав Env/Виктор Крам; сидят: Клеманс Поэзи/Флер Делакур.

Клапан Lynch (Перо Лавгуд)

Бонни Райт (Джинни Уизли)

Мэтью Льюис (Невилл Волки)

Оливер и Джеймс Фелпс (Джордж и Фред Уизли)

Джейсон Айзекс (Люциус Малфой), Том Фелтон (Драко Малфой), Хелен Маккрори (Нарцисса Малфой) и Хелена Бонэм Картер (она)

Даниил и Елена

Gary Goldman (Сириус Блэк)

Мэгги Смит (профессор Макгонагалл) и Ричард Харрис (Альбус Дамблдор в первых двух частях поттерианы)

Майкл Гэмбон (Альбус Дамблдор из "Гарри Поттер и Узник азкабана")

Дэвид Тьюлис (Remus Lupin), Алан Рикман (Северус Снейп)

Перечислять актеров поттерианы, может быть очень длинным! На мой взгляд, экранизации просто роскошной, хотя книги, конечно, более глубоким и полезным. Напишите ваши впечатления от книг и фильмов - то, что вы лично лучше удалить? Какая часть (фильм/книга) любимая? Кто ваш любимый персонаж из мира "Гарри Поттера"?

Всемирный День Гарри Поттера! Ура!

До новых встреч!

PS: гифки просто лето; столько позитива, просто не могу не поделиться! :-)))

 

Источники: wikipedia.org, filmpro.ру, mir24.tv



Категория: Интернет