Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Архип Куинджи


Опубликованно 16.06.2018 21:48

Архип Куинджи

Я люблю удивительный талант Архипа Ивановича Куинджи. Я не знаток живописи, не в искусстве, а просто зритель. Но его работы всегда поражают меня своей красотой и глубиной, придают какое-то особое чувство полноты и чистоты жизни.

Когда я познакомился с его биографией, я узнал, что глубина и красота его произведений связан с красотой его личности. Предлагаю сегодня поговорить о жизни, и поле этого великого художника.

Про жизнь

Художник Архип Иванович Куинджи родился в Мариуполе. Его отец был сапожником, греческого по происхождению и татарского имени я ем. Позже, художник изменил имя Куинджи, что в переводе на русский означает кузнеца: это была профессия отца. Большинство биографов год рождения художника считают 1842, но прямых доказательств этому нет. В дореволюционных архивных источниках указываются различные даты начала 1840-х годов.

В возрасте шести лет мальчик остался сиротой. Он должен был быть подпаском, мальчиком на побегушках. Позже, он был ответственным подрядчиком, приемка кирпича строительство. Мальчик с детства любил рисовать. Из-за нехватки денег на карандаши и бумагу, он рисовал, где и чем только возможно. Затем, Архип взял редактирования у фотографа, и эта деятельность уже давно основным источником его существования. Еще в юном возрасте, будущий художник ушел пешком в Крым, у Вас есть. Вероятно, в своей школе Куинджи получил основы художественной грамотности.

В санкт-Петербурге Куинджи прибыл в середине 1860-х годов. По данным некоторых источников, Архип Иванович пытался поступить в Академию художеств, но не выдержал экзаменов. В 1868 году Куинджи представил Совету Академии, его картины «Татарская деревня лунном свете на Южном берегу Крыма», за которое он получил на уроках он художник.

Однако, этот титул был присужден художнику не сразу. В силу, в то время устава Академии, Архип Иванович, чтобы получить документ, ранг должен был выдержать экзамен по одиннадцати предметам. Для новичка Академии, эта программа не была очень трудно, но для провинциала с обучением, она представила трудности. В исключительных случаях, Совет Академии 3 декабря 1869 года принял решение об освобождении Куинджи рассмотрения не может предметы. Таким образом, после перенесенного испытания, истории искусства, анатомии, архитектуры и перспективы, Архип Иванович, 22 сентября 1870, получает свидетельство о присвоении звания на уроках он художник. Это имело большое значение в судьбе художника: с этого названия Куинджи произошло податного состояния в положении свободного художника и освобождается от обязательной военной службы.

Про краски

В первый период творчества Куинджи находился под влиянием школы военно-Морского флота, в соответствии с канонами академической, но в начале 1870-х годов, художник постепенно уходит от традиции академической школы. В 1875 году, Архип Иванович становится членом Товарищества передвижных художественных выставок.

На выставке в Академии художеств в 1872 году Куинджи выставляет картину «Осень славится».

Уже в этом произведении проявились характерные выражения художника, что характерно большинство его картин - стремление к иллюзорному воспроизведению состояния природы. Ее романтическое настроение художник передает в картинах «На острове Алам»

и «Ладожского озера»

, написанная в 1873 году.

В 1874 году Куинджи впервые участвовал в выставке Товарищества передвижников: в Третьей передвижной выставке была представлена его реалистическая картина «Забытая деревня».

В 1875 году художник нарисовал картину «пути из Мариуполя».

Это полотно покрыто грустно лирического настроения, которое не является чистым творчеством Куинджи. Начиная со второй половины 1870-х годов, в его произведениях преобладает восхищение светлой красоты живой природы. Это проявилось в полотне «Степь в цвету», написанной в 1875 году.

Архип Иванович Куинджи постепенно продукт отличается от других художников, декоративной манере написания пейзажей, которые так любили его современники, после Пятой передвижной выставки. Особое внимание уделяется чтению художником луны и солнца и преобразования, которые он производит в природе. Новая манера письма никого не оставила равнодушным, вызвала бурю споров. Однако, все возражения и недоумения задохнулся в волне всеобщего признания. В этой манере написаны его знаменитые произведения — «Украинская ночь» (1876)

, «Вечер на Украине» (1878).

В 1879 году Куинджи в последний раз участвует в выставке Товарищества передвижников. Тогда три его больших картин: «Север»

, «После бури»

и «Березовая роща».

Затем, художник уходит из Товарищества, при этом сохраняя дружеские отношения со многими быть достойным.

В 1880 году Архип Иванович впервые в России организует внеочередное художественные выставки, которые предоставила одна картина — «лунная ночь на Днепре».

Успех картины превзошел все ожидания. Чтобы увидеть знаменитое произведение, люди часами стояли в очереди на улице. Журналы и газеты, не только искусства, верил в обязанность размещать статьи о живописи. В этом полотне Куинджи с лучшим художественным мастерством передал эффект лунного освещения и каникулы блеск луны. Некоторые посетители выставки были настолько поражены, видя, что вы искали дома, как скрытые за полотном лампы.

В 1882 году прошла последняя публичная выставка работ Куинджи. После этого, сидя в мастерской для творческой работы, Архип Иванович продолжает вести активную социальную жизнь. В 1892 году художник получает звание профессора Академии изящных искусств, и в 1894 году он становится начальником штаба мастерской. Студенты любили и уважали Куинджи. Среди его учеников были Н. В. Рерих, A. A. Ral, K. B. Ошибки, A. Borisov. Однако после того, как в 1897 году, Архип Иванович поддержал студент stack, он был взят с должности преподавателя. Тем не менее, художник продолжал заниматься с учениками в частном секторе и даже организовал их за свой счет за границу.

С 1882 года Куинджи никогда не показывал свои новые работы, не только для широкой общественности, но даже друзья. Исключение было сделано только один раз для нескольких учащихся. Может быть, это неожиданное решение было вызвано тем, что художник для новых открытий требует глубокого творческого экспериментирования в своей мастерской. Однако, эта работа затянулась на двадцать лет, и новый взят в выставке Куинджи не решился.

В 1900-1908 годы художник написал ряд новых произведений, среди которых наиболее известные - «Ночь»,

«Дубы»

, «Закат в пустыне».

В целом, художественное наследие Архипа Ивановича Куинджи составляет более 500 работ, большинство из которых небольшие исследования. Это свидетельствует о том, что художник находился в постоянном поиске новых решений, композиций, сочетаний цветов. В 1909 году было создано Художественное общество, вредных его имени, целью которого была помощь русским художникам и их ассоциации.

О любви

Двенадцать лет прошло с момента встречи Архипа Куинджи и Веры снимаю перед ним шляпу, прежде чем они поженились. Для художника, это были трудные годы, но он вдохновил слова Веры: «Я люблю вас, и я буду ждать».

Они встретились в родном для обоих Мариуполь. Вера была дочерью богатого купца, Архип – начинающий художник без гроша в кармане. Случайно оказавшись в доме, За, и, увидев Веру, Архип спросил у девушки разрешения написать ее портрет. С этого дня началась их дружба. Отец Веры, недовольны тем, что дочь проводит много времени с бедного художника, спросил, не собралась ли она замуж? Девушка ответила: «Если это не Архип, это только в монастырь». Шаповалов поставил Куинджи условие: принесите сто рублей золотом, что твоя Вера. Для Архипа это была неподъемная сумма. Он решил поехать в санкт-Петербург на заработки. Это то, что Вера и дала ему слово ждать, сколько потребуется.

В столице, художник провел три года. Вернувшись в Мариуполь, передал лошадь на сумму, которую он просил. Но упрямый купец поставил новое условие: заработать еще больше денег. Куинджи вернулся в санкт-Петербург. Жил изо дня в день, много работал. И после девяти лет, в 1875 году, свадьбе Архип и Вера состоялась. После свадьбы, Куинджи написал портрет жены. Его лицо на фото светилось любовью. И с удовольствием Архип Иванович с этого времени, он делал шедевр.

«Радуга " (1900-1905),

«Горло. Лунная ночь» (1890-1895),

"После дождя" 1879 года.

"Красный закат на Днепре" 1905-1908гг.

"Закат" 1976-1890гг.

Супруги жили скромно, по крайней мере, могли позволить себе много вещей: славы Куинджи уже гремела по всему миру. Но они сознательно отказался от роскоши во время свадебного путешествия. Тогда, по дороге на остров Валаам, корабль, на котором они плыли, едва не утонул, попав в шторм, и не брал на подводной скале. Пассажиров непосредственно на борту прыгнул в спасательный корабль. Уже на берегу супруги пришли к выводу, что Господь сохранил их жизни, они должны все свои силы направить на добрые дела.

Пара Куинджи занялась благотворительностью. Архип Иванович, чьи картины продавались по баснословным ценам, купил три дома в санкт-Петербурге и один в ваших друзей. Конечно, бесплатно. Помогли коллегам и своим ученикам, когда он начал преподавать в Академии изящных искусств. Отправляет деньги на бедных и больных. Полтора миллиона рублей, завещал Общества художников, которая была основана. Вера Кип, не являются благоприятными с бриллиантами и года, поддерживала своего мужа во всем. Сам стирать одежду, посуду, готовила, почистить. На вопросы знания, почему она – прекрасная пианистка – не защищает руки и не использует прислуги, ответил, что заниматься экономикой, не означает, калечить руки. Вера Кип жалел только об одном: в семье не было детей. И с материнской заботой относилась учеников ее мужа.

Куинджи написал завещание, которое потрясло многих его друзей. По их мнению, Вера Lao была очень скромной пенсии и на благотворительность были переданы огромную сумму. Архип Иванович даже начал сомневаться в том, вступило ли? Но Вера Кип развеяла его сомнения, напомнив мужу, что все решения они принимали вместе.

Куинджи умер в 1910 году. Супруга пережила его на десять лет. Она умерла революционный Петроград. В холод и голод в городе, она разогревается память о полувековой давности – момент первой встречи с Куинджи: большие открытые ворота и у вас в комнату поток солнечного света, в котором стоял мужчина, который стал ее единственной любовью.

Источники: Art19.info, Azbyka.ru.



Категория: Интернет