Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Чемпион индийские шахматы завершает конкурс в Иране за правило платок


Опубликованно 10.07.2018 06:00

Чемпион индийские шахматы завершает конкурс в Иране за правило платок

Чемпион Индийские шахматы снят с международного конкурса в Иран, заявив, что правила, предписывающие ей носить хиджаб нарушает ее права человека.

Сумии Сваминатан занимает пятое место в Индии и готовится к участию в чемпионате Азии по шахматам в Бангладеш. Однако, когда конкуренция была перенесена в Иран, 29-летний снялся с соревнований.

“В нынешних условиях единственный способ для меня, чтобы защитить мои права не входить в Иран”, - написала она на Facebook в начале этого месяца, заявив, что “нет места вступившего в законную силу религиозной одежды” в спорте. Иранская женщина, кто убрал платок в тюрьму на два года Подробнее

Решение сваминатан похвалил активистов онлайн.

“Если Вы не большой профессионал и сильная женщина/мужчина, вам не нужно играть в жертву или драма. Вы делаете свою работу, и спокойно сделать заявление. Берем лук, Сумии,” Индийский журналист Абхиджит Majumder написал в Twitter.

В прошлом году иранский шахматист Дорса Derakhshani переехал в США и присоединился к сборной США после того, как она была отстранена от сборной своей родины за отказ носить платок во время матча в Гибралтар.

“Он чувствует себя хорошо и... спокойно играть за Федерацию, где меня приветствовали и поддерживали”, - сказал Derakhshani шахматной Федерации США.



Категория: Спорт