Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Художник по костюмам Голливуда Эдит Хэд. Часть 2


Опубликованно 22.08.2018 21:09

Художник по костюмам Голливуда Эдит Хэд. Часть 2

Мы продолжаем соответствующих работ легендарного художника по костюмам Эдит Хед и его самых известных работ для фильмов Золотой эры Голливуда. Начало истории можно прочитать здесь.

Эдит Хед

В 1950-х годах, Эдит Хед, начинает работать над картиной "Все о Еве". Главную роль в фильме исполнила звезда Голливуда Bet davis, и образ театральной актрисы Марго ни в одной созданной Дэвис на экране, считается одним из лучших в его карьере.

Эскизы Эдит Хед, для фильма "Все о Еве", 1950

Образ Бетт Дэвис в фильме

Надо отметить, что и Дэвис, и head, участвующий в проекте в последний момент. В зависимости от Марго уже была утверждена актриса Клодетт Кольбер, и над костюмами работал Чарльз Ле Мэр. Тем не менее, до начала съемок colbert травмы, и в конце концов сменил Дэвис. При этом, актриса согласилась играть только при условии, что в одежде Эдит Хед, с которой уже работали на других полях, и был очень доволен результатом.

Костюм доказательств, Бетт Дэвис фильм "Все о Еве"

Больше, пожалуй, основной костюм, созданный Эдит Хед, для героини Бетт Дэвис, был в шелковом платье с отделкой из кожи соболя:

Эскизы Эдит Хед, и фотография Бетт Дэвис в фильме

Платье из фильма на выставке работ от Эдит Хед, в музее Голливуда в наши дни

В этом же фильме снялся звезда Голливуда Мэрилин Монро, но их наряды, занимался дизайнер Чарльз Ле Мэр (его работа заслуживает пост):

Эскиз Чарльз Ле Мэр и образ Мэрилин Монро в фильме

Фильм "Все о Еве" был удостоен шести премий "Оскар". Бетт Дэвис, на этот раз Золотая статуэтка не была, но за дизайн костюмов награду получила Эдит Хэд и Чарльз Ле Мэр.

Актеры из фильма "Все о Еве"

Надо сказать, что 23-я церемония премии "Оскар", состоявшейся в 1951 году, превратился в подлинный триумф Эдит Хед, потому что на сцену за своей статуэткой Эдит поднималась два раза. В те времена существовало разделение номинаций на черно-белые и цветные фильмы. Таким образом, в постели была отмечена работа дизайнера в двух фильмах -"Все о Еве" и "Самсон и Далила".

Актриса Джан Стерлинг Доставка Эдит Хед и Карлосу Мэра приз за фильм "Все о Еве"

В 1954 году Эдит Хед, инициировал создание костюмов для фильма "Десять заповедей" режиссера Сесил b. Дай мне, амбициозной экранизации библейской истории о жизни пророка Моисея. На съемочной площадке, дизайнер имел возможность работать с хорошей подругой, актриса Энн Бакстер, которая выполняет роль королева Египта Нефертари.

Эскиз и образ Энн Бакстер в фильме "Десять заповедей"

К слову, в роли Нефертари вы можете многие известные голливудские актрисы, в том числе и Одри Хепберн. И хотя Эмили любила Одри, в конечном итоге, его кандидатура была отклонена по типу вашей фигуры. Директор считает, что актрисы выглядят слишком тонким, египетские костюмы. Наконец, в роли королевы была утверждена - Энн Бакстер.

Образ Энн Бакстер в фильме "Десять заповедей"

Другой образ актрисы для фильма, созданный Эдит Хед

Фотографии Энн Бакстер в фильме

В 1955 году на экраны вышла картина Альфреда Хичкока – "Поймать вора", где готов его любимая актриса Грейс Келли, и дизайн костюмов создавала Эдит Хед. И, несмотря на то, что фильм был снят более 60 лет назад, наряды, созданные дизайнером, и сегодня не потеряли своей актуальности.

Эдит Хед и Грейс Келли на съемках фильма

Сама Эдит так отзывалась об этой картине: "Каждый раз, когда меня спрашивают, какие фильмы, мой любимый, что актриса мне нравится, я всегда отвечаю - посмотрите фильм "Поймать вора", и вы получите ответы на все ваши вопросы."

Эскиз и образ Грейс Келли в фильме "Поймать вора"

В одной из сцен Грейс Келли появляется в если ты не платье ледяной синий цвет, который, по идее, Хичкок должен был выделить еще холоднее, изображения актрисы:

Эскиз и образ Грейс Келли в фильме "Поймать вора"

"Поймать вора" был последней работой актрисы и режиссера. Представляя фильм на Каннском фестивале в 1955 году, Грейс познакомилась с князем Ренье, а год спустя состоялась их свадьба, пышное торжество в Монако (о свадебные платья Грейс авторства другого профессионального дизайнера по костюмам Хелен Роуз, я рассказывал в прошлом посте.)

Эскиз и образ Грейс Келли в фильме

Эскиз и образ Грейс Келли в фильме

Роскошный золотой костюм героини Грейс, чтобы бал-маскарад в конце произведения также принадлежит авторство Эдит Хед:

За их работу на "Поймать вора" Эдит Хед, один раз был номинирован на премию "Оскар", но победа досталась другой художник по костюмам - Чарльз Ле Мэр, получил статуэтку за фильм "Любовь-это самая красивая вещь в мире", романтические мелодрамы об отношениях американского журналиста и врачи катания. Эдит была очень его скорбь из-за того, потерять, отметив, что с таким же успехом Им Мэр мог купить все ваши наряды в Китайском квартале.

Альфред Хичкок и Грейс Келли на съемках фильма

В этом году исполнилось ровно 60 лет с момента выхода картины Альфреда Хичкока "Головокружение" ("Vertigo") с Ким Новак в главной роли.

Эскизы Эдит Хед, для фильма "Головокружение", 1958

Эскиз и образ Ким Новак в фильме

Костюмы, созданные Эдит Хед для фильма, они в этом случае не только в качестве одежды и для того, чтобы главный герой, Ким Новак, но и сами, в некотором смысле они играют роль. Так, например, светло-серый, костюм был собран по причине психологического дискомфорта, которое испытывает героиня Ким, Мадлен (блондинка почти никогда не носят этот цвет).

Надо сказать, что сама Ким этот костюм просто ненавидел. Перед началом актриса сообщила Эдит Хед: "Я не ношу костюмы, не ношу серый, да, и я не беру обувь на высоком каблуке". Но Альфред Хичкок был другого мнения. Задолго до начала подготовки к съемкам режиссер уже имел четкое представление образа главного героя, и он не собирался в него попадать.

Надо сказать, что первоначальные отзывы в этой сцене Хичкока были прохладными, и прибыль очень низкая. Но с годами репутация фильма неуклонно росла, что в итоге и сделал, что "Головокружение" - один из признанных шедевров кино.

Эскиз и образ Ким Новак в фильме

Другой культовый образ актрисы в фильме белый длинный плащ, черное платье, перчатки и шарф.

Как видно на эскизе, обувь, прогнозируемые черный, но здесь Ким сумел отстоять своего мнения, и обувь была заменена на стороны света:

С другой знаменитой ребята я блондинка, Типпи они сделают, Эдит Хед, оказался на съемочной площадке несколько раз, даже когда вы работает, выше всех известных мне верить, как "Птицы" и "Марни":

Эскиз и образ Типпи они сделают для фильма "Птицы", 1963 год

Эскиз и образ Типпи остаться в "Птицы"

Промо фото для триллера "Птицы", платья, также авторства Эдит Хед

Роль Марни Дать в один и тот же фильм Хичкока изначально предполагалась для Грейс Келли, но в этот момент актриса уже покинула Голливуд и вышла замуж за князя Ренье, в связи с чем, она была вынуждена отказаться.

Изображения Типпи они сделают в фильме "Марни", 1964

Изображения Типпи они сделают в фильме "Марни"

Спасибо за внимание и продолжение следует...



Категория: Интернет