Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ян Шванкмайер. Ода безумию. Часть 2


Опубликованно 01.01.2019 15:25

Ян Шванкмайер. Ода безумию. Часть 2

Добрый день, дорогие друзья.

Спасибо за добрые слова и что вы прочитали часть (здесь это http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/163279_yan-shvankmayer-oda-bezumiyu-chast-1)

Пожалуйста, продолжить путешествие со мной по произведениям великого чешского режиссера Яна Шванкмайера.

Я хотел бы, прежде чем говорить о следующих фильмах посвятить некоторое время Шванкмайер личности и характерные черты, присущие его работе.

Почти все картины можно увидеть одни и те же атрибуты: курица, птицы (чаще не реально), вставные зубы, языки, глаза на экране, животные, насекомые, еда, шлифовальная машина, ногти, летающие неодушевленные предметы, перья, которая движется сама по себе, мебель, куски сырого мяса и много других жалких вещей. И все это летает, друг с другом соединяется, соединяется и контакты. В общем, вакханалия и полный беспредел. Сюрреализм чистой воды, просто психологом мечтают. Но каждый фильм имеет продуманный целостный сюжет от начала до конца держит в напряжении.

Сам Шванкмайер последовательно утверждал, что "абсолютная творческая свобода-основное условие ее подлинности".

Основные темы творчества режиссера (кажется), различные фобии (например, замкнутых пространств, насекомых, пищи, тьма), тема одиночества. И конечно же, тема свободы и мечты.

И одним из самых значимых картин в фильмографии режиссера это "безумие" или "безумие" 2005, снятый по мотивам двух рассказов Эдгара По "преждевременное погребение" и "Система доктора смола и профессора Перро".

Фильм очень красивый, яркий, увлекательный. И, наверное, один из самых интересных, страшных и откровенных фильмов.

Франция, темной промозглой дороге, моросил дождь, дует ветер. Молодой мальчик идет со смертью его матери, его кошмары и чувство голода. Неожиданное знакомство с богатым Маркизом изменит его жизнь. Из-за его страха быть запертым в сумасшедшие дома станут ужасов в реальность.

Я думаю, эта картина является лучшим дает представление нам о текущем Шванкмайер, я бы даже сказал, Шванкмайер новое появляется волна до нас. И, наверное, это первый фильм, где я хотел бы сказать о прекрасной актерской игрой. Вообще актеры не основным инструментом в фильмах мастера, но "безумие" отличается от прошлых работ роли и колоритных персонажей. Ясно, Шванкмайер не любит людей и в своей работе мучить бедных персонажей, как он хочет.

Что ж, двигаемся дальше, наконец, моя любимая картина "пережить свою жизнь" 2010

Это фильм-мечта, фильм-чувство. С этого произведения я начал знакомство с великим Ян Шванкмайер. Признаюсь, в конце фильма я плакала так сильно, что всколыхнула мои чувства.

Наконец, Шванкмайер обратился к теме психоанализа и детства. Главный персонаж Ойген обычный офисный планктон. Он живет ничем не примечательную жизнь, пока не начинает видеть в своих снах привлекательной леди в красном. Чтобы понять суть мечты он едет в довольно выразительная дама-психолог и используя методы Фрейда и Юнга узнает самые сокровенные мысли, страхи.

Сценарий для этого фильма "конспираторы наслаждений" Шванкмайера, написанное от начала до конца. В остальных своих полнометражных работ, мастер опирается на работы других. Может быть, поэтому я так различаю эти два фильма - они слишком тонкие, чувственные и печальные, но с Чувство юмора)) Мне нравится, что за все ужасы полета мясные и куриные головы в фильмах Шванкмайера есть место для юмора, а иногда и много-много доброты.

Совсем немного поговорим о крайний (надеюсь не последний) фильм мастера - "насекомые" 2018

Фильм основан на пьесе Йозефа и Карела Capicom, который "Жизнь насекомых"

Актеры самые талантливые актеры ставит говорят братья Чепиков и постепенно они сами становятся персонажами его пьес.

В общем, как прошел фильм "Урок Фауста" в 1994 году. Фильм не запомнился, хотя снять все в том же svankmajers, если угодно, способом.

И совсем немного поговорим о короткометражном фильме Мастер. О, Здесь есть где разгуляться, я насчитал на данный момент 27 штук.

Самый яркий-это "еда" в 1992 году, "тьма/свет/тьма" 1989 "мужские игры" в 1988 году.

Предлагаю к просмотру "еда":

 

Огромное спасибо всем, кто смог осилить мои посты. И если хоть один человек после всей моей писанины будут заинтересованы в работе великого Яна Шванкмайера - это лучшая награда. Хорошей пятницы, дорогие Сплетницы)) все правильно ^_^



Категория: Интернет