Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Приобретение недвижимости в новостройке: специфика расчета


Опубликованно 30.01.2019 18:04

Приобретение недвижимости в новостройке: специфика расчетаСделка купли-продажи объектов недвижимости выполняется при передаче средств. Невозможно заключать таковую, если не платить за квартиру, дом, участок и т.д. Так же обстоят дела и с первичным рынком недвижимости. При заключении договора долевого участия будущему собственнику необходимо рассчитаться с продавцом. Соответственно, ему рекомендуется ознакомиться с порядком расчета.

Какие существуют виды расчета?

На данный момент можно указать множество видов расчета с застройщиком. Наиболее популярные следующие методы:
  1. Наличный расчет. Такой способ подразумевает, что покупатель фактически передает наличные деньги продавцу. В данном случае он рассчитывается с представителями строительной компании. Все действия в отношении взаиморасчета указываются в договоре. Но для надежности рекомендуется попросить у застройщика расписку, где будет указано, что он получил конкретную сумму, дата и его подпись. Дело в том, что наличная передача денег не фиксируется, и без расписки у вас не будет доказательств.
  2. Безналичный расчет. Он может выполняться по реквизитам банковского счета, равно как на пластиковую карту. Опять-таки все условия расчета указываются в договоре, и им потребуется строго следовать. Такой способ удобнее, поскольку все операции, выполненные через банки, фиксируются. И у вас всегда найдутся доказательства того, что вы переводили средства продавцу.
  3. Ипотека, рассрочка или другие финансовые инструменты. Такие способы расчета предоставляются банками или самими строительными компаниями. В некоторых случаях к процессу подключаются другие финансовые учреждения, работающие в частном порядке. Финансовые инструменты не отличаются фиксированными способами взаимодействия между клиентами, и диктуются непосредственно представителями услуги.
При покупке можно также воспользоваться материнским капиталом, другими сбережениями. Специалисты рекомендуют по мере возможностей выплачивать максимально большой первый взнос. Порядок расчета при покупке квартиры в новостройке должен обговариваться сторонами сделки, чтобы не было никаких неприятных сюрпризов.

Дополнительная информация

Следует рассмотреть несколько правил, которые являются важными в процессе расчета между продавцом недвижимости и покупателем:
  • Необходимо в обязательном порядке строго следовать условиям договора. В нем указывается, как именно, каким способом, и насколько быстро покупатель должен погасить свои задолженности перед продавцом. После подписания договора эти условия вступают в силу, и их необходимо строго придерживаться. Если пропускаете сроки или выплачиваете меньшую сумму, потребуется платить неустойку;
  • Любые расчеты выполняются только после того, как подпишете договор. На основании этого документа переводится оплата на счет продавца, либо передается ему в наличном порядке. При использовании различных финансовых инструментов порядок оплаты тоже рассматривается в договорах: ДДУ и договора с банком по ипотеке, либо со строительной компанией по рассрочке.

Никогда не производите оплату, если не успели подписать договор. Когда застройщик требует ее вперед, либо просит об авансе, рекомендуется отказаться от сделки, рассмотреть другие строительные компании.

Также перед заключением договора обязательно его перечитайте. Расторгнуть этот документ после подписания будет довольно-таки сложно. Нередко этот процесс сопровождается штрафными санкциями. Поэтому важно изначально разобраться в каждом пункте и разделе договора, чем впоследствии столкнуться с неприятностями.



Категория: Блоги