Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Невозможное возможно


Опубликованно 06.10.2019 17:15

Невозможное возможно

В этот день, 29 августа 1831 г. Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции. Одним из самых ярких открытий в книге "Физика невозможного" Митио Каку для меня была история английский физик Майкл Фарадей. Получается, что он не имел никакого образования, и он не разбирается в математике. Как следствие, его записные книжки были заполнены не уравнениями и формулами, а нарисованными от руки диаграммами силовых линий. Как ни странно, отсутствие математического образования заставляют его разработать отличный диаграммы силовых линий, которые сегодня можно увидеть в любом учебнике физики.

Майкл Фарадей был из бедной семьи, был учеником переплетчика и влачили довольно жалкое существование. Но это не помешало ему в 1829 году провести ряд удивительных открытий. Результатом стало создание электрических генераторов, который обеспечивал энергией целые города и изменивших ход мировой цивилизации. Ключ к величайшим открытиям Фарадея стали силой или физического поля, те же силы, которые движут современной цивилизацией, всеми ее проявлениями – от электровозов до современных вычислительных систем, Интернета и карманных компьютеров. Полтора века физическое поле furadeeva вдохновляли физиков на дальнейшие исследования. Эйнштейн, к примеру, они оказали такое сильное воздействие, что он сформулировал свою теорию гравитации на языке физических полей.

Возможно, это судьба направила его на работу за переплетчика, потому что это, где Майкл был заинтересован в чтении. Однажды он читал статьи по электричеству в "Британской энциклопедии": "беседы по химии" мадам Морзе и "письма о разных физических и философских материях" Л. Эйлера. Они настолько шокированы, что молодой человек немедленно попытался повторить в книгах опыты.

Вскоре талантливый молодой человек привлек внимание, и пригласил его, чтобы слушать лекции в Королевском институте Великобритании, а позже предложил ему работу в качестве лаборанта. И тогда мы знаем, что случилось - он ждал торжественного открытия.

То есть, без образования, без понимания в математике, этот уникальный человек смог сделать величайшее открытие в истории. То, что казалось невозможным, он сделал это возможным. Лично у меня этот озноб))



Категория: Интернет