Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Удивительная и страшная судьба Сабины Шпильрейн


Опубликованно 12.10.2019 08:40

Удивительная и страшная судьба Сабины Шпильрейн

Сабина Шпильрейн - женщина удивительная и очень страшная участь. В качестве пациента элитных швейцарских psykopaint, ей удалось стать ученицей и возлюбленной знаменитого Карла Юнга, и после выздоровления до конца... медицинский университет и стать крупным европейским ученым, чтобы те идеи, которые он слушал старина Фрейд. Может тогда она хоть на минуту представить, что жаркий день в августе 1942 года ее расстреляли в Змиевской балке в Ростове-на-Дону с двумя дочерьми? Может она тогда и подумать о том, что станет героиней нескольких фильмов и топ-британская кинозвезда Кира Найтли?

Детство и отрочество Сабина Шпильрейн, которую европейцы позже назовет "женщиной passiivse Фрейда и Юнга", родился в купеческом городе Ростове-на-Дону 25 октября 1885 года.

Отец, Нафтали Мойшевич (Николай А.) Шпильрейн - богатый еврей из Варшавы, незадолго до этого переехал в Ростов. Мать, Ева Шпильрейн, известный стоматолог. Профессии и на время наличных. В общем, семья была вполне состоятельной. И как предполагалось, Ростов богатой купеческой семьи того времени был большой, шикарный дом в центре города на улице Пушкина (сохранился до наших дней).

В дополнение к семье Сабины выросла ее младшая сестра и три брата. Забегая вперед, скажем, что судьба очень трагична.

Семьи Шпильрейн (Ева Марковна, Сабина, Николай Анатольевич, Эмиль, Ян, Исаак)

Сабина с золотой медалью окончил Ростовскую элиту Екатерининской женской гимназии. С детства знал несколько языков: французский, немецкий и английский.

Все, что произошло дальше, мы знаем из нескольких источников: ее дневники, которые она предусмотрительно оставил на Западе, деловая и личная переписка, отчеты, Карл Юнг, и из воспоминаний оставшихся в живых родственников второго и третьего ряда. На этой основе мы можем попытаться восстановить ее жизнь.

Итак, все началось с ее собственным отцом. Вернее, с его причуд и произвола. Помимо строгости, в которой он поднял детей, глава семьи часто прибегали к телесным наказаниям. Позже Сабина писал, что долго помнить его волосатая рука, которой он шлепнул ее по мягкому месту, предварительно его платье, а потом заставили эту руку поцеловать. Как-то, после очередной взбучки, она даже облил себя ледяной водой, пытаясь заболеть и умереть. Не удалось.

Позже она признала, что только телесные наказания с отцом привели ее к пику сексуального возбуждения, неправильно формируются ее общие предпочтения, вылился в конечном итоге в серьезные неврозы. В личном дневнике Сабины вспомните, как часто в юности, к сожалению, мои дорогие читатели, мастурбировал, вспоминая эти чувства.

Но окончательно добила внезапная смерть Сабины от брюшного тифа 6-летняя сестра. Это будет последней каплей, после чего 18-летняя Сабина имеет психическое расстройство.

К этому времени родители могут не заметить что-нибудь странное про свою дочь.

Он отправляется "prostitsya", как он любил говорить Николай Шпильрейн, к родственникам в Варшаву, и там она влюбляется в своего дядю Адольфа. Будучи уже известным ученым психоаналитиком, Сабина пишет, что это классический случай "переноса" изображения, в данном случае отца.

Все это время Сабина чрезвычайно эксцентричный, постоянно скандалы и истерики.

Мать знает о ее "взрослые" увлечения, но мой отец не говорит - боится его реакции. После долгих обсуждений, 18-летняя Сабина соглашается пойти на лечение.

Отец не жалеет денег и Сабина отправляется в элитную швейцарскую клинику Burgholzli.

Лечение, образование и мечты 17 августа 1904 Сабина Шпильрейн прибывает в клинику, Burgholzli. Ей очень повезло, в это время врач работает там, в будущем всемирно известный Карл Юнг.

За хорошее вознаграждение он берется лечить Сабину. Начинают свою болезненную зависимость. Юнг решает опробовать на странной русской пациентки новый метод, который в будущем будет включен в науку под названием "психоанализ".

Вот когда Юнг начинает свою знаменитую переписку с не менее знаменитого Зигмунда Фрейда, "отец" психоанализа. Вместе они проверяют обращение юной истерички.

В это время Сабина продолжает выкидывали неординарные "вещи". Она делает вид, что она хочет совершить самоубийство, намеренно сильно хромает, жалуется на боль в ноге, пишет песни про врачей больниц и называет ваш доктор "моя молодая". Потом, она пишет с сарказмом завещание "завещание", где будет твой череп любимой школе и дает указание, как распорядиться его останками:

"сожги меня, а пепел разделен на три части. Один положить в коробку и отправить домой. Во-вторых, развивать на местах в середине нашей большой области. Вырастите дуб и напишите: "я тоже была однажды человеком. Меня звали Сабина Шпильрейн"

Скорее, причина такого поведения становится понятной. В одном из писем Фрейд Карл Юнг пишет:

"В процессе лечения мой пациент не повезло влюбиться в меня..."

Удивительно, что Фрейд относится к этому с пониманием и советует коллега "страдать" ради науки.

Карл Юнг женат и имеет двоих детей. Кроме того, в то время малоизвестный Юнг практически живет за счет своей богатой жены. Нетрудно представить, что он был в опасности, если слухи о романе с пациентом выйдет.

Лекарство Сабина менее чем за год. В июне 1905, по настоянию того же Юнга, который заметил незаурядные умственные способности пациента, Сабина подает документы в Цюрихский медицинский университет. В заявлении о приеме Сабина писал, что живет в... психиатрическую больницу, пациентом которой является. Университетская комиссия в шоке от таких претендентов еще не было. Директор клиники Burgholzli помогает Сабина письмо, где он пишет:

"Госпожа Шпильрейн из Ростова-на-Дону не является душевнобольной. Она была здесь для лечения нервного состояния с симптомами истерии. Мы рекомендуем ее для поступления"

Началась студенческая жизнь. Учеба давалась очень легко ее. Родители каждый месяц отправляют ей 300 франков, которых почти равна зарплате молодого.

Именно в этот период они очень интенсивные говорить и ходить вместе. Когда Сабина летом 1908 года уходит в отпуск в Ростов, Юнг пересекает ее письма, где он рассказывает, как он привязался, и как ему не хватает Сабины.

Сабина пишет в дневнике ее мечты: она хочет иметь маленького ребенка, которого бы звали Зигфрид. Это любимый персонаж из вагнеровской оперы Шпильрейн. Она часто ходила к Вагнер, возглавлявший Сабина дикие. И не зря, в этой работе, как и везде услышала откровенное восхищение смертью, и это близко к Сабине.

Она не знала, что в это время в Вене висит вокруг малоизвестный австрийский художник, поклонник Вагнера по имени Адольф. Он только примеряет на себя роль Зигфрида, и в один прекрасный день, этот новоявленный Зигфрид идет за еврейского поклонника души. А операция по захвату Юга России в 1942 году, в том числе Ростовской, будет называться "план Зигфрида".

Бойтесь своих желаний...

Карьера Вскоре в отношения Сабины и Юнга произошел неожиданный поворот. В Цюрихе появились слухи о их возможной связи. Слух предсказал скорый распад Карла с законной женой.

Юнг, опасаясь за репутацию, перестает общаться с Сабиной. Она, в свою очередь, зная о переписке Фрейда с его "юнги", решает действовать через него, посылая Зигмунд prostrane письмо, в котором жалуется молодежи с просьбой повлиять на него и ищет встречи с Фрейдом.

Фрейд растерянно спрашивает в письме к Юнгу о Сабине и он, скрепя сердце, говорит, что это "русские", что его лечили "фрейдистский" метод.

Позже выясняется, что слухи распускал экс-любовник Юнг и Сабина ничего не могу поделать. Карл извинился перед ней и они продолжили свои отношения теперь, как друзья и коллеги. Любовь, вернее, любовь была, чтобы пойти куда-нибудь и судя по дневникам Сабина, она потеряла интерес к Юнгу.

С тех пор начались деловые отношения с Сабиной Фрейда. Они были далеко от снисходительно, покровительственно, ревновать, быть благодарным-это замечательная вещь.

В то же время, карьера Сабины сильно пошли в гору, и оба гуру (Фрейда и Юнга) более ревностно наблюдал за ней. Между собой они снисходительно называл ее в переписке, "наш малыш" и "наш молодой ученый", что как бы ни принижали его. Однако, только в их глазах.

Как-то Юнга Сабина даже обвинили в плагиате, якобы ее работа по шизофрении основаны на его открытиях. Но позже, сквозь зубы извинился. В будущем, он не стесняется заимствовать основные идеи из тезиса о Сабине шизофрении.

Фрейд тоже не принимали всерьез в ее работе, о стремлении к смерти и разрушению. Через несколько лет он выпустит книгу "по ту сторону принципа удовольствия", и в предисловии признает, что немалая заслуга в этой работе, наблюдение за блестящий Сабина Шпильрейн. Ее имя начинает греметь в среде европейской академической богемы.

В январе 1911 окончила Цюрихский университет и переехал в Вену. Там она вступает в венское психоаналитическое общество. И Сабина - вторая женщина в профессиональном сообществе.

Отношения с Юнгом уже ограничивается редкой переписки. Жить они больше никогда не увидятся. Примерно в то же время, существует разрыв Юнга и Фрейда, они не сошлись во мнении на либидо, на самом деле, начались разногласия на само дело Шпильрейн. Сабина попыталась рассудить и примирить две великие профессионалы. Но я получил Фрейда письмо с красноречивым линий:

"Обидно слышать, что вы не страдает от тоски по Ю, и я уверен, что он не заслуживает особого внимания, которые я дал. Я предвижу, что в ближайшем будущем он будет разрушать то, что мы так упорно строили, а он ничего лучше не создавать. Оставляя в стороне наши научные разногласия, его поведение в личных отношениях, заслуживает решительного осуждения..."

С Зигмундом Фрейдом она будет встречаться несколько раз на различных симпозиумах, а их переписка будет продолжаться до 1923 года. И он будет играть значительную роль в ее роковом возвращении на родину.

В 1912 году она вышла замуж за Ростовского врача Павла Шефтеля и в 1913 году родила первую дочь Ирма Рената. Такое странное название было результатом компромисса после жарких споров с мужем. Она хотела Ирма, он - Рената. Решил - Ирма-Рената.

В это время они жили в Берлине, где Сабина работает с Карлом Абрахамом, которого сам Фрейд называл своим лучшим учеником. Постоянно толкает ее работы по психологии, каждый раз производя фурор в научном сообществе.

В 1914 году начинается Первая мировая война, и муж Сабины, поругавшись с ней, вернулся в Ростов, где он был сразу призван в армию. Она решает остаться в Европе. В следующий раз они увидятся через 10 лет.

Шпильрейн переезжает с дочерью в Швейцарию, поселившись в Лозанне.

Общий европейский упадок из-за войны сводит ее к депрессии. Революция 1917 года в России полностью переворачивает жизнь своих родителей.

Унизили, конфискованного имущества, они все чаще вызывать его на дом. В первые годы после революции открылись широкие двери во многих областях. И теперь, Фрейд пытается уговорить ее вернуться в Россию и открыть школу психоанализа, кажется, что в Советской России открылись безграничные возможности для этого.

Наконец, в 1922 году внезапно умирает ее мать. Видимо, это наконец-то подстегивает ее и в 1923 году Сабина дочь приезжает в Советский Союз и поселился в Москве.

Дома В СССР открыли первый психоаналитический институт. Сабина блестяще работает там, одновременно участвующих в работе и экспериментальный детский сад для детей советской элиты. Там она воспитывает, между прочим, и молодой Василий Сталин.

Но в 1925 году грянул гром. При ослаблении власти психоаналитик Троцкий попадает в немилость. По распоряжению наркома здравоохранения Семашко все эти "психоаналитические институты и детские сады" закрыт.

Сабина с дочерью вернулись в Ростов и устраивается работать в клинику. На ее последний, Ростовский период жизни мало известен. Все, кто видел ее в ту ночь, напомнила, что она была Маленькая, мудрая, абсолютно не подходит к простой жизни, как ни из этого мира.

В Ростове он снова сходится с мужем пол Сетелем. За почти десять лет он получил новую наложницу, которая родила ему ребенка.

Как она его вернула, неизвестно, но в 1926 году родила вторую дочь. Видимо, в честь недавно умершей мамы Сабины, ее зовут Ева.

Его последний научный труд о рисунках, нарисованных детьми с закрытыми и открытыми глазами, Сабина, опубликованной в 1931 году. К смерти ей больше ничего не известно.

В это время, когда она забыла Зигфрид - сладкие мечты своей юности - он был готов нанести визит лично.

"Если Сабина не собирается Зигфрид, Зигфрид придет Сабина"...

*** Продолжение следует, Спасибо

 

 

 

 

 



Категория: Интернет