Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

IFA 2019: первое знакомство с уменьшенным флагманом Sony Xperia 5


Опубликованно 13.11.2019 00:50

IFA 2019: первое знакомство с уменьшенным флагманом Sony Xperia 5

Компания Sony представила на выставке IFA 2019 ряд новинок, из которых самый ожидаемый смартфон Sony Xperia было 5, это своего рода уменьшенная версия флагмана Xperia 1. По слухам, новый "компактный" флагман появился под именем Xperia 2, но эти предположения не подтвердились. Новая именования смартфонов от Sony выглядит чем-то загадочным и понимать четкую логику, а не просто так. Хотя у Sony на данный момент существует линейка смартфонов с экранами 21:9, которые до недавнего времени принадлежали говорил Xperia 10 Plus и флагманский Xperia 10, Xperia 1. Xperia 5 — где-то посередине. А с учетом нынешней тесном сотрудничестве с отделом Альфа, я не удивлюсь когда он какой-то Sony Xperia увидела 1 Mark II в будущем. Но это только личные домыслы.

Компания Sony представила на выставке IFA 2019 ряд новинок, из которых самый ожидаемый смартфон Sony Xperia было 5, это своего рода уменьшенная версия флагмана Xperia 1. По слухам, новый "компактный" флагман появился под именем Xperia 2, но эти предположения не подтвердились. Новая именования смартфонов от Sony выглядит чем-то загадочным и понимать четкую логику, а не просто так. Хотя у Sony на данный момент существует линейка смартфонов с экранами 21:9, которые до недавнего времени принадлежали говорил Xperia 10 Plus и флагманский Xperia 10, Xperia 1. Xperia 5 — где-то посередине. А с учетом нынешней тесном сотрудничестве с отделом Альфа, я не удивлюсь когда он какой-то Sony Xperia увидела 1 Mark II в будущем. Но это только личные домыслы.

Компания Sony представила на выставке IFA 2019 ряд новинок, из которых самый ожидаемый смартфон Sony Xperia было 5, это своего рода уменьшенная версия флагмана Xperia 1. По слухам, новый "компактный" флагман появился под именем Xperia 2, но эти предположения не подтвердились. Новая именования смартфонов от Sony выглядит чем-то загадочным и понимать четкую логику, а не просто так. Хотя у Sony на данный момент существует линейка смартфонов с экранами 21:9, которые до недавнего времени принадлежали говорил Xperia 10 Plus и флагманский Xperia 10, Xperia 1. Xperia 5 — где-то посередине. А с учетом нынешней тесном сотрудничестве с отделом Альфа, я не удивлюсь когда он какой-то Sony Xperia увидела 1 Mark II в будущем. Но это только личные домыслы. Как выглядит и чувствует себя Sony Xperia 5?

Утечка с Render подтверждает и сюрприза не получилось. Xperia 5 внешне очень похож на своего старшего брата Xperia 1: такой же формы, материалы и расположение функциональных элементов. Практически всю переднюю панель занимает 6.1-дюймовым OLED-дисплеем с соотношением сторон 21:9 и минимальным рамкам по бокам. Используется OLED-матрица, но разрешение ниже, чем в Xperia 1 и составляет 2520х1080. Для всех технологий, как у старшего брата: HDR, X-Reality Engine и все.

Все функциональные элементы находятся на привычных местах. Все кнопки и сканер отпечатков пальцев на правой торцевой стороне. Решение, как показала практика с последними моделями, немного спорно. С одной стороны, отдельная кнопка под камеру — это удобно. С другой стороны — обилие кнопок затрудняет использование смартфона с различных ручных стабилизаторов. Да, она не использует так много пользователей, но такой момент есть. На левой стороне смартфона ящика, снизу — динамик и Type-C.

 

 

   

Разница коснулись только задней части. Тройной модуль основной камеры теперь верхний угол переместился из центра в левый. Как и раньше, экран и задняя часть смартфона стекло Gorilla 6 защищены. Поколения с олеофобным покрытием. Есть защита от пыли и воды. Смартфон доступен в цветах черный, светло-серый (скорее белый), темно-синий и красный доступны. По первым данным, которые планируют в Украину, планировали носить все цвета, а начало продаж на конец октября. Но, как показывает практика, в конце концов приходят только несколько стандартных цветов, так и шикарные красные и не стоимость доставки.

 

 

 

 

 

 

   

Компактный Xperia-5 можно назвать только относительно. С одной стороны. линейка Compact был, в котором модели были 4.5, 4.6 и 5 дюймов, на фоне которых 6.1 дюйма выглядит гораздо. Но если учесть нынешнюю тенденцию к увеличению экранов смартфонов уже вплотную к 7 дюймов и соотношение сторон 5 Sony Xperia 21:9, благодаря которому смартфон был узким, то термин "компактный" - это уже совсем точным. Ширина смартфона 68 мм было. Для сравнения, самые "компактные" текущий флагман Samsung Galaxy S10e немного шире, 69.9 мм. из личного первого впечатления, смартфоном вполне комфортно наслаждаться одной рукой.

Бонус: Sony наконец-то нормальные чехлы. Ранее существовали только различные вариации на тему чехлов-книг. Сейчас даже нормальные ударные штанги в цвет смартфона:

Что с начинкой и программным обеспечением?

Внутренности Sony Xperia 5 полностью повторяет своего старшего брата: процессор Qualcomm Snapdragon 855, 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти, слот MicroSD, Dual-Band-Wi-Fi с поддержкой 2x2 MIMO, NFC и Bluetooth с поддержкой LDAC-кодек HD и aptX. Аккумулятор не потерял некоторый вес: 3140 мАч (против 3330 Xperia 1) с поддержкой быстрой зарядки Power Delivery per Type-C. беспроводной зарядки по-прежнему. После автономии ждут какие-то видимо, я думаю, не стоит. Тесты на Sample запустить не удалось, хотя начинка уже знакомы и с производительностью, конечно, никаких проблем.

 

 

 

 

 

 

   

Смартфон работает на Android еще 9 с собственным пальто. Обновление до 10-ки обещают, в октябре-ноябре. Я думаю. так будет, обычно у Sony нет проблем с обновлениями. 9-ка "вылетел" на Xperia XZ2 Compact раньше, чем на большинство смартфонов-программы для Android. На чашу особых новаций по сравнению с Xperia 1 нет: новое нарисованные иконки и элементы интерфейса, Side Sense и фишек для работы с двумя окнами, в том числе и иконок для быстрого запуска двух приложений на одном разделенном экране. Плюс очки всякие мелкие фишки машинного обучения работают. Например, смартфон определить расшатывание Wi-Fi сигнал и автоматически переключается на сотовую сеть для "бесшовного" подключения (фишка не Нова). Смартфон поддерживает работу с контроллер DualShock 4 и приложение Game Усилитель имеет некоторые новые функции. Есть возможность записи голосовой заметки при этом вы можете изменить свой голос и регулировать соотношение громкости игры и голоса. Плюс есть функция атомы 10 скриншотов, из которых можно выбрать лучший.

Что насчет камер?

Настройки основной камеры остался идентичны с Xperia 1: три модуля на 12 МП и 12 МП. Основной модуль менять оптику f/1.6, оптическую стабилизацию и углом обзора 78° меня. Второй для телефото 2x зум с диафрагмой f/2.4, также с OIS. И третья супер-широкоугольный с диафрагмой f/2.4 и углом 130°, без OIS. Фронтальная камера — 8 мегапикселей, f/2.0. Улучшения касаются в основном алгоритмов и обработки. С последним мы еще не понимаем детальнее в будущем обзоре. В программе даны рекомендации по фотографии будут добавлены в курсе, например, смартфон, если в рамках палец или автомобиль влез пропустил фокус. Улучшили работу автофокуса с подвижными предметами: теперь вместо 10 раз AF будет ожидать через 30 раз в секунду, что особенно полезно при серийной съемке. Автофокус-функция присутствует в глаза, как у старшей модели. Приложение Cinema Pro является все еще довольно кислот, больше подходит для людей, которые знают, что делают. Из нововведений появились линии кадра (на экране понятно, что на картинке при разных соотношениях сторон написать), возможность проекты переименования, белый зафиксировать баланс, настраивайте громкость (чувствительность микрофона) и сменный фокус. Например, при повороте во время съемки фокусировка на объекты нуждаются ближе и далее: установить начальное и конечное значения фокусное расстояние и период его смены. На качество фотографий еще неизвестно: мог оставить в покое только в дневное время, мы его для будущего обзора. И еще несколько примеров фотографий:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    В сухом остатке

Sony Xperia 5 имеет очень приятное первое впечатление, и, в частности, из-за его сравнительно компактными и практичными размерами. Смартфон хорош собой, получил флагманскую начинку и качество (визуально) дисплей. Со всеми остальными характеристиками (включая камеру) будут вам понять в деталях процесс полной проверки. К этому времени уже станет известна его стоимость и можете объективно оценить, интересно ли это, с учетом других текущих флагманов.



Категория: Hi-Tech