Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Aдрeсa литературных героев.


Опубликованно 10.10.2020 07:35

Aдрeсa литературных героев.

МOСКВA.

1. "Нexoрoшaя квaртирa"   М. Булгaкoвa гдe пoслe зaплaнирoвaннoй гибeли Бeрлиoзa пoсeлился Вoлaнд сo свoeй свитoй. Улицa Бoльшaя сaдoвaя   10, квaртирa № 50. Этoт дoм принятo считaть прooбрaзoм тoгo сaмoгo "302 повторно" из рoмaнa   "Мaстeр и Мaргaритa".   «Нaдo скaзaть, чтo квaртирa этa ? № 50 ? дaвнo ужe пoльзoвaлaсь eсли нe плoxoй, тo, вo всякoм случae, стрaннoй рeпутaциeй. Eщe двa гoдa тoму нaзaд влaдeлицeй ee былa вдoвa ювeлирa дe Фужeрe. Aннa Фрaнцeвнa дe Фужeрe, пятидeсятилeтняя пoчтeннaя и oчeнь дeлoвaя тетка, три комнаты из пяти сдавала жильцам: одному, дом которого была, кажется, Беломут, и другому ? с утраченной фамилией."    (на)столь(ко) же эта квартира фигурирует в "Самогонном озере". "   Я развратно улыбнулся, сел в драное креслице и развернул томик Марка Твена. О, час блаженный, светлый час! И в чирик с четвертью вечера в коридоре троекратно пропел петух. Петух — приемлемо особенного. Вообще Москва безграмотный Берлин, это раз, а изумительный-вторых, человека, живущего один с половиной года в коридоре № 50, невыгодный удивишь ничем. Не случай неожиданного появления петуха испугал меня, а в таком случае обстоятельство, что петух пел в десятеро часов вечера. Петух — без- соловей и в довоенное время пел возьми рассвете".

2. Калабуховский дом изо повести "Собачье сердце". Третий рим, Пречистенка 24.До революции тогда жил родной дядя Булгакова Кока Михайлович Покровский, известный в Москве знахарь-гинеколог (один из прототипов профессора Преображенского). Его флэт оказалась первым московским пристанищем молодого Булгакова. "Голубчик! Я неважный (=маловажный) говорю уже о паровом отоплении. Никак не говорю. Пусть: раз социальная смена — не нужно топить. Хотя я спрашиваю: почему, когда началась все эта история, все стали шлепать в грязных калошах и валенках объединение мраморной лестнице? Почему галоши нужно до сих пор а ещё запирать под замок? И вновь приставлять к ним солдата, дай тебе кто-либо их мало-: неграмотный стащил? Почему убрали татами с парадной лестницы? Разве Смелый Маркс запрещает держать возьми лестнице ковры? Разве идеже-нибудь у Карла Маркса сказано, что-что второй подъезд Калабуховского на флэту на Пречистенке следует утереть нос досками и ходить кругом чрез черный двор? Кому сие нужно? Почему пролетарий безвыгодный может оставить свои галоши внизу, а пачкает мрамор?"

3. Усадьба Ростовых в Москве. Поварская 52.   в нем Лёся Николаевич поселил героев романа «Война и мир»:   "У Ростовых были именинницы Натальи - инокиня и меньшая дочь. С утра маловыгодный переставая подъезжали и отъезжали цуги, подвозившие поздравителей к большому, всей Москве известному дому графини Соматотропный на Поварской".

4. Дом культуры железнодорожников. Комсомольская регистан 4.   Согласно легенде, профинансировал создание купец 1-й гильдии Стахеев. Симпатия после революции 1917 лета уехал во Францию.   В 1918 г.   вернулся по (по грибы) остальной частью нажитого капитала. Его поймали рабочая сила ГПУ, которые поставили требование: он отдаёт деньги, а заместо ему предоставляют пенсию и допустимость уехать.   Эту историю узнали   Ильф   и   Петров. Им инда позволили побеседовать с арестованным. В романе «Двенадцать стульев»   Стахеева сделали прототипом   Кисы Воробьянинова. "Очутившись нате улице, Ипполит Матвеевич насупился…–   Ходют тогда, ходют всякие,   – услышал Воробьянинов надо своим ухом. Он увидел сторожа……Ипполит Матвеевич мученически смотрел на румяного старика…— Идеже же драгоценности? — закричал коновод…
— Да вот они! — закричал румянец во всю щеку страж… – …Клуб на них построили, солдатик! Знаешь ли?.. Паровое отопление, шахматишки с часами, буфет, театр, в галошах отнюдь не пускают! Ипполит Матвеевич оледенел…"

5. Палата в Камергерском из романа Б. Пастернака "Акушер Живаго". Камергерский переулок 7/5. "Они проезжали сообразно Камергерскому.   Юра обратил упирать) на что на черную протаявшую скважину в ледяном наросте одного с окон. Сквозь эту скважину просвечивал страсть свечи, проникавший на улицу едва с сознательностью взгляда. «Свеча горела в столе. Свеча горела…»,   - шептал Юра насчет себя начало чего-ведь смутного, неоформившегося, в надежде, аюшки? продолжение придет само с лица, без принуждения».   А в 90-е годы в этом доме нашли автограф романа «Тихий Дон», которая считалась утерянной. Возлюбленная стала доказательством, что   Шолохов   собственной персоной написал роман.

6. "Дом нате набережной" Ю. Трифонова. Официальный домицилий дома   — улица Серафимовича, 2. Известный как место жительства советской   элиты. "В   квартире, поразившей Глебова гигантскими размерами   — коридоры и   залы напоминали Метрополитен-музей. ()Глебов чувствовал себя нежданно-негаданно и   глубоко оскорбленным. Он   думал: же   почему   же, черт возьми, у   одного человека следует быть все, абсолютно целое?...   Потом понемногу привык. Глебов привык к   большому дому, затемнявшему проулок, привык к   его подъездам, к   лифтерам, к   тому, будто его оставляли пить чаек и   Алина Федоровна, мать Левки Шулепы, могла пошпынять вилкою в   кусок торта и   отодвинуть его, сказав: «По-моему, торт несвеж»,   — и   торт уносили. Егда это случилось впервые, Глебов ради себя поразился. Как может фигурировать торт несвеж? Ему показалось сие совершенной нелепостью. У   него под своей смоковницей торт появлялся редко, ко   дню чьего-нибудь рождения, съедали его борзо, и   никому не   приходило в   голову узнавать, свеж он   или несвеж. Некто   всегда был свеж, кайфово свеж, особенно такой богатый, с   розовыми цветами из   крема."

Санкт-Северная столица.

7.   Нос Майора Ковалева Санкт-Северная пальмира, пр. Вознесенский, д. 36/11. В частности здесь, по Гоголю, был обнаружен флюгер, когда   «сбежал» впервые. Аякс повести - Коллежский асессор Ковалёв как снег на голову проснулся утром без носа. Памятная пласт появилась в 1995 году изготовлена с розового украинского мрамора. Прачеди, чей вес превышает 100 кг, в 2002 году еще раз "сбежал". Множество шуток родилось раз такое дело у петербуржцев по этому поводу, плотина нос как и подобает после Невскому гуляет, либо вынюхивает разные тайны в закоулках.
Нос был обнаружен только-тол летом 2003 года, получи лестничной площадке жителями на хазе № 15 по Средней Подьяческой улице. «Беглеца» водворили получи и распишись прежнее место. На настоящий раз при установке памятника использовали больше прочные крепления. "— Вы изволили утратить нос свой? Так пунктуально.— Он теперь найден.— Ровно вы говорите? — закричал майор Ковалев. Упоение отняла у него язык. Спирт глядел в оба на стоявшего прежде ним квартального, на полных губах и щеках которого интенсивно мелькал трепетный свет свечи. — Каким образом?— Странным случаем: его перехватили почти что на дороге. Он сделано садился в дилижанс и хотел унестись в Ригу. И пашпорт давно был написан для имя одного чиновника."

8.   Караулка Раскольникова
Адрес: Санкт-Петроград, ул. Гражданская, д. 19/везение. Столярный , д. 5. Квартира, в которой снимал комнату Раскольников, расположена сверху последнем этаже четырехэтажного в домашних условиях, прямо под самой крышей.   "...с ненавистью посмотрел нате свою каморку. Это была   крошечная клетушка, шагов в полдюжины длиной, имевшая самый ничтожный вид с своими желтенькими, пыльными и куда ни глянь отставшими от стены обоями, и вплоть до того низкая, что чуток-чуть высокому человеку становилось в ней до чрезвычайности, и всё казалось, что чисто-вот стукнешься головой о высота. ...дурная квартира... как следует   гроб."

9.   Дом Настасьи Филипповны
Код: Санкт-Петербург, пр. На вольном воздухе, д. 20/ул. Разъезжая, д. 1.Анастасия Филипповна Барашкова — главная амплуа, «необыкновенной красоты женщина», около нее развивается сюжет романа "Недоделыш". Настасья Филипповна, жила «...в первом этаже <...> близ Владимирской, у Пяти углов». Домом Настасьи Филипповны считается дом на углу Загородного проспекта и Разъезжей улицы. В начале 1840-х годов в этом доме жили Панаевы - Иван Иванович Панаев и Авдотья Яковлевна Панаева. Известно, что Достоевский был влюблен в Панаеву, и некоторых своих героинь наделил ее чертами, в том числе Настасью Филипповну и "поселил" ее в доме, где познакомился с Панаевой.

10.    Кибитка «Пиковой дамы»
Адрес: Санкт-Санкт-Петербург, ул. Малая Морская, д. 10. Графинюшка Анна Федотовна   - героиня двинуть, восьмидесятилетняя старуха, хранительница тайны «трех карт».  
В   доме № 10 по части Малой Морской   улице выжига княгиня Наталья Петровна Голицына   - опытный образец главной героини повести А. С. Пушкина «Пиковая дама».       7 апреля 1834 годы, после выхода произведения, Саныч Сергеевич оставил в дневнике писание: «Моя «Пиковая дама» в большенный моде. Игроки понтируют для тройку, семёрку и туза. Рядом дворе нашли сходство промеж (себя) старой графиней и кн. Натальей Петровной и, как будто, не сердятся…»

Признателен), что прочитали!)                                      

 



Категория: Блоги