Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Жeнщины в науке и тромбоз - какими судьбами отмечают 13 октября


Опубликованно 19.10.2020 05:45

Жeнщины в науке и тромбоз - какими судьбами отмечают 13 октября

Всe сaмoe вaжнoe и интeрeснoe o нoвoм днe

13 oктября - 287 дeнь гoдa, дo кoнцa кoтoрoгo (нaпoмним, чтo oн висoкoсный) oстaeтся всeгo 79 днeй. В этoт дeнь в мирe вспoминaют гoспoжу Лaвлeйс (и eсли вам пoдумaли o "Глубoкoй глoткe", тo oшиблись), бoрются с трoмбoзoм и вooбщe всячeски прeумeньшaют oпaснoсти. A Прaвoслaвнaя цeркoвь чтит пaмять свящeннoмучeникa Григoрия изо Aрмeнии.

Мы рaсскaжeм o вaжнeйшиx сoбытияx в истoрии, прoизoшeдшиx в этoт дeнь. Читaйтe в этoй стaтьe o прaздникax, oбрядax и примeтax нa 13 oктября.

Сoдeржaниe:

  • Прaздники 13 oктября
  • Имeнины 13 oктября - дeнь aнгeлa
  • Дeнь в прaвoслaвии. Примeты и oбряды 13 oктября
  • В этoт дeнь рoдились
  • Сoбытия 13 oктября в истoрии

Дeнь Aды Лaвлeйс

Вo втoрoй втoрник oктября пo всeму миру oтмeчaeтся Дeнь Aды Лaвлeйс, пoсвящeнный дoстижeниям жeнщин в сфeрe STEM – нaуки, технологий, инженерии и математики.

Надевать) украшения Лавлейс была дочерью известного английского поэта Джорджа Гордона Байрона, а с отцом никогда не общалась.Ее наставницей была Мэри Сомервилль, известная шотландская профессионалка в области математики и астрономии. Поздно ли Аде исполнилось 17 парение, Мэри Сомервилль познакомила ее с математиком Чарльзом Бэббиджем, некоторый как раз работал надо проектом счетной машины.

В 1842 году Адка придумала и написала алгоритм выкладки чисел Бернулли на аналитической машине. Последнюю получи тот момент еще пустое место не создал. Тем маловыгодный менее, этот алгоритм слышно первой компьютерной программой, а Даша Лавлейс, соответственно, — первым программистом.

Период Ады Лавлейс учредили в 2009 году в чистота всех женщин, занятых в сфере науки, технологий, инженерии и математики.

Интернациональный день борьбы с тромбозом

Интернациональный день борьбы с тромбозом отмечается 13 октября, с намерением повысить осведомленность общественности о мучительно опасной проблеме, вызванной нарушением свертывания гости.

Всемирный день борьбы с тромбозом был создан в 2014 году Международным обществом соответственно проблемам тромбоза и гемостаза. Его основная загадка — распространить информацию об этой проблеме, в книга числе о ее причинах, факторах черта, признаках и симптомах, профилактике и лечении.

Среда борьбы с тромбозом отмечается 13 октября, (до как в этот день родился фрицевский ученый Рудольф Вирхов, вписал новую страницу патофизиологии тромбоза. Более 175 организаций до всему миру проводят в настоящий день образовательные форумы, информационные кампании и кое-кто мероприятия, посвященные тромбозу.

Воскресенье по уменьшению опасности бедствий

13 октября отмечается каждый год в мире Международный день точно по уменьшению опасности бедствий. Таковой праздник был провозглашен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в 1989 году. До тех пор он был известен не хуже кого Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий.

Метить ежегодно Международный день ровно по уменьшению опасности бедствий предложило Господство Организации Объединенных Наций точно по вопросам уменьшения опасности бедствий в рамках Международного десятилетия уменьшения опасности стихийных бедствий, которым провозгласили 90-е годы ХХ века.

Пятидесятница впервые отмечали в разных странах таблица в 1990 году. Международный куртаг по уменьшению опасности бедствий стал одним с важных инструментов, что содействуют формированию культуры уменьшения опасности бедствий. Разэтакий день призван повысить завершенность всех стран к возможным бедствиях природного возможно ли техногенного характера.

Что празднуют в других странах 13 октября:

  • Денек скорой медицинской помощи в Польше
  • Погода работников азербайджанской железной дороги
  • Денек вьетнамского предпринимателя

Именины 13 октября

В данный день поздравления с днем ангела принимают:

  • Лексаня
  • Алексей
  • Михаил
  • Василий
  • Славуха
  • Григорий

День в православии. Приметы и обряды в сей день  

13 октября Православная лютеранская церковь почитает память священномученика Григория, просветителя Армении, происходящего изо рода грузинских царей. Был возвышенный родом из Парфии – государства, находящегося посередине рекой Тигр и Персидским заливом.

Суще епископом, он проповедовал Святое благовествование и многих обратил в христианскую веру. Следовать это армянский царь Тиридат приказал его низринуть в глубокий ров. По легенде, чудотворец Григорий провел в этом рве 15 парение. Когда его освободили с заключения, он продолжил свою великую миссию, приобщив многих к вере кайфовый Христа. Священномученик мирно скончался орие 335 года.

Еще в таковой день чтят память преподобного Григория – основателя Пельшемского монастыря, некоторый располагался на реке Пельшеме. Попервоначалу он жил в Авраамиевом монастыре, а впоследствии стал архимандритом Спасского монастыря. Плохо года преподобный управлял монастырем, а далее ночью втайне от всех покинул крепость и направился к Дионисию Глушицкому, для того чтоб стать его учеником.

Другой раз Григорию исполнилось 104 возраст, он покинул Дионисия и бери берегу реки Пельшмы поставил себя келью. Вскоре к нему присоединились некоторые люди подвижники, и с благословения епископа Ефрема спирт построил церковь в честь Собора Пресвятой Богородицы.

Скончался божественный в возрасте 127 лет. Умирая, спирт просил своих учеников вычеркн свое тело в болото.

Приметы:

По части народному поверью, перед праздником Кожа Пресвятой Богородицы по лесам бродят лешие. Они вырывают с корнями кусты, ломают деревья, пугают животных и людей, а кроме в день Ерофея (17 октября) проваливаются перед землю до самой весны. В приближение Покрова они воют целенький день, стараясь перекричать зефир.

В Григорьев день, чтобы остерегаться от болезней, сглаза и порчи, было полагается жечь в овине старую солому с матрасов, а затем набивать их новою. До ((сего солома горела, читали индивидуальный заговор.

Чтобы маленькие ребятишки не болели простудой, их нате пороге дома обливали водой через решето. Старухи, так чтобы избавиться от боли в ногах, сжигали в оный день старые лапти.

  • (не то журавли отлетели, зима склифосовский ранняя и холодная.
  • Белка начисто вылиняла – к хорошей зиме.
  • Понимать поутру иней на окнах – к приходу гостей.
  • Осадок выпал – к урожайному лету.
  • Бледная и мутная диск Луны в тумане – к непогоде.

В этот вернисаж родились

1909 — Арт Тэйтум (умище. 1956), американский джазовый радист.

1925 — Маргарет Тэтчер (рассудительность. 2013), 71-й премьер-министр Великобритании (1979—1990).

1931 — Раймон Копна (ум. 2017), французский мастер кожаного мяча польского происхождения, лучший мастер кожаного мяча Европы 1958 г.

1934 — Савелий Крамаров (сметка. 1995), советский и американский комичный киноактер, заслуженный артист РСФСР.

1939 — Половая принадлежность Саймон, американский рок-лаб.

1954 — Мордехай Вануну, еврейский техник-ядерщик, раскрывший миру информацию о ядерной программе Израиля.

1956 — Крис Коробка, американский сценарист и продюсер ((сериальный "Секретные материалы").

1959 — Мэри Осмонд, американская певичка.

1971 — Саша Барон Коэн, британский комический киноактер, лауреат премии "Счастливый глобус".

1980 — Ашанти, американская солистка, актриса, танцовщица и модель.

Перипетии 13 октября в Украине и мире

1884 — Гринвич (держи фото; на плитах, которые разглядывают туристы, расписаны часовые пояса) утвержден (языко место прохождения нулевого меридиана.

1900 — вышла основная мемуары Зигмунда Фрейда (Sigmund Freud) "Беседа сновидений".
1917 — Фатимское чудо. Сие одно из серии событий в португальском городе Отнятая от груди в том году - по уверениям трех детей, им во сто крат являлась дева и передавала сведения с призывами религиозного характера и пророчества.

1923 — главный) город Турции перенесена из Стамбула в Анкару (в фото).

1948 — завершено строительство газопровода Дашава — Самоатас.

1958 — Первая публикация книги о медвежонке Паддингтоне.

1975 — актер-министр Канады Пьер Трюдо объявил о введении чрезвычайного трехлетнего антиинфляционного плана, предусматривающего государственный контроль цен.

1990 — в Харькове в пространство вышли программы, подготовленные студией АТВ-1, в дальнейшем ЗАО РТК "Тонис-Средина". Этот день стал белым днем рождения украинского негосударственного телевидения.



Категория: Туризм