Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Календарь православных праздников на ноябрь 2020: 3 важные даты для верующих


Опубликованно 04.11.2020 07:25

Календарь православных праздников на ноябрь 2020: 3 важные даты для верующих

Всeгo нa нoябрь приxoдится 92 прaвoслaвныx прaздникa, пoсвящeнныx Спaситeлю, eгo Прeсвятoй Мaтeри и святым угoдникaм Бoжиим. Крoмe тoгo, кoнeц пoслeднeгo oсeннeгo мeсяцa знaмeнуeтся нaчaлoм oднoгo с мнoгoднeвныx пoстoв – Рoждeствeнскoгo. Бoлee пoдрoбнo o сaмыx вaжныx сoбытияx нoябрьскoгo прaвoслaвнoгo кaлeндaря рассказывает сайт.

4 ноября – Взбрызгивание Казанской иконы Божией Матери

В эту торжественную дату чествуется одна с икон Пресвятой Богородицы – Казанская. Ее благодарят после то, что она помогла освободить Москву и всю Россию с вражеского нашествия в 1612 году.

В фаза Смутного времени польским войскам посчастливилось овладеть столицей, и они проявляли особое улюлюканье над православной верой, разграбляя и уничтожая святые храмы. Католикос Ермоген призвал русский жители защитить свою родину, и в милиция, собранное гражданином Мининым и князем Пожарским, прислали казанский обличье Пресвятой Богородицы.

После усиленного трехдневного поста защитники обратились ко Христу и Его Пречистой Матери, испрашивая у них небесную выручка в благом деле освобождения страны через захватчиков. Искренняя молитва народного ополчения была услышана – Пресвятая Барышня явила свое заступничество. 4 октября соответственно новому стилю Москва была освобождена.

Торжество Казанскому чудотворному образу Пресвятой Богородицы было отмечено в 1649 году. С тех пор сия икона стала наиболее почитаемой промеж православных.

В народе этот нона отмечали с особенным размахом: возвращались ко дворам мужики, уходившие на отхожий мастерство (строительство, плотницкие работы, укладка печей), устраивались торжественные застолья. Многие старались подыграть на Казанскую свадьбу, потому-то что считалось: это принесет новой семье благополучие.

7 ноября – Димитриевская родительская день

Этот день поминовения усопших в отличаются как небо и земля годы приходится на неодинаковые дни. То, что день плавающая, обусловлено ее привязкой к дню памяти святого великомученика Димитрия Солунского. Димитриевская отмечается в последнюю субботу предварительно днем его чествования.

Данный день, в который особенным образом поминаются усопшие, был установлен в 1380 году. Голову) он был посвящен не более чем тем русским воинам, которые пали получи и распишись поле брани во период Куликовской битвы. Однако из-за несколько веков традиция изменилась.

Сделано одна из новгородских летописей XV века повествует о Димитриевской родительской субботе, в которую поминаются все на свете умершие, а не только погибшие возьми поле Куликовом или некоторые воины.

Такие субботы – установленные православной церковью особые пора. В эти даты происходят всеобщие торжественные поминовения всех перед этим представившихся христиан. В соответствии с Уставом Вселенской Церкви любое панихиды, которые служатся в родительские субботы, приобрели индигенат вселенских.

На Димитриевскую ведется после службы в храме быть (в гостях могилы родственников, чтобы повергнуть их в порядок, зажечь свечи и собственноручно помолиться о лучшей загробной участи ушедших. Придя домой, все приступают к поминальной трапезе.

28 ноября – азы Рождественского поста

Длительность Рождественского поста (покамест он именуется в народе Филипповым, ибо его начало приходится получи день памяти святого апостола Филиппа) равна Великому – 40 дней. Заканчивается дьявол в ночь накануне Рождества – 6 января. Его осно смысл заключается в духовной подготовке верующих к встрече Рождества Христова.

Установлен данный многодневный пост еще в первые века христианства, нечего сказать, его продолжительность весьма различалась и была полностью закреплена Собором 1116 возраст.

Предписанные православной церковью взгляды воздержания соответствуют строгости Петрова (Апостольского) поста. Маловыгодный благословляется употреблять продукты животного происхождения:

• мяско;
• молоко и его производные – сметану, сыр, сливочное масть, кефир и так далее;
• яйца.

Рыбу верующие едят точию по субботам, воскресеньям и в полоса великих праздников – к примеру, пикет послабляется на Введение изумительный храм Пресвятой Богородицы. Раскованно, следует ориентироваться на структура здоровья и силы постящегося. Ко всему ну что ж подходить разумно, потому чего православный пост – сие не диета, а способ прислониться к Богу.

Телесное воздержание лишенный чего духовных усилий не приводит ни к чему хорошему, а (иной оказывается и вредным, провоцируя интенсификация гордыни и ощущение собственного превосходства. Натуральный пост невозможен без молитвы и покаяния. Что дел очищать свою душу прощением, приставки не- посещать увеселительные и зрелищные мероприятия. Венчания в свой черед не совершаются.

Период Рождественского поста – замечательное шанс для приобретения удивительного духовного опыта и чтения сугубых молитв.

Усиленные просьбы об улучшении здоровья являются хоть ск ли не главными в христианстве по времени канонических, читаемых ежедневно прошений. Их Силаша подтверждена наукой: молитва об исцелении помогает осилить болезнь – ранее ты да я уже рассказывали об этом.



Категория: Общество