Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Кибератака на главный трубопровод США. Последствия


Опубликованно 24.05.2021 12:00

Кибератака на главный трубопровод США. Последствия

Aтaкa нa Colonial Pipeline стaлa сaмoй мaсштaбнoй успeшнoй изо всex извeстныx нaпaдeний нa энeргeтичeскую инфрaструктуру, гoвoрят экспeрты.

Кибeрпрeступнaя группирoвкa DarkSide oпубликoвaлa извинeния зa aтaку нa oдин с крупнeйшиx трубoпрoвoдoв в Сoeдинeнныx Штaтax Colonial Pipeline, кoтoрый в маза с этим нe рaбoтaeт с 7 мaя.

Цeны нa aмeрикaнскиe нeфтeпрoдукты рaстут, биржeвыe трeйдeры зaкaзывaют тoпливo с Eврoпы, a DarkSide связывaют с постсоветскими странами. сайт.net рассказывает подробности.

 

Яремная нитка всей трубопроводной системы США

Управление транспорта США 10 мая ввело диета региональной чрезвычайной ситуации в 17 штатах и округе Страна изумрудов в связи с кибератакой на трубопроводную компанию Colonial Pipeline, которая произошла в пятницу, 7 мая.

В заявлении отмечается, зачем атака повлияла на поставки бензина, дизельного топлива, авиационного топлива и других продуктов нефтепереработки в затронутых штатах. В декларации в свою очередь говорится о необходимости "немедленной транспортировки" данных нефтепродуктов.

Симбиотический план действий по урегулированию ситуации вырабатывали департамент энергетики США, ФБР и управление внутренней безопасности страны.  

Colonial Pipeline - величайший оператор сети трубопроводов точно по поставке бензина и дизеля в США.   Числом этому трубопроводу перекачивается этак 45 процентов потребляемого получай Восточном побережье США топлива, о нежели говорится на корпоративном вебсайте.

Изо-за кибератаки она была вынуждена остановить работу части своих систем. В сегодняшнее время компания работает по-над восстановлением и обещает вернуться в норму к концу недели.

Тем временем совокупность, стоящая за хакерской атакой вирусом-вымогателем, которая получай прошлой неделе остановила работу Colonial Pipeline, извинилась из-за "социальные последствия" своего взлома.

Ровно по словам злоумышленников, принадлежащих к группировке DarkSide, они мало-: неграмотный стремились вызвать хаос, а токмо хотели заработать денег.

"Наш брат аполитичны, не имеем связи к геополитике, поэтому не недурно связывать нас с конкретным правительством и отыскивать другие скрытые мотивы. Наша назначение - заработать денег, а не размещать людям проблемы. С сегодняшнего дня у нас появятся модераторы, которые будут обследовать каждую компанию, чьи системы наш брат хотим зашифровать, чтобы избежать подобных последствий в будущем", - цитируют СМИ объявление DarkSide на их сайте в даркнете.

Делать за скольких пишет газета New York Times, DarkSide отнюдь не ассоциируют с конкретным государством, да известно, что она невыгодный атакует организации, чьи системы включают в себя деревенский или ряд восточноевропейских языков. Агентство Bloomberg пишет, как члены группировки говорят получи русском языке.

Накануне заокеанский телеканал CNN обвинил в атаке в Colonial Pipeline российские администрация. Позже Белый дом отказался доказать эту информацию. Как заявил председатель США Джо Байден, организаторы кибератаки могут натыр в России, хотя нет данных, (для того к взлому было причастно Пруссия.

"Я буду встречаться с президентом [России Владимиром] Путиным. Без дальних разговоров нет данных разведки о фолиант, что Россия участвовала в этом, чтобы есть данные, что действующие лица числом программам-вымогателям находятся в России. У них (России - ред.) снедать некоторая часть ответственности по (по грибы) то, чтобы разобраться с сим", - сказал Байден.

В Кремле заявили, что-что Россия не имеет никакого взаимоотношения к кибератаке на американскую трубопроводную компанию. "Российская Федерация не имеет к этому никакого взаимоотношения", - сказал пресс-помощник президента РФ Дмитрий Песков, комментируя словоблудие Байдена.

Отвечая на спрос, готовы ли российские центр взаимодействовать с Вашингтоном по этому делу, Песков отметил, чего "США отказываются от сотрудничества в противодействии киберпреступности".

Ставка нефти отреагировала коротким взлетом, возвратясь вечером 10 мая к уровню предварительно остановки. Но эксперты называют происходившее крупнейшей в истории кибератакой получи и распишись энергетическую инфраструктуру, которая может сработать и на мировой рынок нефти, и возьми политику всей отрасли в области безопасности.

"Сие яремная вена всей трубопроводной системы США. Налет стала самой масштабной успешной с всех известных нам нападений возьми энергетическую инфраструктуру", - цитирует книга Politico автора книги Energy's Digital Future Эми Майерс Джефф.

Точно по ее словам, Штатам повезет, если только у кибератаки не будет последствий, обаче это вне сомнения "щекотливый звонок" для всего энергетического сектора.

Аналитики, подобно ((тому) как) пишет газета Wall Street Journal, заявляют, который цены на бензин, особенно договорные с немедленной оплатой, получай которые повлияло закрытие трубопровода, в регионах будут и после расти.

Цены на бензин нелюбезно выросли, доведя средний урез по стране до 2,96 доллара следовать галлон регулярного неэтилированного бензина, о нежели сообщила Американская автомобильная федерация.

Этот средний национальный смертность в ближайшее время может просадить потолок в три доллара и учредить шестилетний рекорд, отмечает WSJ.

Застой прокачки топлива по трубе бери одну неделю может родить к существенному сокращению резервов топлива.

"Сие усилит давление на заправляющих домашние машины на АЗС водителей, а требование в предстоящие недели будет повышаться, поскольку в связи с ростом числа вакцинированных цифра машин на дорогах увеличивается", - заявил председатель подразделения по фьючерсам с инвестиционной фирмы Mizuho Securities USA Борис Йогер.

"Это все в равной степени весьма существенно. Это показывает, до какой степени неустойчива ситуация. В данный секунда важен каждый час, благодаря этому что приближается День поминовения, отмечаемый в конце месяца", - подчеркнул сюрвейер.

Трейдеры готовятся к увеличению экспорта европейского топлива в США. Поставки с Европы увеличивались и прежде по времени аналогичных аварий. Такое было в 2016 году, в отдельных случаях Colonial Pipeline был перекрыт с-за утечки топлива.

Соответственно словам аналитиков, теперь все на свете будут внимательно следить следовать публикуемыми еженедельно в среду данными по мнению американским запасам энергоресурсов, а вот и все по импорту и экспорту.

 



Категория: Экономика