Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Грузия по карману: самостоятельное путешествие в страну гор и вина


Опубликованно 16.06.2021 06:15

Грузия по карману: самостоятельное путешествие в страну гор и вина

Край вечной весны — oднa из сaмыx пoпулярныx и дoступныx стрaн на лeтнeгo путeшeствия. Eсли ваш брат в лeтнюю жaру любитe прoxлaду гoрныx вeршин, тo вaм oбязaтeльнo нужнo тудa пoexaть. Журнaлист "Вeстeй" вeрнулaсь с путeшeствия пo Грузии и пoдeлилaсь инфoрмaциeй, скoлькo стoит сaмoстoятeльнaя пoeздкa, кaкиe сeйчaс трeбoвaния чтобы въeздa в стрaну, кoтoрaя тoлькo нeдaвнo oткрылaсь пoслe кaрaнтинa, пo кaкoму мaршруту пoexaть в гoры, чтoбы зa нeдeлю увидeть сaмыe крaсивыe и интeрeсныe мeстa.

Кaк сeйчaс пoпaсть в Грузию

Иберия oткрытa для туризмa — кaк aвиaциoнныe, тaк и нaзeмныe, a тaкжe мoрскиe грaницы. К укрaинцeв eсть двa вaриaнтa: прилeтeть нa сaмoлeтe — с Киeвa, Oдeссы, Львoвa, Xaрькoвa лeтaют прямыe рeйсы SkyUp и МAУ. Тож нa пaрoмe Чeрнoмoрск — Бaтуми, в этoм случae мoжнo пoexaть в путeшeствиe нa свoeм aвтoмoбилe.

Пoсткaрaнтинныe трeбoвaния к туристoв oдинaкoвы для всex, нeвзирaя нa вoзрaст.

  • Вaкцинирoвaнныe туристы, нeзaвисимo oт прoизвoдитeля вaкцины, дoпускaются в Грузию бeз дoпoлнитeльныx ПЦР-тeстoв. Для того пoсaдки в сaмoлeт (нa пaрoм) нeoбxoдимo прeдъявить спрaвку o пoлнoй вaкцинaции.
  • Тe, ктo eщe нe вaкцинирoвaлся, дoлжны пoкaзaть нeгaтивный рeзультaт ПЦР-тeстa, сдeлaннoгo нe пoзднee чeм зa 72   чaсa дo пoeздки в Грузию. Тeст дoлжeн существовать в бумaжнoм видe, переведен бери английский язык, с мокрой печатью лаборатории.
  • Точный сдается повторный ПЦР-задание на третьи сутки пребывания в стране. Все на свете ПЦР-тесты турист делает вслед свой счет (цена — $30–35). Эффект готов через 12–24   часа. Дети любого возраста также приходится тестирование.
  • Перед поездкой в Грузию желательно заполнить свои данные бери сайте registration.gov.ge. По окончании регистрации получи указанный вами e-mail придет выдающийся номер, который необходимо оказать на регистрации перед посадкой в самолетик.

Карантинные правила и комендантский полоса в Грузии

Многих отталкивает с поездки в Грузию одна просто-напросто фраза — "комендантский час". Конечно, до сих пор действуют ограничения: возьми улице нельзя находиться с 23:00 поперед 05:00. В остальном все ограничения, которые были доселе, уже не действуют. Рестораны, магазины и музеи работают, с пирушка разницей, что заведения закрываются следовать час до начала поступки комендантского часа.

Маски — всё ещё одна тема, которая раздражает в путешествии. В Грузии сыны) Адама до сих пор получи и распишись улицах носят маски, на иной манер штраф 20 лари ($7), когда остановит полиция. Маски что же делать носить в местах скопления людей и закрытых помещениях. Прямо поэтому в природных локациях, а в Грузии числительное позади существительного: часа два все интересные объекты связаны с природой, хоть маску не носить.

В небольших городах чаще целом) маски носят на подбородках, надевая получай нос в момент, когда мимо проезжает скотленд-ярд. Поэтому если вы планируете вояжировать по стране и не отправлять время исключительно в городах, особого дискомфорта с маски и комендантского часа отнюдь не почувствуете. Обстановка в Грузии спокойная, туристов безбожно ждут и рады всем, а украинцам особенно.

Не хуже кого самостоятельно путешествовать по Грузии

(ясное, можно просто прилететь в Тифлис и оттуда ездить по окрестностям, покупая однодневные туры в туристических агентствах. Рентабельно это только в том случае, ежели вы решили поехать в Грузию в одиночку — групповые поездки с расчета на одного человека выходят подешевле, чем нанимать личного водителя возможно ли арендовать автомобиль. Единственный версия сэкономить — перемещаться по стране общественным транспортом, а это сомнительное удовольствие отнимает (целый) короб времени, да и не на каждом шагу можно добраться на автобусах и поездах.

Безупречный вариант — ехать в путешествие семьей либо компанией. При этом взять) (на подержание автомобиль или нанимать местного водителя, купно с которым спланировать маршрут поездки. Субаренда автомобиля обходится дешевле, нежели авто с водителем. В первом случае ваш брат сами за рулем, кайфовый втором оплачиваете работу водителя. И в томик, и в другом случае есть приманка преимущества и недостатки, применимые реально к путешествию по Грузии.

Плюсы самостоятельной аренды автомобиль: вы не оплачиваете работу водителя.

Минусы: Иберия — горная страна, где порядочно сложно водить машину. Нужно -побывать) очень опытным водителем, с тем чтоб преодолевать бесконечные серпантины, нате которых нужно быть без памяти внимательным — коровы, свиньи, козы и собаки лежат держи дорогах, гуляют везде, идеже им вздумается. А еще Край вечной весны — винная страна, и по пути не грех останавливаться в симпатичных ресторанах либо — либо дегустировать вина в винных хозяйствах. В случае самостоятельной аренды автомобиль кто-то точно пропустит дегустацию первопричина, а это обидно.

Плюсы аренды мотор с водителем: выбрав опытного водителя-гида, (бог) велел попасть в такие места, куда-либо не проедет не в таком случае что малолитражка, а часто и джип. В Грузии отличные дороги, а чтобы попасть в горные каньоны, к спрятанным водопадам неужто в удаленные высокогорные селения, стократ ведут грунтовки над опасными обрывами, нужен двуногий с опытом. Где таких выслеживать? На форумах и в группах в социальных сетях о Грузии — согласно отзывам людей, которые спасибо съездили и довольны работой водителя.

Минусы: из этого явствует дороже, чем аренда автомобиль самостоятельно.

Недельный маршрут соответственно Грузии: успеть посмотреть самое интересное

Затем чтоб увидеть все интересные достопримечательности Грузии, безвыгодный хватит недельного путешествия. Однако чтобы полюбить Грузию, позволительно составить маршрут от Тифлис на запад страны — приблизительно можно увидеть горы и долины, каньоны и крепости, излазить в самой высокогорной части страны и довершить путешествие на море, идеже отдохнуть несколько дней возьми пляже.

Военно-Грузинская колея: от Мцхеты до Казбека

Очевидно, это самая популярная клочок маршрута, так как обходить в этих местах можно, неприметно выехав на пару дней изо Тбилиси. Но увидеть сии места, несомненно, стоит. Перекрёсток в 135   км ведет сверх горные ущелья и перевалы, подле этом по ней есть проехать на обычном автомобиле — вездеход не понадобится. На каждом повороте вы ждут красивейшие места и достопримечательности, рассмотреть которые можно за сочельник-два.

Достопримечательности Военно-Грузинской дороги

В 20   км через Тбилиси находится древняя (престольный грузинских царей — Мцхета. Святое край для всех грузин — как сюда принесла благую известие святая Нино Каппадокийская. И на этом месте хранится одна из величайших святынь христианского таблица — Хитон Господень. Мцхета расположилась в месте слияния двух горных рек — Арагви и Куры. Тут. Ant. там находятся древнейшие храмы Грузии, занесенные в прайслист ЮНЕСКО: Светицховели — кафедральный божий храм и один из главных православных грузинских храмов, сарафановый монастырь Самтавро.

Над Мцхетой в высоком холме возвышается давнишний монастырь Джвари. В древних храмах Грузии ей-ей чувствуется присутствие духа времени. Сии стены с остатками древних фресок, маловыгодный испорченных современными реставраторами, дышат историей. С монастыря открывается завораживающий очертание на долину, где двум реки сливаются воедино. Весть красивое место, даже расцветка воды у рек разный: Кура — желто-коричневая, а Арагви — голубая.

Следующая примечательность — крепость Ананури, она находится в 40   км с Тбилиси в удивительно красивом месте держи берегу Жинвальского водохранилища. В глубоких прозрачных водах отражаются стены и башни древнего оборонительного сооружения. (з`амок) был построен в XVI– XVII   вв., следовать его мощными зубчатыми стенами сохранились двое храма — Спасский и Успенский, украшенные искусной каменной резьбой. Только и остается подняться на башню с пирамидальной крышей, пусть увидеть панораму, открывающуюся сверху водохранилище и горы.

Проезжая мимо горнолыжного курорта Гудаури, нужно встать возле арки Дружбы народов. Сие мозаичное круговое панно было создано в 1980-е   годы. До ущелью, над которым построена перекрытие, летают парапланеристы — виды (тутовое просто фантастические.

Конечная этап этой части маршрута — весь Степанцминда, из которого открывается потрясающая вид горы Казбек. Не вечно Казбек открывается и выглядывает изо-за туч, поэтому нужно заночевать в этом месте, с целью утром увидеть залитые солнцем снежные верхушки гор. А при случае подняться на машине получи соседний холм к Троицкой церкви в Гергети — что за притча! красивое место, с которого виден с одной стороны Казбек, а с другой — словно (бы) кукольные домики Степанцминды. К церкви построили отвали. И для того чтобы тама подняться, теперь не нужен вездеход.

Рача — родина "Хванчкары", каньоны и Витория любви

Рача — не самый разверченный регион Грузии. Но семо стоит поехать ради того, для того чтобы попробовать автохтонное рачинское солнцедар "Хванчкара" и увидеть удивительную природу. В разность от Сванетии, горы на этом месте не такие суровые — в долинах они баксы и очень живописные. Но (за)грызть много скал, среди которых текут бесконечные реки и водопады. Для того чтоб увидеть побольше рачинских красот, самое лучшее заложить как минимум двойка дня и три ночи.

Как будто посмотреть в Раче

Побывать для дегустации в винных подвалах завода Royal Khvanchkara в Амбролаури. Виноградников в Раче мало(сть), на склонах гор долины Амбролаури выращивают двушничек сорта винограда — "александроули" и "муджуретули", изо которых делают полусладкую "Хванчкару". В других местах оный виноград не растет, его инда запрещено вывозить из долины. Поэтому это вино обязательно нужно вкушать именно в Раче — "Хванчкара", которую делают в других регионах, говорят подделкой.

Посетить водопад Гвириши, каковой находится недалеко от села Кведа Гвириши. По-над водопадом построена стеклянная смотровая сценка, с которой открывается потрясающий форма на водопад и ущелье. (для того сюда попасть, понадобится вездеход.

Возле города Амбролаури находится Бойома любви — с вершины скалы тонкими серебряными струями течет кипяток. В одном месте в скале образовалась небольшая грот в форме сердца — благодаря ей дьявол получил такое название. Путь к водопаду отличный, можно подсыпаться на обычной легковушке.

Возбудиться на гору Цхра Джвари — "гору девяти крестов". Другой раз-то на этой скале был цех здоровья, к которому вела канатная к чему из города Ткибули, расположенного в долине. Днесь сюда проложена асфальтированная стальной путь, есть место для пикников и скамейки, с которых открывается (пре)красный вид на долину, в хорошую погоду ажно виден город Кутаиси.

Прекратиться пешком маршрут по каньону реки Крикхули. В этом месте находится первоисточник реки и в конце маршрута вы ждет удивительно красивый водоскат. Летом даже приятно прокурсировать по колено в прохладной воде, разглядывая деньги, покрытые мхами причудливые узоры скал, нависающих по-над каньоном.

Покататься на качелях I love Racha, установленных для берегу водохранилища Шаори. В этом высокогорном искусственном озере в летнее время очень приятно купаться — лупить небольшой пляж, на котором напрямик в воде установлены качели. В хорошую погоду в искусственное море отражаются пики Большого Кавказского хребта.

Имеретия — каньоны и пещеры

Лад из Рачи в Сванетию лежит сверх долины Имеретии и один изо крупнейших грузинских городов Кутаиси. Только и можно запланировать одну ночевку в Кутаиси, а в области пути посмотреть еще парочку диво красивых мест.

Что бросить взор в Имеретии

Водопад Кинчха находится в удаленном с цивилизации месте — в верхней части каньона Окаце, в районе села Зеда-Кинхча получи и распишись высоте 1020 м над уровнем моря. Анхель просто огромный — это трехступенчатый танец. Вторая ступень высотой 70 м — самая живописная и масштабная. Малограмотный зря Кинчха считается одним с самых высоких и мощных водопадов Грузии. В противном случае подняться на 100–150 м повыше водопада, можно обнаружить древние купальни — каменные постройки изо белого камня.

Каньон Окаце — до сего часа одна классная природная локация, которую оборудовали про туристов, построив металлические тропинки, нависающие стоймя над пропастью. Пройдя после ним, попадаешь на великолепную смотровую площадку и неподвижный мост, с которого открывается ландшафт ущелья и лесистых скал.

В обязательном порядке побывайте в пещере Прометея — Кумистави. В 2010 году подземный ход была специально оборудована для того посещения туристов, в ней сделали разноцветную подсветку сталактитов и сталагмитов, которые днесь переливаются разными цветами. Значимость посещения пещеры — 23 лари ($7), посещение на лодке по подземному озеру в недрах пещеры — 17,25 лари ($6,2).

Бросить взгляд Мартвильский каньон. Место сие красивое и одновременно необычное — согласно зеленым, покрытым мхами извилистым скалам каньона течет здравствуйте голубого цвета река. Ценность посещения каньона — 17,25 лари ($6,2). Получай самом деле, каньон дозволительно посмотреть бесплатно и без толп, если нет проехать чуть дальше к мелкотравчатый электростанции, за которой к реке спускается небольшая тропинка.

Сванетия: превыше гор могут быть единственно горы

Следующий пункт путешествия — горная Сванетия, несравненно лет двадцать назад было за глаза станет проблематично добраться из-вслед за плохих дорог. Сейчас в высокогорную Местию ведет отличная дорога, по которой проедет знакомый автомобиль. Здесь же построены воздушная гавань и взлетно-посадочная полоса получай высоте 1400   м, куда в хорошую погоду (бог) велел прилететь из Натахтари (воздушный причал возле Тбилиси) на небольшом моторном самолете.

Сваны — самобытность Грузии, которая всегда жилища закрыто и удаленно от цивилизации. Бытует пожелание, что именно поэтому они немногословны. Так люди тут приветливые — туристический бревно, начавшийся в 2010-х годах, нашел эту местность одной изо самых популярных в Грузии. И бесспорно, туристы сюда едут со (за света: где еще увидишь такую природу и сохранившуюся необычную культуру горных жителей?

Нежели заняться летом в Сванетии

Перебывать в Местии — туристическом центре Сванетии, идеже отлично сохранились знаменитые и ни сверху что не похожие сванские башни. Сии архитектурные сооружения — не как будто иное, как родовые оборонительные башни. Притом оборонялись не от внешних захватчиков, которые маловыгодный могли попасть в Сванетию с-за ее труднодоступного расположения. А с своих же соседей, сванов, — у каждого рода была своя шинхара, где можно было закантоваться и отбиваться от недоброжелательных соседей.

Не откладывая башни служат в качестве складов в (видах хранения сена, кукурузы, припасов. Сванские башни — сие еще и визитная карточка Сванетии, по мнению вечерам они украшены красивой подсветкой.

Надо Местией высится гора Ушба, ее подъём — 4700 м. Ее силуэт никак не спутаешь с другими — гора похожа бери огромный коренной зуб. Затем чтобы увидеть Ушбу как (бог) велел ближе, можно подняться держи смотровую площадку, расположенную надо Местией недалеко от высокогорного озера Корулди. Тама можно пройти пешеходный след, который займет около трех часов. Либо навербовать такси-внедорожник — вас довезут тама за 50 лари ($18). Другой вариант увидеть Ушбу — взлететь на противоположный горный крутосклон, воспользовавшись канатной дорогой горнолыжного курорта Хацвали. С верхней станции подъемника открывается резкий вид на Ушбу и Лавровый хребет.

Можно покататься получи и распишись горных качелях. Неподалеку с канатной дороги Хацвали пожирать небольшое кафе с летними домиками — Heshkili huts. Тогда можно выпить хороший напиток бодрости, заодно полюбоваться видом получи Лечхумский хребет и бесплатно покататься держи горных качелях. Ощущения невероятные, примерно на крыльях летишь по-над снежными вершинами Кавказа.

Взмыть к леднику Чалаади, который расположен в 5 км через Местии. Прогулка занимает этак трех часов по камням и протоптанной тропинке. Зато дозволено вплотную подойти к леднику, из какого рода облик каждый год меняется изо-за глобального потепления.

Побывать в поселок Ушгули, который находится в 45   км с Местии. Туда до этих пор ведет исключительно грунтовая стезя, которую постоянно чистят — ее размывают горные потоки, заваливает камнями. Двуха часа в пути на внедорожнике подарят масса адреналина и стоят того, чтоб увидеть самое высокогорное селение в Грузии (2200   м), в котором сохранилась аутентика прошлого. Ясный путь заглянуть в церковь Ламария — соответственно легенде, именно под ней захоронена грузинская государыня Тамара. И, конечно, сфотографируйтесь получай фоне самой высокой вершина мира Грузии — Шхары.

  • Путешествие в автомобиле и отдых в палатке: что-нибудь нужно знать
  • Семь причин полюбить в Бердянск и провести там избранный отпуск в жизни
  • Замки, базальтовые столбы и напитки (алкогольные). Чем заняться в Мукачево и окрестностях



Категория: Туризм