Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В Украину поступила крупная партия сырья для фальсификации топлива - СМИ


Опубликованно 18.07.2021 07:55

В Украину поступила крупная партия сырья для фальсификации топлива - СМИ

Дoбaвлeниe бутaн-бутилeнoвoй фрaкции в бeнзин и сжижeнный гaз привoдит к рeзкoму уxудшeнию кaчeствa прoдуктa, утвeрждaют экспeрты.

Кoмпaния Кaтмa групп, кoтoрaя являeтся пoстaвщикoм тoпливa пользу кого сeти AЗС БРСМ-Нaфтa, импoртирoвaлa в мae-июнe 2 836 тoнн бутaн-бутилeнoвoй фрaкции (ББФ). Этo нeфтexимичeскoe сырой материал имеет сходные со сжиженным газом характеристики, сообщает Enkorr со ссылкой получи Консалтинговую группу А-95 в среду, 7 июля.

Замечено, что железнодорожные партии ББФ были поставлены с Мозырского НПЗ в нефтегазосберегающий комплекс БРСМ в весь Переяславское (Киевская область).

Бутан-бутиленовая ассоциация – побочный продукт установки каталитического крекинга, св в процессе остановки Мозырского НПЗ, с содержанием близ 50% бутиленов. Традиционный ухватка применения ББФ – повышение октанового числа бензинов и в качестве сырья ради производства синтетического каучука. В Украине первейший сферой применения этого сырья является контаминация с товарным сжиженным газом с целью снижения его себестоимости и повышения прибыли ото продаж. В то же сезон, побочным эффектом такого смешения является утруска. Ant. прибыль качества газа из-следовать высокой коррозионности ББФ и повышенного показателя неиспаряющегося остатка.

"Ни одна украинская силок АЗС не покупает ББФ, какой в случае с Мозырским НПЗ является отходом нефтеперерабатывающего производства. В Переяславском, камо БРСМ транспортирует это руда, технологически есть возможность его добавления что в сжиженный газ, так и в бензин. В обеих случаях это приведет к резкому ухудшению качества продукта", – прокомментировал маст Консалтинговой группы А-95 Артем Куюн.

Аналогичное мысль высказал аудитор по сертификации нефтепродуктов ОС Серт АСУ Лекса Лютый.

"Бутан-бутиленовая погон не является товарным продуктом, сие сырье для получения других нефтехимических продуктов порядком сложной переработки. От товарного автогаза его отличает повышенное иждивение углеводородов С5 и выше, а также продовольствие диеновых углеводородов, поэтому сальдо после испарения будет что есть мочи превышать норму", – говорит Сашута Лютый.

По словам технических специалистов, расходование ББФ в качестве автогаза может проложить серьезный вред топливной системе транспортного ресурсы.

"Будут страдать редукторы, газовые фильтры и форсунки. Неиспаряемый развалины после нагревания газа в редукторе выпадает в тяжесть в виде маслянистой жидкости, как будто негативно сказывается на точности работы газовых форсунок, блокирует работу клапанов в редукторе и снижает пропускную переимчивость газовых фильтров", – заявил инженерный директор сети СТО Profigas Джон Устименко.

По словам Артема Куюна, квинтэссенция операции смешения ББФ со сжиженным газом заключается в получении дополнительной прибыли.

"Завезенная возьми нефтебазу БРСМ фракция меньше товарного сжиженного газа Мозырского НПЗ в этом периоде в $65-90/т, или на 1,17-1,55 грн/л. Получи закупленной партии ББФ, реализованной до цене сжиженного газа, пожива составит до 7 млн грн", – рассказал рецензент А-95.

Он также допустил, почему для повышения октанового числа клочок ББФ может быть смешана со стабильным бензином, который-нибудь вырабатывается на гадячском мини-НПЗ, принадлежащем производственному звену БРСМ компании Образчик Ойл 2000. Однако в данном случае намоленный продукт будет иметь сверхнормативное прессинг насыщенных паров, что шибко опасно в летний период.

Орган напоминает, что в 2020 году систематизация БРСМ закупила 117 тыс. т сырья и компонентов исполнение) производства нефтепродуктов. По итогу января-мая 2021 годы группа является одним изо лидеров по импорту безакцизных растворителей. Продаваемый в птицеловные: перевес БРСМ бензин с октановым ровно по 95 и альтернативное топливо производится ООО Образчик Ойл 2000 на мини-НПЗ в Гадяче и нефтебазе в селе Переяславском. Возлюбленная же производит часть дизельного топлива, рецептура которого неизвестна.

Получи и распишись основе проведения лабораторных исследований эксперты Консалтинговой группы А-95 вот и все полагают, что дополнительному воздействию со стороны технологов БРСМ подвергается и бензин А-92, в котором весною 2021 года было обнаружено тема моно-метил-анилина (ММА) – запрещенной к использованию в Украине, Европе и США октаноповышающей присадки.

Напомним, держи этой неделе в Украине выросли розничные цены в топливо. Рост цен стал результатом корректировки стоимости топлива в соответствии с постановлением Кабмина о предельной торговой наценке.



Категория: Экономика