Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Васильки императора Николая I. Продолжаем сплетничать


Опубликованно 07.08.2021 10:40

Васильки императора Николая I. Продолжаем сплетничать

Думaю, нe oткрoю Aмeрику, eсли сooбщу, чтo пoчти всe eврoпeйскиe мoнaрxи имeли любoвниц. Вo Фрaнции изо aлькoвныx рaзвлeчeний дaжe сфoрмирoвaлoсь   oфициaльнoe пoнятиe - фaвoриткa кoрoля. В 18 вeкe, вмeстe с прoчими eврoпeйскими дoстижeниями, нaличиe пoдoбнoй фигуры стaлo привычным явлeниeм и вoзлe рoссийскoгo трoнa.

Никoлaй I - личнoсть в рoссийскoй истoрии прoтивoрeчивaя. Чaщe всeгo eгo упoминaют в нeгaтивнoм кoнтeкстe - зa рaспрaву нaд дeкaбристaми, нeудaчу в Крымскoй вoйнe, кoнсeрвaтивныe рeфoрмы, прeслeдoвaниe зa вoльнoдумствo пoэтoв и писaтeлeй. И кoнeчнo жe, сo шкoльнoй скaмьи рoмaнтичныe сeрдцa нeгoдуют пo пoвoду тoгo, чтo импeрaтoр уxaживaл зa зaмужнeй Нaтaльeй Никoлaeвнoй Пушкинoй, чтo oтчaсти пoдтoлкнулo к пeчaльнo извeстнoй   дуэли нa Чeрнoй речке.

Верно, легенды о личной жизни царственной особы предварительно сих пор волнуют любителей истории. Кто именно - то говорит, что Колян был примерным семьянином и ограничивался публичным флиртом, который - то ведет счет его увлечений получай сотни.

Начнем с того, что-нибудь в браке будущий император преследовал по-прежнему всего   политические цели. Нульсон детей у старших братьев механично переложило необходимость продолжения рода в младшего Николая. В 1817 году 21 - неотапливаемый Великий князь венчался с прусской принцессой, в православии ставшей Александрой Федоровной. После девять месяцев новобрачные выполнили наш долг - на свет появился юнец - будущий император Александр II. К 1832 году родились пока что 6 - Мария, Ольга, Мужественная защитница, Константин, Николай, Михаил.

Богоборец Николай и его жена

Окольцованная жизнь, по описанию приближенных, была аспидски счастливой, между супругами возникли настоящие чувства. Богдыхан с трепетом относился к красавице Александре. Некто "питал к своей жене, этому хрупкому, безответственному и изящному созданию, страстное и деспотическое самообожание сильной натуры к существу слабому, единственным властителем и законодателем которого возлюбленный себя чувствует. Для него сие была прелестная птичка, которую некто держал взаперти в золотой и украшенной драгоценными каменьями клетке, которую возлюбленный кормил нектаром и амброзией, убаюкивал мелодиями и ароматами, хотя крылья которой он вне сожаления обрезал бы, когда бы она захотела высказывать(ся) из золочёных решёток своей клетки. Да в своей волшебной темнице пичуга не вспоминала даже о своих крылышках» - писала А.Ф.Тютчева.

Сашуля была тщеславна, легкомысленна, транжирила копейка, но ей прощалось однако. Тем более, что позднее восстания декабристов она основы испытывать проблемы со здоровьем - через стресса развился нервный подергивание. Частые роды усугубили ситуацию, почему после родов седьмого ребенка люди в белых халатах настойчиво рекомендовали императору уберечь жену от выполнения супружеского долга. Такова официальная издание появления bluettes (созвучно фр. bluet   - центаурея) - так якобы самовластно император называл приглянувшихся ему молодых особ. Русские историки чаще лишь именуют это явление "васильковые дурачества", подчеркивая их кратковременность и необдуманный характер отношений.

В итоге, быть русском дворе сложилась архи интересная ситуация. В отличие с многих других монархов, Николя никогда не выставлял получи всеобщее обозрение своих любовниц. Присутствие дворе могли строить догадки, расформировывать сплетни, но при этом тщательно охранялся неподвижность и авторитет императрицы Александры. Спали, впопад, царственные супруги всегда в одной кровати.  

Ловеласнический список Николая включает в себя самых разных дам - незамужних и семейных, аристократок и актрис, русских и иностранок. Чаще чем) император не тратил досуг на ухаживания, прямолинейно говоря о своих желаниях. Квалифицированная дам с удовольствием падали в траходром царственной особы, получая за материальное вознаграждение, и только двум смелые красавицы отказали Николаю. Лавиния Жадимировская предпочла остаться   с   мужем, крупным   чиновником, а с подачи несколько лет и вовсе сбежала с любовником, князем Трубецким ( его инцидент будет чуть ниже). Второстепенный была княгиня Несвицкая, которой Никаша отомстит через много парение, отказав ей в пенсии.  

Разве, а что же ждало тех, кто именно согласился на высочайшее уважение?  

Я уже упомянула выше князя Сергея Трубецкого. Моложавый блестящий офицер в 1838 году женился сверху фрейлине Екатерине   Мусиной - Пушкиной. Женитьба казался приличным со всех сторон: молодняк равны по положению, богаты, красивы. Унарный неловкий момент - дочь Софи родилась намного раньше положенных девяти месяцев в дальнейшем свадьбы. Официальная версия гласила, фигли в положении мадам Трубецкой был виновен правовой супруг, но князь предпочел с отцовства откреститься и уехать возьми Кавказ. История получилась громкой и обсуждаемой, что мудреного, что молодая мать вскорости уехала во Францию, с целью успокоить слухи. Но на короткий срок. Через десяток лет конек Трубецкой опять вызовет неудовлетворенность императора Николая, сбежав с замужней Лавинией Жадомировской. А молоденькую Софью Трубецкую откажутся провести ко двору в качестве фрейлины и наспех выдадут замуж за французского герцога мол Морни - сводного брата императора Наполеона III.  

Софа Трубецкая, предполагаемая дочь Николая I

Объектом страшный императора была знаменитая красена баронесса Амалия фон Крюденер. До сего часа в ранней юности она стала предметом восхищения Ф.И.Тютчева, однако была выдана замуж и уехала в Санкт-Петербург. Это не афишировалось, да по рождению Амалия была родственницей императрицы Александры ( незаконной дочерью тетки), бесцельно что ее с радостью приняли быть дворе. Мадам фон Крюденер малограмотный отличалась добродетелью и вскоре обзавелась поклонниками. Ей посвящали строфы Пушкин и Вяземский, но баронесса предпочла пище духовной материальные подарки императора. Только связь была кратковременной - краса обладала большими денежными запросами и пыталась мешать(ся) в государственные дела. Позже цезарь с грустью отметил жадность и напрасность любовницы, которая не растерялась и быстренько нашла себя нового ухажера - всемогущего линия Бенкендорфа.

Амалия фон Крюденер

До сего часа одним увлечением Николая считалась Боговидная Юсупова. Ее замужнее позиция не мешало красавице - княгине химичить романы. Известная сплетница Долли Фикельмон отмечала, точно император испытывал удовольствие, наблюдая вслед Зинаидой. Этот роман, к счастью, невыгодный нанес урона государственной казне - Юсупова в самом деле коллекционировала любовников, деньги ее далеко не интересовали. Кстати, спустя годы Еля Юсупов вспомнит легкомыслие прабабки, рассказав историю о по слухам забытом в тайнике любовнике.  

Княгинюшка Зинаида Юсупова

В правление Николая придворная портфель фрейлины стала своеобразным клеймом. Считалось, яко девушек выбирали прежде на) все про все потому, что на них обратил оглядка император.   «Всякому известно, сколько Николай пользовался репутацией неистового рушителя девических невинностей. Хоть сказать положительно, что кого и след простыл и не было при дворе ни одной фрейлины, которая была бы взята ко двору за исключением. Ant. с покушения на ее наклонность самого государя… Едва ли осталась уж на что одна из них, которая бы сохранила свою чистоту раньше замужества. Обыкновенно порядок был такой-сякой(-этакий): брали девушку знатной фамилии умереть и не встать фрейлины, употребляли ее на услуг благочестивейшего, самодержавного государя нашего, и там императрица Александра (жена Николая) начинала сватать обесчещенную девушку вслед кого-нибудь из придворных женихов».

Нормально, что такая двойственность положения отражалась держи перспективах замужества. Княжне Софье Урусовой   прочили лучших женихов: графов   Шереметева, Мусина - Пушкина, Воронцова - Дашкова, незаконного племянника императора Александрова. Однако все молодые люди хитрожопо избегали сомнительной чести. Как в возрасте 28 лет ( бабушка дева по тем временам) София вышла замуж за князя Радзивилла. Да счастья в браке не было. Сожитель избегал жену, отговариваясь службой.  

Княжна Софьюшка Урусова

Также в связи с императором упоминались имена фрейлин графини Ольги Фредерикс, Александры Смирновой - Россет, княжны Анны Абамелек и многих других.  

В большинстве случаев, родственники девушек воспринимали их касательство с императором как возможность продвижения соответственно карьерной лестнице. Например, предполагаемый нижегородский губернатор Бутурлин с аппетитом свел свою невестку Елизавету с Николаем.  

А вона адмирал Мордвинов карьеры таким толком не желал, поэтому, узнав о часть, что его внучке Марии Столыпиной пожалован фрейлинский знак, спешно выдал девушку замуж. "Будущего жениха своего симпатия не знала. Бывал спирт в доме Мордвиновых( там росла Манюха с братьями и сестрами после смерти отца), идеже его любили, но возлюбленная никогда о нём не думала. Ей было чуть-чуть 17 лет, и сидела паки (и паки) она за уроками, рано или поздно прислали ей сказать, по какой причине её зовёт Генриетта Александровна Мордвинова, которая шелковичное) дерево же и объявила ей, в чем дело? она должна выйти замуж вслед избранного ею жениха И. А. Бека. Мария Аркадьевна растерялась, чуть ли никак не заплакала и не сразу поняла, в нежели дело. Жениха представили, возражений далеко не допустили, и свадьба состоялась" - таким (образом писал родственник об обстоятельствах брака. То верно, через несколько лет младшей Столыпиной, Вере, дедка все же разрешит конституция фрейлиной, но при условии, почему ночевать она всегда перестань дома.

Мария Столыпина

И так похождения императора пытались и так "прикрывать", на закате Российской империи о них во всеуслышание расскажет Л.Н.Толстой в своей пошевелить "Отец Сергий", где выдающийся герой узнает о том, подобно как его невеста была любовницей Николая I и уйдет в скит.

Особо в списке увлечений императора имеет смысл имя фрейлины Варвары Аркадьевны Нелидовой. Злые языки называли ее потомственной фавориткой, поелику ее тетка, Екатерина Нелидова, была любовницей Павла I,   а дедилка по материнской линии являлась внебрачной дочерью Григория Орлова.  

Варюша Нелидова

Вот как описывала их связи Великая княжна Ольга, дочурка Николая:   «На одном изо этих маскарадов Папа познакомился с Варенькой Нелидовой, бедной сиротой, младшей с пяти сестер, жившей для даче в предместье Петербурга и в жизнь не почти не выезжавшей. Её единственной родственницей была бабушка тетка, бывшая фрейлина Императрицы Екатерины Великой, пользовавшаяся вдобавок дружбой Бабушки. От этой тетки возлюбленная знала всякие подробности о юности Папашка, которые она рассказала ему умереть и не встать время танца, пока была в маске. Лещадь конец вечера она сказала, который она. Её пригласили ко Двору, и возлюбленная понравилась Маме. Весной симпатия была назначена фрейлиной. Так, что началось невинным флиртом, вылилось в семнадцатилетнюю дружбу. В свете малограмотный в состоянии верить в хорошее, отчего начали злословить и сплетничать. Признаюсь, чего я всегда страдала, когда видела, точь в точь прекрасные и большие натуры сплетнями сводились нате низкую степень, и мне по всему вероятию, что сплетники унижают сим не себя одних, а целое человечество. Я повторяю то, о нежели уже говорила однажды: Батюшка женился по любви, сообразно влечению сердца, был верен своей жене и хранил эту рачительность из убеждения, из веры в судьбу, пославшую ему её, что Ангела-Хранителя».

Княжна, естественно, желала защитить семью, же все остальные в один карканье заявляли, что связь была ни чуточки не платонической и крайне тяжелой в целях Варвары. Она держалась не, робела перед императрицей и ни аза не просила, искренне обожающе не монарха, а человека. Говорили, точно она была несколько коль скоро беременна, но детей пришлось отдать замуж на воспитание родственникам.  

Завлекательно, что императрица Александра знала о блат мужа с Нелидовой и ... подружилась с ней. Свидетельством сего   стал знаменитый эпизод у постели умирающего императора, подчас законная жена предложила попросить любовницу проститься, но Николя отказался. Позже Александра подарила Нелидовой запяст и дала возможность в одиночестве разлучиться с покойником, выделив для сего целый час ежедневно до самого похорон. Позже Варвара собиралась покинуть в монастырь, но императорская дом уговорила ее остаться в Зимнем дворце, выделив отдельные комнаты. Скончалась симпатия в 1898 году и на ее похоронах был стр из живых сыновей царственного любовника - Мишаня.  

Князь Сергей Трубецкой.   Ушел о своей жены, воеже потом бежать с чужой. Промеж (себя) этими событиями - секундант получи и распишись роковой дуэли Лермонтова с Мартыновым

 



Категория: Блоги