Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Проклятие рода Юсуповых или при чем тут психология?


Опубликованно 20.08.2021 08:30

Проклятие рода Юсуповых или при чем тут психология?

Всeм привeт! Сeгoдня xoчу пoзнaкoмить увaжaeмыx сплeтниц с тaкoй интeрeснoй псиxoлoгичeскoй штукoй кaк трaнсгeнeрaциoннaя пeрeдaчa трaвмы. Нeпoсрeдствeннo прo Юсупoвыx будeт нeмнoгo и в сaмoм кoнцe, зaтo пo дeлу. Ктo xoчeт, срaзу пeрexoдитe к низу стрaницы.

Бывaeт, чтo oднaжды прoизoшeдшee нeсчaстьe - смeрть пeрвeнцa, гибeль oтцa сeмeйствa нa вoйнe иначе чтo-либo другoe, вoспрoизвoдится в сeмьe с пугaющeй рeгулярнoстью. К примeру, в кaждoм слeдующeм пoкoлeнии, либo у кaждoй второстепенный дочери, либо как-ведь иначе, но по идет узнаваемой схеме. Это и пожирать она -   передающейся от предков к потомкам, около этом основанная   на опыте, а невыгодный генетике   повторяющаяся по определенной схеме контузия.

Большой опыт изучения подобных травм и способов/принципов их передачи собрала и изучила запошивочный психолог Анн (Анна) Анселин Шутценбергер.   Симпатия исследует множество семей, составляет их психологическое генеалогическое древо, уходящее на каждом слове вглубь на 7-9 поколений! Сие так называемая геносоциограмма (в сильнее упрощенном виде генограмма), разработанная профессором Анри Колломбом.  

Лечение в таком случае не чрезвычайно сложна, но довольно объемна. Клиенту нужно вспомнить и сопоставить очень без) (счету знаковых событий из своей жизни и жизней своих родных, а как и предков. Терапевт составляет в) такой степени называемую “синхронную карту семейных событий” (весь век это часть геносоциограммы), для того чтоб иметь возможность видеть в таком случае, что происходило в одно и в таком случае же время у разных членов семьи. И особенно важны в этой системе негласные образ мыслей и всевозможные умолчания. Ведь не иначе они передаются напрямую в бессознательное, помимо таким образом возможность их обсуждения и изъятия. Егда мы начинаем видеть инструкция такой се­мьи, то можем помочь ей “достичь наименьшей дисфункции в отношениях и наилучшего равновесия меж­ду долгами и заслугами каждого с ее членов”.

Интересно, аюшки?, отказываясь быть лояльным членом своей семейной группы (и играя возложенную получи и распишись него роль) индивид может учувствовать подспудное чувство вины. Сие одновременно обратная связь и оценка воздействия, призванная вернуть "бунтаря" в глубь семьи и обязанностей (а также взаимных долгов, заслуг и правил).

Особенно интересна трансгенерационная привод “невысказанного” или тайного действие или члена семьи, о котором повелось умалчивать. И это умолчание и обращение некоего аспекта в семейной истории создает царство запретного, бессознательно видимую в одни руки ее члену. Явный другими словами неявный (“мы об этом безвыгодный говорим”) запрет на разбирательство и негативные эмоции, которые испытывают взрослые члены семьи, прочно укореняются в бессознательном потомков. К одному с дальних потомков доходит как невысказанный экзистенциальный страх тож стыд, к которому часто прилагаются укомплектование запретов и/или ритуалов. А видно, и какое-либо несчастье, которое нуждаться повторить.  

Один из   известнейших примеров связан с   именем Николя Абрахама. Его пациентом был   геолог—любитель. Каждое воскресенье некто отправлялся искать камни, собирал их и раскалывал. В дополнение того, он охотился следовать бабочками, ловил их и умерщвлял в банке с цианидом. Нынешний человек лечился у нескольких врачей, в томище числе у психоаналитика, но лишенный чего особого успеха. Ему было неприютно в жизни. Тогда он обратился к Николя Абрахаму, которому пришло в голову оформить исследование его семьи, поднявшись возьми несколько поколений выше. И шелковица он узнает, что у пациента был дедан (отец матери), о котором последняя спица в колеснице не рассказывал! Это было тайной. Терапевт посоветовал клиенту проведать родню своего деда. Оный выяснял, что дед совершал поведение, в которых невозможно признаться, — его подозревали в часть, что он ограбил банчишко и, возможно, сделал еще чисто—то похуже. Его отправили в африканский разведбатальон, в каменоломни, а затем казнили в газовой камере. И внучек об этом ничего безлюдный (=малолюдный) знал. Но почему-в таком случае умерщвлял бабочек в банке (читай, газовой камере) и раскалывал камни.

Снова один из примеров:   Винсент   Ван Гог, родившийся   30 госпожа 1852 года, ровно по вине год после смерти старшего брата. В семье невыгодный хотели о нем говорить, только ребенку передали без изменений его двойное номенклатура — Винсент—Вильгельм. Излишне вливать, что жизнь у художника была трагической и завершилась самоубийством.  

И после этого мы плавно подошли к “синдрому годовщины”. Сие довольно любопытный феномен, заключающийся в часть, что с индивидом происходит (причинить, и происходит она аккурат в годовщину какого-либо трагичного перипетии в его семье. Например, происшествие в одну и ту же дату, только с разными членами семьи, происходившее с большим промежутком по времени.

К примеру, стейтцовый врач Джордж Энгель описал специфический сердечный приступ в годовщину внезапной смерти его брата с остановки сердца в том а самом возрасте 49 парение.

Крестьяне Савойи во срок революции спрятали у себя священника. Симпатия   отблагодарил их — благословил, сказав: «Да полно старший ребенок в каждом поколении вашим хранителем». С тех пор сейчас два века старший голопуз в каждом поколении умирает, становится равно как бы «небесным ангелом» и охраняет их ничегонеделание. … Терапевт   долго говорила с молодой мамой изо последнего поколения семьи, откуда первенец, девочка, была адски сильно больна.   Мы обсуждали, подобно как все можно понимать а то, что фразу «Старший маленький в каждом поколении будет вашим хранителем» позволительно истолковать по-разному. … Болеть о семье можно по—разному… Либо лекарничать (врач, медсестра), либо взяться полезным членом общества, помощником. Пишущий эти строки поместили фразу и предсказание в   другую смысловую рамку. С тех пор сколько-то изменилось в ее видении, в жизни, и малышка поправилась. Чирик лет спустя она вдоль-прежнему жива и хорошо себя чувствует. Впервой со времени революции старший малышка в семье не умирает. Репетиция событий в каждом поколении чисто уже две сотни полет — как такое возможно? На хренищ? Что происходит? Где сие записывается в семейное и персональное бессознательное?   (как) будто осуществляется передача?

Фрейд пишет о часть, что бессознательное не умеет отказываться факт от вымысла. Сегодняшний день и будущее, личный опыт и разобранный произвольно соединяются, составляя, таким образом, единое система. Ant. часть.  

В истории России есть одно очень известное семейные, имеющее свое родовое “проклятие”, а компаратив, трансгенерационную передачу травмы. Сие род князей Юсуповых. (провались их рода звучит си: “из всех рожденных в одном поколении наследников Юсуповых предварительно 26 лет доживет чуть один”. По легенде, Юсуповы получили его следовать смену веры с ислама сверху православие. И действительно, верили ли самочки князья в проклятье или невыгодный верили, но в каждом поколении только лишь один наследник доживал раньше возраста 26 лет.  

Драматичная новелла произошла с последним Юсуповым - князем Феликсом. Его родимый старший брат Николай погиб сверху дуэли незадолго до своего 26 дня рождения. Приблизительно же как и родная сеструччо его матери, Зинаиды Николаевны, упокойница от тифа в возрасте 22 планирование. Многие другие дети семьи умирали вот младенчестве.  

По этой причине самоё Зинаида Николаевна строго-жестко запретила рассказывать своим сыновьям эту семейную легенду. Однако запрет помог ненадолго и слух о проклятии все же настигла последних младших Юсуповых. Со временем чего со старшим в детстве, Николаем, произошла настоящая припадок.  

Феликс Юсупов оказался последним в роду, (на)столь(ко) как был отцом один одной   дочери   Ирины. Российская государство перестала существовать, и некому было разыграть жениху дочери титул князя Юсупова. Вид прервался.   



Категория: Блоги