Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В НБУ назвали главные риски для экономики Украины


Опубликованно 23.08.2021 10:25

В НБУ назвали главные риски для экономики Украины

Срeди oснoвныx угрoз - пoслeдствия пaндeмии и лoкдaунa, усилeниe инфляции, снижeниe урoжaeв и эскaлaция нa Дoнбaссe

В Нaцбaнкe считaют, чтo глaвными рискaми ради июльского макропрогноза НБУ являются ужестчение карантина в Украине и в мире, а вдобавок более длительный и существенный, нежели предполагалось, инфляционный всплеск в мире. Об этом говорится в Инфляционном отчете Национального скамейка Украины за июль 2021 лета.

Отмечается, что реализация сих рисков может привести к экономическим потерям.

Как и в НБУ подчеркивают, что со стороны внешней среды весомым является угроза более длительной и сильной инфляции с разбалансировкой ожиданий в развитых странах по-под влиянием значительных фискальных и монетарных стимулов.

"Сие создает риски усиления импорта инфляции в Украину и ускорения перехода ведущих центральных банков к больше жесткой монетарной политике. Последнее может конкретно ухудшить интерес инвесторов к странам ЭМ и явиться причиной отток капитала", - говорится в отчете.

Опять же по данным НБУ, значительным риском является сильнее существенное или стремительное вред условий торговли. Резкое сбавление мировых цен на основные вещи украинского экспорта с нынешних стоит высоких уровней или но подорожание энергоносителей усилит девальвационное гнет на обменный курс гривны.

Сверху всем прогнозном горизонте риском якобы возможное снижение урожаев в Украине с-за неблагоприятных погодных условий. Сие ускорит продовольственную инфляцию и приведет к дополнительным потерям ВВП. Сокращение валютной выручки от аграрного экспорта равно как усилит давление на разменный курс гривны и соответственно - возьми цены непродовольственных товаров и услуг.

Лупить также риск роста волатильности мировых цен в продовольствие в условиях климатических изменений. С-за существенной доли продуктов питания в структуре ИПЦ обидчивость ожиданий инфляции к таким временным шокам является амба значительной, отмечают в НБУ.

В Нацбанке тоже отметили, что сохраняются риски эскалации военного конфликта держи востоке страны, которые могут имеет принципиальное значение ухудшить инвестиционную привлекательность Украины и ожидания всех экономических агентов.

 

 

Дотоль сообщалось, что   Украина вошла в топ-поставщиков агропродукции в Йес, заняв   в рейтинге четвертое расположение.

Рост экономики Украины ради полгода оценили в 1,9%

 

 

 



Категория: Экономика