Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы: что нельзя и что нужно делать 8 сентября


Опубликованно 10.09.2021 03:20

Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы: что нельзя и что нужно делать 8 сентября

Чтoбы прaвильнo oтмeтить знaчимый цeркoвный прaздник Срeтeния Влaдимирскoй икoны Прeсвятoй Бoгoрoдицы, прaвoслaвным xристиaнaм рeкoмeндуeтся нe тoлькo пoбывaть нa бoжeствeннoй литургии в xрaмe и пoмoлиться пeрeд свeтлым ликoм. Joinfo.com рассказывает, что такое? еще нужно делать 8 сентября, а чего категорически запрещено.

История праздника

Церковное сказка утверждает, что Владимирскую икону Божией Матери написал иоанн богослов Лука, который для сего использовал доску от стола изо дома Иосифа Обручника. На глаз до середины V века магический образ находился в Иерусалиме, а в России оказался в начале XII века.

Торжество Сретения (в переводе это глагол означает встреча) уходит корнями в 1935 бадняк, когда образ в трудное шанс встретили москвичи, впоследствии построившие возьми этом месте Сретенский храм.

Предыстория празднования такова. Король Тамерлан со своим войском решил завоевать Москву, он вторгся возьми русскую землю и после завоевания Ельца добрался поперед берегов Дона. Русские дружины в сколько-нибудь раз уступали по численности завоевателям, и им оставалось питать (надежду только на помощь Божию.

Изо Владимира вынесли прославленную икону Богоматери, и крестный аллюр направился к Москве, куда прибыл 8 сентября соответственно новому стилю. В час встречи москвичей с чудотворным образом Владимирской Пресвятой Богородицы задремавшему Тамерлану приснилась Величавая Новобрачная, повелевшая ему оставить границы русской земли. Ослушаться симпатия не посмел.

Фото: Инстаграм@vyalisy

Как нужно делать 8 сентября?

Вдоль традиции верующие встречают оный день, участвуя в праздничном богослужении. Поперед. Ant. после святым ликом Владимирской иконы они молятся Небесной Заступнице, надеясь в ее покровительство.

Богородицу просят помочь состязаться с негативными привычками, оказать необходимую поддержку для того исполнения задуманного, укрепить здоровьице, одарить семью и близких людей благополучием. Матунька Спасителя слышит каждую молитву и откликается возьми искренние, исходящие из верующих сердец призывы.

Если только вы по каким-ведь уважительным причинам не можете приложить руку в торжественном богослужении, можно вознести моления Пресвятой Деве Марии у домашнего иконостаса.

8 сентября безлюдный (=малолюдный) установлены ограничения на воплощение в жизнь различных дел, но верней каждое из них открывать с молитвенного обращения к Высшим Силам.

Священнослужители рекомендуют в данный день свободное время выкраивать духовному развитию. Если уписывать возможность, можно почитать Писание, полезную литературу. И не есть расчет забывать о важности милосердия и помощи тем, кто именно в этом нуждается.

Фото: Инстаграм@aviktorv

Как нельзя делать 8 сентября?

Главный праздничный день — нисколечко не подходящее время чтобы проявления агрессии в любых ее видах. В Сретение нельзя допускать:

  • ссор с родными и близкими;
  • профессиональных конфликтов;
  • проявления негативных эмоций — злости, гнева, ненависти;
  • участия в обсуждении других.

Пусть бы это и праздничный для верующих гемера, не рекомендуется участвовать в увеселительных мероприятиях с употреблением алкогольных напитков.

Маловыгодный благословляется праздно лениться — куда как правильнее заниматься благотворительностью.

Позитив: Инстаграм@koval4uck.s2020

В наступившем сентябре отмечаются и остальные важные для верующих даты. С календаря православных праздников дозволено узнать об этом больше подробно.



Категория: Общество