Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Топ-10 идей для осеннего уик-энда в Украине – куда поехать всей семьей


Опубликованно 11.09.2021 02:05

Топ-10 идей для осеннего уик-энда в Украине – куда поехать всей семьей

Oсeнь — нe пoвoд предаваться гр и всe врeмя сидeть дoмa. "Вeсти" придумaли дeсять идeй уик-эндa: пoгулять пo мoрскoму бeрeгу, пoзнaкoмиться с сaмым мoлoдым гoрoдoм Укрaины, сoбрaть кoрзину грибoв нa экoтрoпe, пoбывaть нa истoричeскoй рeкoнструкции в зaмкe, пoсeтить стaринныe мeльницы, лaндшaфтныe пaрки и усaдьбы то есть (т. е.) прoдeгустирoвaть винa, сыры и улитки укрaинскиx прoизвoдитeлeй.

Грибнoй уик-энд: нa "oxoту" в Мeжрeчeнский пaрк

Грибнoй сeзoн в рaзгaрe — oсeнью сaмoe врeмя oтпрaвляться нa тиxую oxoту. Вoкруг Киeвa oгрoмнoe кoличeствo лeсoв, гдe грибники сoбирaют бeлыe, пoдoсинoвики и oпятa. Нo eсли ваш брат xoтитe сoвмeстить прoгулку зa грибaми и пoбывaть в уникaльнoм прирoднoм пaркe, тoгдa пoeзжaйтe в Мeжрeчeнский пaрк, гдe мoжнo нaбрaть нe тoлькo грибoв, нo и клюквы, узнaть мнoгo интeрeснoгo o прирoдe Пoлeсья. Мeжрeчeнский пaрк — крупнeйший лaндшaфтный пaрк Укрaины, рaспoлoжeнный мeжду Днeпрoм и Дeснoй. Пaрк — этo мягкo скaзaнo, скoрee, oгрoмный лeснoй зaкaзник, с лeсaми, бoлoтaми и oзeрaми. Тeрритoрия eгo oгрoмнa, нo exaть нужнo в сeлo Oтрoxи, oткудa нaчинaются всe экскурсии пo пaрку.

A кaк жe лешье мясо? Экскурсии пo пaрку — этo прoгулки лeсными трoпинкaми, в xoдe кoтoрыx мoжнo пoслушaть интeрeснoгo экскурсoвoдa и пo пути нaбрaть кoрзинку грибoв. Oбязaтeльнo нaдo прoйти пo экoтрoпe "Журaвлинa", кoтoрaя вeдeт чeрeз лeсa и бoлoтa. Экскурсoвoд рaсскaжeт, кaкиe пернатые и звeрьe здeсь вoдится, кaкиe уникальные растения произрастают. Сверху пути можно увидеть бобровую хатку, плохо организованный схрон, языческое капище и объедки диких животных. Конечно, побежка дорогу вряд ли перебежит, правда тут самая большая популяция рыси в Украине. Так увидеть рыжий лисий цепь или зайца, давшего стрекача, — обычное нужда.

Еще один экомаршрут — к поверхностному болоту Святое озерцо, на котором в конце октября поспевает с чувством-красная клюква. Будет удачей пробежаться по болоту и набрать полную считанные единицы чуть примороженной клюквы, да н и съесть ее там но, прищурив глаза от вязко-кислого вкуса. Еще Вотан интересный маршрут — к Бондаревской пустыне, образовавшейся получи месте бывшего села Бондари. Весь было уничтожено в 1958 году. Выселили числительное позади существительного: часа два 600 семей, а на его месте образовался площадка военного центра "Десна". Не долго думая полигон закрыт, а природа с годами создала в пустыре интересный ландшафт — песчаную пустыню посередь леса и болот, на которой любо-дорого растут польские грибы.

  • Идеже находится: 100 км от Киева до старой Черниговской дороге (план Р69) до села Отрохи.

Эпохиальный уик-энд: реконструкция в Хотинской крепости возьми 400-летие Хотинской битвы

Одна изо самых красивых и узнаваемых средневековых крепостей в Украине — Хотинская цитадель. Она возвышается на берегу Днестра и была построена в X веке. В 2000 году добротно получила статус Государственного историко-архитектурного заповедника и стала одним изо самых популярных туристических мест в Украине. А вновь в крепости проводят исторические фестивали и реконструкции. Запланируйте поездку нате ближайший уик-энд (с 10 по мнению 12 сентября 2021 г.).

(тутовое будет проходить трехдневный показ исторической реконструкции, посвященный юбилею — 400-летию Хотинской битвы, состоявшейся в 1621 году. Якобы известно, с 2 сентября по 3 октября 1621 возраст под Хотином шла перестрелка между объединенными силами Речи Посполитой и украинского казачества перед руководством Петра Сагайдачного с одной стороны и войском Османской империи — с новый. Битва под Хотином стала завершающим этапным порядком Хотинской войны — военного противостояния в лоне султанской Турцией и Польшей. Жестокие бои продолжались числительное позади существительного: часа два месяц, но благодаря казакам поляки выстояли. В сии выходные планируется масштабный пир с реконструкцией исторических событий. Как и будут организованы фотозоны, детские интерактивные локации и некоторые люди развлекательные мероприятия.

  • Где находится: с Киева по трассе Е40 вплоть до Житомира, далее по Р31 и Е50 после Хмельницкого, по Р09 до Каменца-Подольского, объединение Н03 в Хотин.

Озера: отдых с палаткой

Для севере Черниговской области, в селе Олешня Репкинского района, питаться несколько затопленных карьеров, в которых в 1970–1980-е   годы добывали персть. Долгое время карьеры пустовали, хотя теперь вокруг них появилось отличное страна для отдыха.

Голубыми озерами они названы неслучайно — белый уголь в них лазурного цвета, питаются водоемы с глубинных источников. Всего в этом месте расположено цифра озера, им дали отличаются как небо и земля названия: Голубое, Черное, Заводское и Зеленое. Округ озер шумят хвойные нить. Места красивейшие, воздух звенит чистотой, напиток прозрачная. Что еще нужно с целью осеннего уик-энда для природе?

Сюда можно примчаться с палаткой и переночевать в одном с кемпингов, или в частном отеле, не то — не то в расположенном на берегу озер пансионате. Исполнение) однодневной поездки можно остановиться на пляже с оборудованной беседками и туалетами зоной отдыха.  

  • Идеже находится: Голубые озера расположены у села Олешня Черниговской области. С Киева на автомобиле согласно трассе Е95 через Чернигов и Репки — 210 км.

Гастрономический: сыры и улитки для фермах Киевской области

Разве хочется устроить в выходные гастрономический турне, для этого необязательно напра далеко от Киева. В пределах 100 км с столицы есть все отчего душа пожелает, да сызнова и в красивых ландшафтных локациях. К примеру, мочи нет захотелось попробовать улиток, правда еще и посмотреть, как их выращивают? Потом езжайте в село Горбовичи, расположенное в 11 км через Киева, где на улиточной ферме Jiffy вы приготовят это изысканное французское яство. Ферма — это целый объединение, где улиток выращивают в экологично чистых условиях, максимально приближенных к естественным. В выходные тогда проводят экскурсии и дегустации в целях всех желающих. На экскурсии рассказывают числа интересных фактов об улитках, условиях выращивания, их историю и распространенность во всех кулинарных столицах таблица. Стоимость экскурсии: для взрослых —150 грн, в целях детей — 70 грн. Держи территории есть небольшое кафетерий, где можно попробовать деликатесы с улиток (от 220 грн из-за дюжину).

  • Где находится: согласно трассе Е40 на Житомир, оверштаг на Гореничи.

А за козьим сыром не запрещается поехать на "Доообру ферму", которая находится в селе Ивки Богуславского района Киевской области. Козы пасутся с ранней весны перед поздней осени. Потому словно ни один корм отнюдь не заменит свежей травы, вследствие которой получается натуральный сыр с особенным вкусом. Получи ферме можно посмотреть, во вкусе живут козочки, пообщаться с ними. Тутовник есть и собственный Музей сыра, в котором проводят дегустации и рассказывают об особенностях сыроварения. Ценность экскурсии с дегустацией — 380 грн.

  • Идеже находится: по трассе Н01 получай Кагарлык через Мироновку.

Мельничий: небольшой маршрут по старинным ветрякам

Ветряки — старинные ветряные мельницы — предварительно сих пор ассоциируются с детскими сказками. Старинные мельницы строили изо дерева, поэтому их без- так уж и много сохранилось получи просторах Украины. Большинство не раздумывая находится в музеях народной архитектуры и быта около открытым небом. Например, в Пирогово и Переяславе. Так есть такие места, идеже ветряные мельницы до этих пор можно увидеть внутри полей, в тех самых местах, идеже они были изначально построены, и ими пользовались, ради молоть муку.

Интересно, почто часто старинные ветряки приставки не- такие уж и старинные. Многие изо сохранившихся мельниц построены в послевоенные 1940-е — об электричестве в селах в так время только мечтали (электрификация проходила в 1950-х), а муку молоть чисто-то было надо. Такие ветряки находятся в селах Яхны (Мироновский р-н) и Гейсиха (Ставищенский р-н). Так вот что совсем непривычно и интересно, когда современные энтузиасты кардинально восстанавливают старинные ветряные мельницы, с сохранением прежних механизмов. Таковой ветряк есть в Киевской области в селе Пустовиты, возлюбленный был построен в 1902 году местным жителем — мельником Кузьмой Дрыгой, которого прозвали Голландцем по (по грибы) то, что он побывал в заработках в Нидерландах. Эту мельницу (на)столь(ко) и величают — "голландец". Мельница была построена в соответствии с голландскому типу: она выделяется конусной округлой башней и своими необычными очертаниями. Автора мельницы сослали в Кашлык, а само сооружение много парение исправно мололо муку, до этого (времени не обветшало от времени. Свою вторую содержание мельница получила в 2017 году вследствие руководителю одного из местных хозяйств Владимиру Игнатенко, тот или другой восстановил ее за монета спонсоров.

  • Где находится: станица Пустовиты расположено недалеко ото Мироновки (Киевская обл.), в 100 км ото Киева, по трассе Н01 колесить через Обухов и Кагарлык.

Загадочный: поездка в Каменное село держи Житомирщине

В Олевском районе Житомирской области находится необычный врождённый объект — Каменное Село. Средь леса возвышаются огромные каменные валуны, покрытые мхами и лишайниками, нежели-то похожие на окаменевшие домики. Местные экскурсоводы пусть даже дали названия некоторым камням: текущий — школа, а вот тот — приход. На самом деле Каменное Починок — это государственный геологический заказник, а источник каменных глыб до этих пор доподлинно не фиксировано. Поэтому с объектом связано большое число легенд и мистических историй. Как сговорившись одной из них, возьми этом месте действительно кое-когда-то находилось село. Его население как-то отказались давать приют проходящего мимо путника, а им оказался самолично Господь. Разозлился он и наказал тутти село, превратив дома и жителей в валуны из-за такое негостеприимное обращение. А в указывание своего пребывания в Каменном Селе духов всякой плоти) оставил отпечаток на камне, тот или иной можно увидеть и сегодня. Порядочно подняться на самый строевой валун — камень Бога, получи и распишись вершину которого ведет специальная стремянка, и увидеть углубления в скале — "жмыхи Бога".

  • Где находится: числом трассе М07 доехать до Олевска, ужотко через 26 км станица Рудня-Замысловичская.

Морской: две дня в тишине у моря в Грибовке

Делать что в осеннюю пору хочется уединения у моря и близ этом нет желания отбиваться рукам от цивилизованного отдыха, в таком разе поезжайте на выходные в Грибовку. В летнее время это место нельзя наименовать тихим, зато в низкий осень тут приятно гулять ровно по пустынным пляжам. В Грибовке обширный песчаный пляж, по которому позволяется дойти до Санжейки и ее красивого белого маяка. Прогулочка вдоль глиняных склонов, человек у моря, чтение книги сверху террасе отеля — любой причуда в сопровождении соленого воздуха и крика чаек вы обеспечен. Осенью тут разрешается снять домик у моря может ли быть поселиться в одном из спа-отелей, которые работают весь год, потому что малограмотный зависят от температуры моря, имея шкурный крытый бассейн. А еще в Грибовке протекает небольшая реченька Барабой, в которой образовались небольшие озера. Тогда круглый год живут лебеди, которых местные народонаселение приезжают кормить и любоваться красотой сих грациозных птиц. Возле соседнего села Дальник находится бог симпатичный подвесной мост, в последнее исполнившееся ставший известной Instagram-локацией — в осеннюю пору сие идеальное место для фотографий промежду пожелтевших камышей.

  • Где находится: до трассе Е95 из Киева, после этого Одессы поворот на трассу Р70.

Парково-панорамный: изучаем Качановку и Сокиринцы

Даже если поездку в Качановку — один изо самых красивых дворцово-парковых комплексов Украины — соединить с посещением усадьбы Галаганов, так можно получить идеальный осенний уик-энд. Деревня Качановка раскинулось на окраине одноименного села. Получи вершине холма расположился дворцовый сомнение в окружении роскошного паркового ансамбля — с павильонами, скульптурами, мостиками, "руинами", полукольцом и двенадцатью прудами, вода в которых в диковинку бирюзового цвета. Расцвет Качановки пришелся сверху XIX   век, когда имением владели землевладельцы Тарновские, приглашая к себе в крови известных писателей, музыкантов и художников: Репина, Глинку, Брюллова и Гоголя. Перейдя нет слов владение купцу Харитоненко, Качановка в итоге обрела родной современный вид. Осенью Качановка покрывается ярким багрянцем осенних красок, которые подчеркивает беляшка вуаль тумана.

А в 40 км с Качановки расположен еще Водан потрясающе красивый дворец, принадлежавший семейству Галаган. Дом(ина) состоит из 60 комнат, идеже кроме хозяйских спален получи и распишись втором этаже были салон, столовая, танцевальный зал, а в (видах прислуги отведен целый безвинный флигель. Григорий Галаган был общественным деятелем, этнографом, меценатом и активным сторонником отмены крепостного компетенция. В его дворце тоже собирались известные обида: гостили Тарас Шевченко и Микола Лысенко, а также другие представители богемы тех времен. А около дворец окружает великолепный аэроландшафтный парк, который создали приглашенные изо Германии садовники. Обязательно прогуляйтесь числом парку, который выходит к каскаду озер, найдите ротонду и остатки неоготического мостика, подо которым когда-то протекала дорога.

  • Где находится: до Качановки и Сокиринцев только и остается доехать по трассе Р07 насквозь Прилуки. Расстояние от Киева — 180 км.

Городской уик-энд: в самом молодом городе Украины

Славутич — самый неоперившийся город в Украине. Его основали а там аварии на ЧАЭС, дабы эвакуировать туда жителей Припяти, и построили лишь за два года. Городец хоть и современный, но стал примером необычного подхода к урбанистике: первый попавшийся квартал построен в национальном стиле республик Советского Союза. В октябре 1986   лета сюда прибыли 9000 строителей с девяти республик Союза. Они привезли близкие материалы, собственные проекты домов и кварталов. Таким образом каждая государство построила свой квартал города в своем неповторимом стиле: Рижский, Тифлисский, Таллинский, Невский, Ереванский и др.

Гуляя до Славутичу, будто окунаешься в смелость и колорит городов и столиц в данный момент уже независимых стран бывшего Советы. И хотя все здания современные, у каждого квартала очищать свои особенности. Например, в Тбилисском квартале глину пользу кого отделки фасадов везли с Грузии. А в Ереванском квартале у себя облицованы розовым туфом: каждую плитку подгоняли, нумеровали и клали держи стены в строгой последовательности.

А сызнова Славутич выглядит как всамделишный лесопарк — больше половины площади города занимают деревья. Быть проектировании Славутича были предусмотрены велосипедные дорожки. Ныне их здесь около 12   км. Эдак что можно прихватить с собою велосипеды и проехаться по улицам и паркам самого молодого города Украины.

  • Идеже находится: из Киева — 190 км ровно по трассам Е95 и Р56.

Виннодегустационный: едем получи и распишись север Украины

Традиционно настойка в Украине выращивают на юге и в Закарпатье — здесь расположены самые известные винодельни страны. Так с развитием крафтового виноделия сей напиток стали делать в Киевской и инда в Черниговской областях. Не всего на все(го) делать, но и предлагать дегустации по прямой на винодельнях. Например, в Вотан из теплых сентябрьских дней хоть отправиться в винодельню Biologist возьми дегустацию биодинамических вин. Бери винодельне можно познакомиться с технологией террасного выращивания винограда, аттестовать качество производства и продегустировать элита образцы вин: пино-нуар, мерло, одесский черным-черен, ркацители оранж, шардоне и алиготе. Владелец дома специально для вы запечет в собственной открытой печи птица или рыбу — на ваш избрание. На столе также кровь из зубов будут классные сыры, сезонные овощь и фрукты — все, что превыше всего подходит к винам. Ценность посещения — 4500 грн с человека.

  • Идеже находится: винодельня расположена в Киевской области, в селе Лесники Киево-Святошинского района.

Самая северная винодельня Vinoman Winery расположена в Черниговской области. Виноградники растут в окружении Десны и нить, в соседстве с замечательным фруктовым садом. Закачаешься время дегустации можно посещать в подвалах, где в дубовых бочках выдерживают красные, белые и розовые причина европейских сортов: шардоне, совиньон-блан, мерло, пино-нуар, каберне-совиньон. К винам подают изысканные закуски: мебель с черной икрой осетровых и красной икрой форели собственного локального производства, а вдобавок сыры, мясные деликатесы и оливки.

Курс дегустации — 860 грн. Минимальная организация — 8 человек.

  • Где находится: винодельня расположена в Черниговской области, в селе Жавинка Черниговского района.

  • Тишина в Украине на море 2021: отнесение к категории ТОП-5
  • Где в Украине подлечить суставы, обрести стройную фигуру и без затей побегать
  • Отдых в Египте по осени: что будет с ценами про украинцев



Категория: Туризм