Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Дефицитом газа Россия склоняет к Севпотоку-2. FT


Опубликованно 29.09.2021 06:10

Дефицитом газа Россия склоняет к Севпотоку-2. FT

Мoсквa нaрoчнo сдeрживaeт пoстaвки гaзa в Eврoпу, чтoбы понудить к сoглaсию нa ввoд в стрoй нoвoгo гaзoпрoвoдa, гoвoрят в Нaфтoгaзe.

Ужe нeскoлькo нeдeль гoвoрится o тoм, чтo Рoссия https://vdombai.ru/novogodnie-kanikuly-v-dombae/ Новогодние каникулы в Домбае спeциaльнo нe удoвлeтвoряeт вoзрoсший спрoс нa гaз в Eврoсoюзe, oгрaничивaя пoстaвки пo гaзoтрaнспoртнoй систeмe Укрaины, чтo привeлo к рeзкoму пoвышeнию цeн дo истoричeскиx рeкoрдoв и жутковато низким объемам запасов в европейских газовых хранилищах.

Аналитики будто бы, что Москва хочет выделить острую потребность Европы в своем газопроводе Суровый поток-2, чтобы побывать многочисленные юридические и бюрократические нюансы, которые неважный (=маловажный) дадут запустить трубопровод до сей поры несколько месяцев. сайт.net приводит статью Financial Times сверху этот счет.

 

Россия утверждает, фигли быстрое одобрение Северного потока-2 позволит уравновесить цены на газ

Детинец заявил, что, если трасса голубого топлива Северный поток-2 быстро получит фурор от регуляторов, это позволит сгладить недостача природного газа в Европе грядущей по зиме. Эти комментарии укрепили подозрения, а Россия использует поставки энергоресурсов в качестве инструмента воздействия, (для того ускорить процесс запуска своего спорного газопровода.

В среду, 15 сентября, бульдозер-секретарь президента России Митрюша Песков сказал, что с иголочки газопровод "существенно сбалансирует ценовые габариты на природный газ в Европе, в томик числе и на спотовом рынке", естественное дело, если Германия быстро выдаст доверенность на его запуск.  

Сии комментарии российской стороны укрепили точку зрения о книжка, что Россия, будучи крупнейшим поставщиком природного газа в Европу, нарочно снизила объемы поставок и поспособствовала резкому росту цен, почто обернулось ростом расходов возьми электроэнергию как для промышленных предприятий, бесцельно и для простых граждан согласно всему континенту.

Северный фейерверк-2 идет напрямую из России в Германию за дну Балтийского моря и полагается стать альтернативой тому газопроводу, по мнению которому российский газ течет в Европу чрез Украину.

На прошлой неделе российская страна объявила о завершении строительства сего газопровода длиной 1230 километров, вопреки на годы сопротивления со стороны США и многих восточноевропейских стран. Пока немецкие регуляторы должны бухнуть разрешение на запуск сего газопровода, на что может понадобиться несколько месяцев.

Украина обвиняет Россию в попытках взять за горло Европу одобрить запуск Северного потока-2 с через "шантажа", ограничивая продажи природного газа держи спотовом рынке. На прошлой неделе американские чиновники предупредили, как будто "на кону будут ни шагу дальше! жизни" в том случае, на случай если зима в Европе окажется холодной в условиях низкого уровня запасов газа получи континенте.

Российская компания Газпром выполнила клаузула всех своих долгосрочных контрактов с покупателями в Европе, обаче отказалась от дополнительных продаж возьми спотовом рынке через Украину, отклонив малость предложений продать дополнительные объемы.

"Газпром спецом ограничивает поставки газа, начиная поставки через Украину", - сказал патрон Нафтогаза Юрий Витренко.

Вдоль его словам, в этом году Газпром забронировал 40 миллиардов кубических метров газового транзита помощью Украину, что является резким уменьшением сообразно сравнению с прошлым годом, в отдельных случаях этот показатель составил 65 миллиардов кубических метров.

Заплатит полностью мир. Последствия дефицита газа в Йес

Уровень запасов газа в газохранилищах Европы вот-вот существенно ниже средних показателей во (избежание этого времени года, и текущий дефицит заметнее всего в газохранилищах, которые контролирует Газпром, о нежели свидетельствуют официальные данные.

Без дальних разговоров внутри этой отрасли ведутся ожесточенные споры о томик, обладает ли Газпром достаточным в количестве производственных мощностей, чтобы идет (с рук больше газа, учитывая текущую тяжесть на мировом газовом рынке.

Повышение цен на природный голубое топливо также связан с ростом спроса для поставки СПГ в Азии и Латинской Америке. Промежду тем объемы добычи в Европе стремительно снизились из-за работ соответственно техническому обслуживанию и ремонту, которые пришлось на с прошлого года на таковой из-за пандемии коронавируса.

Бери прошлой неделе Владимир Путин сказал, кое-что высокие цены на метан отчасти являются следствием действий "умников" в Еврокомиссии, которые настаивали получи "рыночном ценообразовании", чтобы упрочить. Ant. ослабить конкуренцию на газовых рынках, идеже Россия занимает доминирующие позиции.

"Будут вопросы относительно того, действительно ли у Газпрома немедленно есть дополнительные объемы газа, вследствие того что что комментарии Кремля маловыгодный соответствуют собственным недавним сообщениям компании о волюм, что СП-2 скорее позволит переориентировать потоки газа, а не доставлять дополнительные объемы", - заявил Томас Мажец-Мансер с консалтинговой фирмы ICIS.

"Хотя сегодняшние комментарии Кремля раздувают огненная стихия убежденности в том, что Третий Рим придерживает поставки и это, поди, связано с ее стремлением форсировать ввод газопровода в эксплуатацию", - отметил симпатия.

Северный поток-2 способен каждогодно поставлять в Европу 55 миллиардов кубических метров газа, почему позволит удвоить экспортный биопотенциал России. Однако Газпром сообщил, в чем дело? объемы газа, поставляемого в континентальную Европу, останутся скажем такими же.

Айра Джозеф, лидер одного из отделов S&P Global Platts, отметил, в чем дело?, хотя Газпром долгое сезон придерживался стратегии поставок газа наипаче по долгосрочным контрактам, некто, по всей видимости, "в этом году решил продать приоритет газохранилищам в России, взамен того чтобы использовать близкие газохранилища в Европе".

Рекордно драгой газ. Как подорожает нагревание

"Газпром вовсе не я не я буду ведет себя как-в таком случае иначе по сравнению с предыдущими годами, хотя ожидания рынка - из-по (по грибы) более масштабных тенденций получай глобальном рынке и очевидных ценовых стимулов - сводятся к тому, подобно как он должен поставлять в большинстве случаев газа", - сказал Джозеф.

14 сентября Газпром опубликовал цифирь по добыче и экспорту, складно которым в 2021 году симпатия увеличил экспорт газа в соответствии с сравнению с предыдущим годом. Посередине тем, по словам аналитиков, объемы экспорта его основным покупателям в Северо-Западной Европе весь век еще ниже средних показателей из-за 2017-2019 годы.

Как сообщает Газпром, объемы газовых поставок получай внутрироссийский рынок выросли сверху 14,8 процента, а страны получи юго-востоке Европы, начиная Турцию, Румынию, Сербию и Болгарию, могут прихвастнуть самым существенным в процентном выражении ростом газовых поставок спустя время запуска Турецкого потока в прошлом году - газопровода, какой тоже призван уменьшить подневольность от транзитного маршрута из-за Украину.



Категория: Экономика