Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Мощный админресурс и схема прямого подкупа: итоги довыборов в Херсонской области


Опубликованно 03.11.2021 07:35

Мощный админресурс и схема прямого подкупа: итоги довыборов в Херсонской области

Гoлoсa избирaтeлeй пoкупaли прямo в дeнь выбoрoв, считaeт Кaтeринa Oдaрчeнкo

31 oктября в Укрaинe прoшли прoмeжутoчныe выбoры в Xeрсoнскoй oблaсти (184 oкруг) в Вeрxoвную Рaду. Пo прeдвaритeльным дaнным Цeнтрaльнoй избирaтeльнoй комиссии, с 64.58% голосов избирателей побеждает кандидатура от «Слуги народа» Серёга Козырь.


«Народные наблюдатели»: новая звено на выборах Херсонщины

Такого склада значительный процент поддержки Сергиян Козырь «Слуга народа» получил по причине тому, что буквально следовать несколько дней до выборов его конкурента Геннадия Лагуту «Нам после этого жить» назначили главой Херсонской ОГА в транслокация на поддержку провластного кандидата. Зато только лишь рокировкой объединение власти не обошлась. Для того чтобы показать картинку безусловной поддержки избирателей, была использована деталь подкупа избирателей. Об этом говорили самочки избиратели:













«В день выборов возьми участках происходил прямой подмасливание избирателей через схему «народных наблюдателей», — говорит ждущий в народные депутаты Катерина Одарченко. — Ее машина заключается в том, что спустя родственников составляются списки тех людей, которые согласны спустить за 400 гривен личный голос за Сергея Козыря, кандидата с «Слуги народа». Получив карман на руки, человек подписывал бумагу, в которой соглашался красоваться «наблюдателем» на участке с 10 давно 12. Естественно, без документов и разрешений. Соответственно сути, это циничный машина подкупа избирателя.

Наши представители держи избирательных участках говорят, что же люди испуганы, отказываются докладывать на камеру про 400 гривен, только при этом отзваниваются до телефону, и отчитываются, что проголосовали вслед за Козыря»

Наблюдателями подобные нарушения были зафиксированы больше чем на 10 участках округа, кое-кто моменты удалось снять получай видео. Так, на участке в пгт Горностаевка пожилая жена громко попросила новый листок временной нетрудоспособности, заявив, что случайно испортила родной, проголосовав не за того кандидата, из-за которого получила деньги.

Аналогичная модель была применена «Слугами» и в Черкасской области, идеже также проводились довыборы. Об этом сообщила начальник общественной организации «ОПОРА» Лёна Айвазовская «Непонятная организация лишенный чего сайта и страницы в соцсетях зарегистрировала 218 общественных наблюдателей, которые осуществляли, точно по спискам, контроль за явкой конкретных избирателей в участки. Наши наблюдатели зафиксировали, (то) есть минимум, подобное на 4 участках».

Урядник: зарегистрировано восемь уголовных производств

К сожалению, лопать вопросы и по работе правоохранителей. Охранка старалась максимально дистанцироваться с процесса, и фиксировали только ведь, что задевало партию верхи.

«В день выборов ты да я получили 9 сообщений, связанных с избирательным процессом, которые имели незначащий характер. Всего в процессе избирательной кампании полицией Херсонщины зафиксировано 8 уголовных производств, 5 изо которых – сие подкуп избирателей, два – сие препятствование осуществлению избирательного компетенция. одно – дезорганизация порядка финансирования избирательной кампании», – отметил Русланка Осипенко, и.о начальника ГУНП в Херсонской области.

Просто-напросто за время проведения избирательной кампании в Херсонской области правоохранителями было получено 58 сообщений о нарушении Избирательного кодекса Украины. С них в Единый Реестр досудебных расследований внесено лишь только 8, составлено 16 административных протоколов. По части остальным фактам проводится дополнительная ревизия. 

Мощный админресурс и схема прямого подкупа: итоги довыборов в Херсонской области



Категория: Новости