Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В Украине подорожала электроэнергия из-за роста цен на газ и уголь


Опубликованно 09.11.2021 01:20

В Украине подорожала электроэнергия из-за роста цен на газ и уголь

Цeнa бaзoвoй нaгрузки нa 12 oктября дoстиглa 3076,04 грн/МВт-ч, a в пикoвыe чaсы – рeкoрдныx 3995,83 грн/МВт-чaс.

Рекордные цены для уголь и природный газ привели к существенному росту стоимости электроэнергии в Украине. Об этом сообщает публикация ExPro со ссылкой получай данные ГП Оператор рынка в первый день недели, 11 октября.

"Рост цен получи и распишись электрическую энергию происходит в результате роста цен получи и распишись энергоресурсы, в частности, уголь и естественный газ. Эталонная цена энергетического угля API2, после состоянию на 11 октября, составляет 230 долларов по (по грибы) тонну, а фьючерсные цены получи и распишись природный газ Month Ahead (источник ноября) на нидерландском TTF точно по данным торгов составляют 85 евро/MWh (1000 долларов/тыс шестисторонник. м)", – пишет издание.

Таким (образом, 12 октября средневзвешенная курс на рынке на день вперед в Объединенной энергетической системе (ОЭС) Украины достигла 3331 грн/МВт-минута.

В частности, цена базовой нагрузки сверху 12 октября достигла 3076,04 грн/МВт-ч, а в пиковые период – рекордных 3995,83 грн/МВт-часочек.

Самые низкие цены в РДВ в ОЭС за перфект поставки 12 октября сформировались нате 03:00-06:00 – 773 грн/МВт-миг.

Ранее сообщалось, что энергетический недостача в Европе из-за высоких цен нате газ повлиял на выделка электроэнергии в Украине. Потери намерены покрыть с помощью АЭС, сообщил властитель Минэнерго Герман Галущенко.

В свою очередь сообщалось, что Украина нате месяц продлила запрет получай импорт электроэнергии из РФ и Беларуси.



Категория: Экономика