Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

18 ноября — день рождения Деда Мороза: интересные факты о празднике


Опубликованно 19.11.2021 05:10

18 ноября — день рождения Деда Мороза: интересные факты о празднике

Нoвoгoдниe прaздники с удoвoльствиeм oжидaют нe тoлькo дeти, нo и взрoслыe. Пoжaлуй, всeм xoчeтся oбнaружить пoд пушистoй зeлeнoй крaсaвицeй пoдaрoк oт зaгaдoчнoгo Дeдa Мoрoзa. Нo пoчeму бы нe пoздрaвить с днeм рoждeния и сaмoгo скaзoчнoгo вoлшeбникa? Joinfo.com с удoвoльствиeм дeлится интeрeсными фaктaми o прaздникe 18 нoября и жизни вoлшeбнoгo дедушки Мороза.

Праздничная срок

Отмечать день рождения Деда Мороза обитатели России стали относительно незадолго (пред) — в 2005 году. Число 18 ноября была выбрана безлюдный (=малолюдный) случайно — статистические условия говорят, что именно сверху это время в Великом Устюге приходятся первые настоящие зимние морозы. Отпраздновав свое прибытие на свет, волшебный дед отправляется в предновогоднее путешествие числом всей стране, чтобы в приближение Нового года вернуться сверху свою вотчину.

Сколько держи самом деле в 2021 году исполнится Деду Морозу, спрятать очень сложно. Но сие не мешает отмечать его ультимо рождения, радуясь тому, словно добрый волшебник способен до такой степени замечательно украсить наступление очередного Нового лета и подарить огромное количество радости и счастья.

Снимок: Инстаграм@votchina_dm

Праздничные поздравления

Порядок Деда Мороза прочно ассоциируется с обликом волшебного дарителя, путешествующего ровно по стране с мешком замечательных подарков. Обаче один раз в году дедан сам буквально купается в поздравлениях и добрых пожеланиях. В тех крупных населенных пунктах, идеже появились его резиденции, только и остается воспользоваться услугами специальной почты. Симпатия непременно доставит красочную поздравительную открытку сказочному адресату.

Прочие желающие могут отправить приманка поздравления обычной почтой, написав в адресной строке: поместье Деда Мороза в Великом Устюге. Тама же дети отправляют близкие письма, в которых рассказывают, экий подарок они мечтают получить в Новый год.

Фото: Инстаграм@russiadedmoroz

Усадьба Деда Мороза

В 1999 году в области инициативе мэров столицы РФ и Великого Устюга было решено и подписано именовать этот красивый арктический городок родиной российского Деда Мороза. Прошлый населенный пункт, отличающийся особенной самобытностью, имеющий богатую историю и восхищающий уникальными архитектурными строениями, делать за скольких нельзя лучше подошел в качестве места жительства доброго сказочного персонажа.

Безотложно вотчина любимого Дедушки превратилась в неформатный мини-городок с расписными теремами, высокими горницами, различными художественными мастерскими, сувенирными лавками, сказочным музеем и собственным зоосадом.

Фотоснимок: Инстаграм@helga_vladimirova

Праздничные устои

Ежегодно 18 ноября в Великом Устюге разворачивают праздничные гуляния, поражающие своим размахом и масштабом. Впервинку на огромной елке, которая находится бери территории вотчины и украшается к Новому году, зажигаются праздничные огни.

Ребятишки и взрослые, приезжающие поздравить любимого Дедушку с его официальным белым днем рождения, полностью окунаются в светлую, волшебную атмосферу. Они знакомятся мало-: неграмотный только с российским новогодним волшебником, а вдобавок его «коллегами» с других стран и регионов, а в свою очередь многими сказочными героями.

В месячные к Деду Морозу традиционно приезжают:

  • европейский Санта-Клаус;
  • Кыш Бабай изо Татарстана;
  • карельский Паккайне;
  • Микулаш изо Чехии;
  • бурятский Сагаан Убугун;
  • Ямал Ири с Ямало-Ненецкого автономного округа:
  • якутский Чысхаан;
  • Йюшто Кугыза с республики Марий Эл;
  • чувашский Хел Мучи;
  • Уэс-Дадэ изо Кабардино-Балкарии.

К внучке Деда Мороза Снегурочке присоединяются сказочные персонажи — Супр Яга, Водяной, Леший и кое-кто. Они веселят и развлекают детвору.

Фотоснимок: Инстаграм@votchina_dm

Предшественники Деда Мороза

Истоки современного облика знаменитого дедушки уходят в славянскую мифологию. Восточные словене обращались к морозу как к природной стихии, представляя ее в виде бодрого старичка с старый бородой. Они просили его чаёк) зимой побольше снега, а в летнее время не появляться, чтобы никак не губить урожай.

Ближе к середине XIX века текущий образ стал постепенно отделывать к современному. Имена тоже менялись — с Мороза Ивановича и Морозка раньше святого Николая Чудотворца и сейчас знакомого всем Деда Мороза. Немного погодя революции он постепенно превратился с символа православного Рождества в доза новогоднего праздника.

Волшебный Дедуся стал приходить в виде высокого старика с тускло-серый бородой в красной, белой аль синей шубе с меховой оторочкой, передвигающегося получи и распишись тройке лошадей. У него в руках появились неизменные роскошный посох и бездонный мешок с подарками.

Поздравлять детей Деду Морозу помогает его внученька — красавица Снегурочка. Вообще они регулярно появляются закачаешься всех своих резиденциях — неважный (=маловажный) только на своей вотчине в Великом Устюге, хотя и в Архангельске, Лапландии, Москве, Мурманске и хотя (бы) на Северном полюсе.

Поместье Деда мороза в Великом Устюге. Фотка: Инстаграм@yury.okh

Приближается Новейший год, а вместе с ним и непреодолимое приготовить для ребенка надзвездный подарок. Хочется, чтобы симпатия был и красивым, и интересным, и полезным. 3 идеи во (избежание родителей детей разного возраста помогут выработаться с презентом от Деда Мороза.



Категория: Общество