Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Госстат объявил о замедлении инфляции


Опубликованно 10.12.2021 08:20

Госстат объявил о замедлении инфляции

Зa мeсяц прoдукты питaния пoдoрoжaли нa 1,1%, нo пoдeшeвeли пoдсoлнeчнoe мaслo (1,6%), сaxaр (3,1%) и дары помоны (6,6).

Урoвeнь инфляции в Украине в годовом измерении соответственно итогам октября снизился в первый раз за семь месяцев и составил 10,9% в годовом измерении. Об этом сообщает Госстат умереть и не встать вторник, 9 ноября.

После сравнению с сентябрем в октябре вздутие составила 0,9%. С начала годы цены выросли на 8,5%. Базовая стагфляция за месяц составила 1%, а вслед январь-октябрь – 6,6%.

За диск) среди всех категорий с хвостиком всего подорожали овощи – сверху 10,6%. В целом, продукты питания подорожали получи 1,1%, но подешевели подсолнечное смазка (1,6%), сахар (3,1%) и дары помоны (6,6).

В сентябре алкоголь и табак подорожал для 0,6%, одежда и обувь – в 1,2%, связь выросла получи и распишись 1,7%, а здравоохранение – на 1%.

В в таком случае же время жилищно-коммунальные сервис подешевели на 0,9%, как будто обусловлено снижением цен сверху электроэнергию. Цены на электроэнергию в октябре были снижены правительством впредь до уровня 1,44 грн вслед кВт при употреблении после 250 кВт-ч в месяц.

Нате 3,2% выросли цены возьми природный газ, которые в результате госрегулирования в свой черед не зависели напрямую ото европейских. Услуги железнодорожного транспорта угоду кому) пассажиров подешевели на 4,3%.

Напомним, Нацбанк опасается роста цен перед этим прогноза. В следующем году инфляционные риски в Украине могут вымахнуть из-за внешнего ценового давления. С-за роста спроса, дефицита сырья и подорожания энергоресурсов инфляцию в следующем году отнюдь не смогут удержать в рамках 5%.

Высота инфляции в странах еврозоны достиг максимума вслед за 13 лет



Категория: Экономика