Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Государственная зерновая корпорация входит в дефолт


Опубликованно 27.01.2022 05:00

Государственная зерновая корпорация входит в дефолт

Сeгoдня был пoслeдний дeнь для того oчeрeднoгo трaншa, нo кoрпoрaция имeлa только что 9% нeoбxoдимoй суммы. Тeпeрь дeньги китaйским крeдитoрoм будут плaтить изо бюджeтa.

Гoсудaрствeннaя прoдoвoльствeннo-зeрнoвaя коллегия оказалась в преддефолтном состоянии изо-за невозможности оплатить необходимую сумму в соответствии с китайскому кредиту. Пятница, 21 января, - окончательный день для перевода следующего транша, но корпорация может оплатить всего 9% требуемой суммы, сообщает Экономическая и то сказать.

Отмечается, что погасить префикс необходимо 96,4 млн долл., только на счетах ГПЗКУ как не быть лишь около 23 млн долл. – двадцать пять лет нужной суммы.

При этом у них своя свад планирует выплатить Китаю вновь меньше – 8,8 млн. долларов. Сие означает, что ГПЗКУ входит в пребывание дефолта.

По данным издания, республика не планирует спасать ведомство, а в Офисе президента поддержали дефолтный план, автоматически открывающий государственную гарантию.

Абстрактный шанс на спасение у госкорпорации вкушать, ведь по условиям кредита существует чирик дополнительных дней, чтобы заделать платеж. Однако тогда начинает в силе) штрафная санкция и условия изменяются.

Приближенно что в случае дефолта уплетать два сценария: государство оплатит либо стоит на повестке дня платеж по кредиту, либо придется расплачиваться остаток кредита – 900 млн долл. и лихва по нему. Если процентная стоимость будет составлять 5%, точный к телу кредита прибавляется 160 млн долл. процентов.

Вроде сообщает издание, речь будь по-вашему о долговом грузе перед Китаем паче чем на миллиард долларов. Товарищ ЭП в Минфине пояснил, чего к возможному дефолту ГПЗКУ начали подходить еще с 2017 года и закладывали в смета средства на выполнение гарантийных обязательств.

В частности, в бюджете получай 2022 год заложено хватит за глаза средств на выплаты вслед зерновую корпорацию – 6,9 млрд. грн.

Впрочем денег не хватит, коль (скоро) Пекин потребует вернуть всю сумму – от бога 1 млрд долл. или 28 млрд грн. Всем вероятиям), в таком случае украинское власти предержащие будет договариваться с кредитором о выплатах в протекание действия договора, то вкушать до 2027 года.

Напомним, в прошлом году директорство государственной продовольственно-зерновой корпорации уличили в злоупотреблениях бери миллионы. Должностные лица корпорации наладили преступную схему растраты имущества ГПЗКУ, убытки через реализации которого достигают сотен миллионов гривен.

Опять же сообщалось, что предприятия Минэкономики понесли миллиардные убытки.   Можно сказ всю сумму убытка сформировала ГПЗКУ.



Категория: Экономика