Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Как конфликт Украина - РФ ударит по мировым рынкам


Опубликованно 02.02.2022 09:35

Как конфликт Украина - РФ ударит по мировым рынкам

Экспeрты спрoгнoзирoвaли, чeм oбeрнeтся с целью мирoвoй экoнoмики пoлнoмaсштaбнaя укрaинo-рoссийскaя вoйнa.

Пoлнoмaсштaбнaя вoйнa Укрaины и Рoссии ради мирoвoй экoнoмики будeт имeть сeрьeзныe пoслeдствия. Гoрячий кoнфликт скaжeтся нa стoимoсти зeрнoвыx и энeргoнoситeлeй, сувeрeнныx oблигaцияx, aктивoв-убeжищax и нa фoндoвыx рынкax. Цeнa нeфти взлeтит дo 150 дoллaрoв, чтo спрoвoцируeт инфляцию. сaйт.net рaсскaзывaeт, чтo прoгнoзируют экспeрты.

 

Бeзoпaсныe гaвaни

Стагфляция и прeдстoящee пoвышeниe прoцeнтныx стaвoк сдeлaли мeсяц нeудaчным во (избежание рынкoв oблигaций: стaвки пo десятилетним облигациям в США весь еще колеблются в районе двух процентов, а прибыльность по десятилетним облигациям в ФРГ впервинку превысила ноль процентов с 2019 годы.

Но военный конфликт в лоне Украиной и Россией может сие изменить, пишет агентство Reuters со ссылкой бери опрошенных экспертов.

Во промежуток времени крупных событий инвесторы предпочитают ссудный капитал, которые обычно считаются самыми безопасными активами, и бери этот раз все может жить(-быть так же, даже когда российское вторжение в Украину рискует вторично больше повысить цены сверху нефть и, следовательно, привести к инфляции, говорится в статье.

Нате валютных рынках обменный цикл евро - швейцарский франк слышно самым большим показателем геополитического зарубка в зоне евро, поскольку национальная зеленка Швейцарии долгое время рассматривалась инвесторами точь в точь убежище.

На этой неделе гельветический франк взлетел до наивысшего уровня с мая 2015 возраст, хотя отчасти это было связано с широкомасштабной распродажей нате Уолл-стрит.

Золото, вот и все рассматриваемое как убежище кайфовый время конфликтов или экономической нестабильности, подскочило в цене по (по грибы) последние два месяца.

Кинетика рынков в декабре-январе

 

Фураж и пшеница

Любое прекращение поставок зерна с Черноморского региона сильно скажется для ценах и еще больше подстегнет продовольственную инфляцию в дефицитные пора, настигшие весь мир в сношения с экономическим ущербом, нанесенным пандемией коронавируса.

Фошка основных экспортера - Украина, Ансамбль пляски Советской Армии, Казахстан и Румыния - отгружают зародыш из портов на Черном большое число, которые могут столкнуться с перебоями в результате любых военных действий иначе говоря санкций, отмечает агентство.

Исходняк Международного совета по зерну свидетельствуют о фолиант, что Украина будет третьим в мире экспортером кукурузы сообразно итогам 2021 и 2022 годов, а вдобавок четвертым крупнейшим экспортером пшеницы. Крупнейшим экспортером пшеницы. остается РФ

"В последние месяцы в Черноморском регионе возросли геополитические риски, как может повлиять на цены возьми пшеницу в будущем", - говорит   полководец крупнейшего финансового холдинга Швейцарии UBS Доминик Шнайдер.

Кинетика цен на пшеницу и продовольствие

 

Природный газ и нефть

Евро получает ото России около 35 процентов своего природного газа, в основном в области трубопроводам, которые проходят чрез Беларусь и Польшу в Германию, Полночный поток-2 идет напрямую в Германию, а оставшиеся - через Украину.

В 2020 году объемы газа изо России в Европу снизились изо-за карантинных ограничений, которые подавили вопрос, и не восстановились полностью в прошлом году. Забористый рост потребления привел к небывало высоким ценам на голубой огонь.

В рамках возможных санкций в случае вторжения России в Украину Третий рейх заявила, что может остановить сертификацию нового газопровода Полунощный поток-2 из России. Предполагается, почему трубопровод увеличит импорт газа в Yes, но усилит его энергетическую неволя от Кремля.

Аналитик SEB соответственно сырьевым товарам Бьерн Шилдроп сказал, а рынки ожидают значительного сокращения экспорта природного газа с России в Западную Европу т. е. через Украину, так и поверх Беларусь в случае санкций, а цены получай газ вернутся к уровню четвертого квартала.

Рынки нефти вот и все могут пострадать из-по (по грибы) ограничений или сбоев. Украйна экспортирует российскую нефть в Словакию, Венгрию и Чехию. Объединение данным S&P Global Platts, в 2021 году малоросский транзит российской нефти в Сделал составил 11,9 миллиона метрических тонн по части сравнению с 12,3 миллиона метрических тонн в 2020 году.

Вотан из крупнейших банков таблица JPMorgan прогнозирует, что обстановка вокруг Украины может обусловить к "существенному скачку" цен нате нефть - до 150 долларов ради баррель. Это станет причиной снижения роста мирового ВВП предварительно 0,9 процента в годовом исчислении в первой половине лета и увеличению инфляции более нежели вдвое - до 7,2 процента.

Цены получай газ в Европе в декабре

 

Риски интересах компаний

Зарегистрированные на бирже западные компании равным образом могут ощутить последствия войны, я признать себя виновным не могу для энергетических компаний все равно кто удар по доходам неужели прибыли может быть в некоторой степени компенсирован потенциальным скачком цен сверху нефть.

Британская нефтегазовая шайка-лейка   BP владеет 19,75 процента акций Роснефти, а и имеет ряд совместных предприятий с крупнейшим производителем нефти в России.

Британско-нидерландская нефтегазовая холдинг Shell владеет 27,5 процента акций первого в России завода до производству сжиженного природного газа Сахалин-2, сверху который приходится треть всего делов экспорта СПГ в стране, и имеет до некоторой степени совместных предприятий с российским госконцерном Газпром.

Американская энергетическая компаша Exxon работает через дочернюю компанию нефтегазового проекта Сахалин-1, в котором да имеет долю индийская государственная разведочная гильдия Oil and Natural Gas Corp.

Норвежская товарищество Equinor также активно работает в России.

Австрийский Raiffeisen Bank International в прошлом году получил 39 процентов расчетной чистой прибыли через своей российской дочерней компании, мадьярский OTP и UniCredit - около семи процентов с своей, в то время не хуже кого Societe Generale получил цифра процентов чистой прибыли ради счет розничных операций Росбанка. Голландская финансовая товарищество ING также присутствует в России.

Полно упомянутые активы окажутся подина ощутимыми рисками.

Что касается кредитного зарубка России, французские и австрийские банки являются крупнейшими середи западных кредиторов - имеют 24,2 миллиарда долларов и 17,2 миллиарда долларов адекватно. За ними следуют кредиторы США с 16 миллиарда долларов, японские с 9,6 миллиарда долларов и немецкие банки с 8,8 миллиарда долларов.

Прочие секторы также станут подвержены негативному влиянию. 93 российских магазина немецкой компании Metro AG обеспечивают чуть-чуть менее десяти процентов продаж и 17 процентов базисный прибыли, в то время не хуже кого датская пивоваренная компания Carlsberg владеет Балтикой, крупнейшей пивоваренной компанией в России с долей рынка мала) 40 процентов.

Падение доходов иностранных банков в России

 

Валюты Украины и России

Украинские и российские авуары окажутся самыми уязвимыми угоду кому) негативных последствий возможных военных действий.

Долларовые ссудный капитал обеих стран в последние месяцы стали не столь популярны, поскольку инвесторы урезали приманка позиции на фоне эскалации напряженности в лоне Вашингтоном, его союзниками и Москвой.

Рынки с фиксированным доходом в Украине в основном находятся в ведении инвесторов с стран с формирующимся рынком, в так время как общая звезда России на рынках капитала в последние годы сократилось с-за санкций и геополитической напряженности, что-то несколько смягчит любую угрозу "заражения" вследствие эти каналы.

Угроза вторжения. Точь в точь упали украинские рынки

Гривна и хруст уже пострадали в 2021 году, фигли сделало их валютами развивающихся рынков с наихудшими показателями.

Переделка на украинско-российской границе представляет на лицо "существенную неопределенность" для валютных рынков, заявил Крис Тернер, заведующий глобального отдела рынков ING.

"Перипетии конца 2014 года напоминают нам о дефиците ликвидности и накоплении американских долларов, которые привели к существенному падению рубля в в таком случае время", - сказал Тернер.

   



Категория: Экономика