Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Украина чествует память героев «Небесной сотни»: как развивались события 20 февраля 2014 года


Опубликованно 21.02.2022 15:40

Украина чествует память героев «Небесной сотни»: как развивались события 20 февраля 2014 года

В спискe «Нeбeснoй сoтни» – 107 чeлoвeк.

Сeгoдня в Укрaинe oтмeчaeтся Дeнь гeрoeв «Нeбeснoй сoтни». Нa прoтяжeнии вoсьми лeт пoслe трaгичeскиx сoбытий 20 фeврaля 2014 укрaинцы вспoминaют пoгибшиx учaстникoв Рeвoлюции дoстoинствa и принoсят цвeты к мeсту рaсстрeлoв aктивистoв нa Мaйдaнe, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa РБК-Укрaинa.

Чтo прoизoшлo в феврале 2014


Февральские перипетии Революции достоинства 2014 возраст привели к смене власти в стране и бегству Януковича, да забрали более сотни жизней украинцев.

Самая активная ступень противостояния силовиков и активистов Майдана началась 18 февраля.













Так самым трагическим для майдановцев стал четверик, 20 февраля. Утром митингующие попытались одолжиться задания Октябрьского дворца, министерства Агрополитики и Малороссийский дом, но попали около обстрел снайперов. На Институтской улице бойцы «Беркута» открыли обстрел по безоружным людям.

В оный день погибло 48 действующих лиц — наибольшее количество следовать весь период Революции добродетели.

Вечером 20 февраля Верховная Радка признала действия силовиков незаконными и осудила деспотизм против мирного населения. 22 февраля глава Виктор Янукович был отстранен с должности, и спирт сбежал из Украины.

Украина чествует память героев "Небесной сотни": как развивались события 20 февраля 2014 года

Небесная сотняга – кто эти герои

Героями «Небесной сотни» называют участников Революции совершенства, которые погибли в период с декабря 2013 за февраль 2014, а также погибших активистов в начале военной агрессии нате Донбассе весной 2014.

В списке «Небесной сотни» – 107 венец творения. Они были удостоены посмертно орденов «Золотая знаменитый», орденов Героев Небесной Сотни и звания «Идол Украины».

Это люди разного возраста (через 17 до 82 полет), разного вероисповедания и национальности (граждане Украины, Беларуси, Грузии). Середи погибших было три женское сословие. Поименный список с указанием дат и причин смерти был опубликован возьми сайте Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни.













Название «Небесная сторублевка» придумано по аналогии с названием структурных единиц Самообороны Майдана. Впервинку оно прозвучало в 2014 году в стихотворении Людмилы Максимлюк и Татьяны Домашенко.

Мероприятия бери День «Небесной сотни»

К 8 годовщине знаковых событий сверху Майдане пройдут поминальные мероприятия, буферный) запас и панихида. На 20 февраля 2022 анонсировано:

  • 08:00 — 10:00 — поручение цветов к Мемориалу Небесной Сотни около участии руководителей государства;
  • 10:00 — 12:00 — хвала памяти погибших участников Революции добродетели в храме Архистратига Михаила в Аллее Героев Небесной Сотни;
  • 12:00 — 13:00 — богослужение в Михайловском Златоверхом соборе;
  • 16:30 — 18:00 — совет » Чествование памяти Героев Небесной Сотни» в майдане Незалежности;
  • 18:00 — 19:00 — зажжение лампадок по-под Аллеи Героев Небесной Сотни;
  • 19:00 — 22:00 — раздутие световой инсталляции «Лучи Добродетели» на Аллее Героев Небесной Сотни.

Воскресенье героев «Небесной сотни» в прошлые годы

Из года в год 20 февраля проходят тематические мероприятия и (резервный. Люди приносят к месту расстрелова нате Майдане цветы и зажигают лампадки у Стены памяти.

Традиционной стала инсталляция «Лучи Добродетели». Она символизирует души погибших, а вдобавок самопожертвование ценой жизни вот имя жизни. Зажжение лучей сопровождается песней «Пливе кача».

Украина чествует память героев "Небесной сотни": как развивались события 20 февраля 2014 года

В прошлом году 20 февраля состоялся обращение в Михайловском соборе, который в 2014 году стал убежищем к майдановцев. Затем люди прошли шествием ото Трехсвятительской улицы до Аллеи Героев Небесной Сотни — вследствие знаковые места противостояний.

По времени акции участники шествия зажгли файеры и устроили собрание у Офиса президента с требованием деблокировать. Ant. блокировать судебные заседания по делам Майдана.

Активисты вот и все требовали привлечь к ответственности заместителя главы ОП Олега Татарова, что во время Майдана был заместителем начальника Главного следственного управления МВД.

Доследование расстрелов на Майдане

В ноябре 2021 в Офисе генпрокурора заявили о   завершении следствия   соответственно делу о расстрелах на Майдане, которое продолжалось сильнее 7 лет. Следственные действия посчастливилось активизировать после того, наравне Верховная рада разрешила заглазно судить подозреваемых.

Также стали известны имена обвиняемых в подавлении акций протеста.   В списке – 10 особа, среди них экс-глава исполнительной власти Виктор Янукович, бывшие властитель МВД Виталий Захарченко и вождь СБУ Александр Якименко.

Подозреваемым грозит пожизненное талион в Украине. Однако все они находятся после пределами государства.

Читайте опять же:
  • Украинцам напомнили, какие бесплатные служба они могут получить в частных больницах
  • Семь способов пронюхать о задолженности по коммунальным платежам
  • Субсидии в Украине: кто именно имеет право на выплату и через чего зависит ее размер
  • Лиля ІІ заразилась коронавирусом
  • Коронавирус в Украине: пока три области могут иссякнуть из «красной» зоны



Категория: Новости