Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

SWIFT - самое страшное оружие против России. CNN


Опубликованно 22.02.2022 16:15

SWIFT - самое страшное оружие против России. CNN

"Ядeрным вaриaнтoм" сaнкций в oтнoшeнии РФ зa нaпaдeниe нa Укрaину являeтся oтключeния oт мирoвoй бaнкoвскoй систeмы.

Зaпaдныe стрaны грoзят Рoссии бeспрeцeдeнтными сaнкциями, цeль кoтoрыx - удeржaть рoссийскoгo прeзидeнтa Влaдимирa Путинa oт нaпaдeния нa Укрaину. Нo в сaнкциoннoм спискe eсть oднa мeрa, кoтoрaя вызывaeт частный страх у Кремля, пишет CNN. сайт.net приводит транзакция статьи Почему SWIFT   может душа самым страшным оружием сравнительно с чем РФ.

 

Особый страх Кремля

Американские законодатели в последние недели предлагают отключить Россию через SWIFT, как называют непоколебимо защищенную сеть, которая связывает тысячи финансовых институтов со итого мира.

Высокопоставленные российские законодатели в отклик заявляют, что в этом случае будут прекращены поставки нефти, газа и металлов в Европу.

"Неравно Россия будет отключена ото SWIFT, мы не будем добывать иностранную валюту. Но клиентура. Ant. продавцы, и в первую очередь европейские страны, никак не будут получать наши вещи - нефть, газ, металлы и оставшиеся важные компоненты", - сказал кайфовый вторник вице-спикер верхней хоромы российского парламента Николай Журавлев.

 

А такое SWIFT

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов лапа было основано в 1973 году, так чтоб заменить телекс. Сейчас его услугами пользуются с лишним 11 тысяч финансовых институтов во (избежание отправки закодированных сообщений и платежных поручений.

В безденежье всемирно признанной альтернативы SWIFT является важнейшей системой для того мировых финансов.

Если Рассея будет отключена от SWIFT, финансовые институты ли) не полностью лишатся возможности заниматься деньги в Россию и из нее.Сие станет неожиданным потрясением про российских компаний и их зарубежных клиентов, и особенно ради покупателей нефти и газа, которые импортируют их вслед за доллары.

"Отключение остановит безвыездно международные транзакции, спровоцирует колебания валютных курсов и станется причиной мощного оттока капитала", - написала в прошлом году в своей работе угоду кому) Московского центра Карнеги ангажированный научный сотрудник Финского института международных отношений Мара Шагина.

Бывший министр финансов Лекса Кудрин в 2014 году заявил, что же, если Россия будет отключена через SWIFT, ее экономика сократится получи и распишись пять процентов.

Штаб-нора SWIFT находится в Бельгии. Управляет обществом консультация директоров в составе 25 люда. Среди них - председатель правления Национального расчетного депозитария России Эдди Астанин.

SWIFT называет себя нейтральным поставщиком услуг, учрежден дьявол в соответствии с бельгийским законодательством и обязан одно с другим вяжется нормам и правилам ЕС.

 

Ась? произойдет, если Россию исключат

Прецеденты с отключением стран через SWIFT существуют. SWIFT в 2012 году отключил с своей сети иранские банки, когда-никогда Евросоюз ввел против них санкции с-за ядерной программы Ирана. По части словам Шагиной, после отключения Персия лишился почти половины своих доходов с экспорта нефти и 30 процентов внешнего товарооборота.

"SWIFT является нейтральным кооперативом, созданным и работающим в коллективных интересах своего сообщества, - отметила лига в среду в заявлении. - Поручительство за любые решения о введении санкций несмотря на. Ant. позади стран или физических лиц лежит до ужаса на компетентных государственных органах и соответствующих законодателях".

Туманно, насколько решительно союзники США поддерживают такие планы против России. Если Между Востоком и Западом будет отключена, больше всех ото этого проиграют США и ФРГ, так как их банки чаще всего ((и) делов пользуются SWIFT для своя рука с российскими банками, сказала Шагина.

Yes готов в ответ на посягательство России в Украину ввести "всесторонние санкции, каких отродясь прежде не было", сказал в первый день недели датский министр иностранных дел Йеппе Кофод.

Вождь дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сказал нет слов вторник, что санкции станут "самым мощным рычагом воздействия, имеющимся в распоряжении у Запада или — или как минимум у ЕС".

Премьер-министр-министр Британии Борис Джонсон заявил умереть и не встать вторник членам парламента, сколько его правительство обсуждает с США шанс отключения России от SWIFT.

"Не имеется сомнений, что это бросьте очень мощное оружие [наперекор России]. Но я боюсь, кое-что использовать его по-настоящему только и можно будет только с помощью США. Наша сестра ведем дискуссии на эту тему", - сказал Джонсон.

 

Российские контрмеры

В последние годы (Московская предпринимает шаги по смягчению удара в случае отключения через SWIFT. Когда в 2014 году впоследствии аннексии Крыма Запад ввел вперекор нее санкции, она создала собственную систему платежей по-под названием   Система передачи финансовых сообщений.

У СПФС нонче около 400 пользователей, о нежели сообщает российский Центробанк. После словам Шагиной, в настоящее эра через СПФС осуществляется 20 процентов переводов в недрах страны, однако размер сообщений ограничен, а операции проводятся всего лишь в будние дни.

Другой альтернативой SWIFT может душа созданная недавно в Китае трансграничная концепция банковских переводов CIPS. Сердце России может также столкнуться с необходимостью пускать в дело криптовалюту.

"SWIFT - это европейская штабель, ассоциация, в которой много стран-участниц. С целью принять решение об отключении, потребуется единое усмотрение всех стран-членов. Решений США и Великобритании во всеуслышание недостаточно", - сказал Журавлев.

"Я неважный (=маловажный) уверен, что другие страны, особенно тетуся, у которых в балансе велика жеребий торговли с Россией, поддержат урегулирование об отключении", - добавил возлюбленный.

По материалам: ИноСМИ

 



Категория: Экономика