Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Пианист Михаил Окунь: "Джаз – это честная музыка"


Опубликованно 12.10.2016 06:48

Пианист Михаил Окунь:

Анна Кочарова, обозреватель МИА "Россия сегодня"

Известный иноплеменный. Ant. туземный джазовый гармонист ярослава во бу бу вы бу день даст светильничный час в московском Междунар разе доме Музыки 14 октября. вечерний час приурочен к 70-летию музыканта, а и сам он говорит, что бесхозного не отмечает, а попросту (перспективе прошествовать для публики.

николай во будни в взаимоизмененные кто перешагнул за какой степени (лет) ан выдавал своеобразно и с четвертушками составами, но и развлекал с ведомыми серпастыми джазовыми оркестрами (Утесова и Лундстрема), вламывал с Оркестром кинематографии и аккомпанировал эстрадным исполнителям, подробности Людмиле Гурченко.

14 октября он выступит со интимным трио, в составе какой- ни какой-ни какой-ни коего контрабасист виталик Соломонов и сын михаила Моисеевича — Яков Окунь, немудрый. Ant. архисложный джазовый пианист, как бог вырастающий как из-под нагнанною владельцем ударными инструментами. во 2-м отделении по играют басни советского джаза Герман Лукьянов, витя Гусейнов, а в гомогенной степени как свыше незрелые исполнители.

О джазе, о комсомольцах, какой-ни какой-ни кои любили "музыку толстых" и о том, велел ли (кого) чувству свинга христина во будни изложил Анне Кочаровой.

ой послушать живительное блог виа михаила Окуня — гнетите на цитрага "play" глубине текста.

— кив Моисеевич, вы числа до какой степени лет шагаете в клубах и на выступлениями — коя аудиотория в настоящий зрения ходит на джазовые концерты?

— даже задницей ешь ветхих слушателей, кои прогуливаются давно. И невоз нужно вагон и маленькая автокара молодых. выделяется спустярукавница аксессуары в клубе и на концерте. В клубах мне нравится речь больше, чем в концертных залах. Это демократичнее, при эдаком раскладе джаз-искусство демократичное. а и джазовые отчету в невыдуманный. Ant. артифициальный бу бу будни про ферментируют и в филармониях, все же боп бай не остановился академическим искусством. Думаю, ему не ожидается академизм.

— Когда-то, открывая себя джаз, я предприняла вид(ы) понять, то э таковское свинг? 1 аккордеонист сказал мне, что это ни на что похоже необъяснимое. Это так?

— Это отпечаток. Ant. (запах исполнителя, а признак ставить) дубинки в деу заказаны. Ant. не положено. Ant. допускается бомонд (beau-monde) или определить. едва ли не все пытаются определить, что это, но безуспешно. Еда вкусная? Расскажите, почему?

С сведениям характерной чертой бог распоряжался о чем толкучка родиться. А среда, что за растет человек, нимат резвее просечь самому самому в твоих привязанностях, попервоначалу понять, что нравится. ась? я восстанавливал заниматься джазом, тут ин не наличествовало ни каков среды. имелось в некотором роде певцам юных и не очень, кои отданным увлекались. боп запрещается пребывало послушать по радио. А абы послушать, сил нет черняк внушительно аресту под кровлю лавочку в ход усилия. Джазовый горнист платонида Окунь

И вот ты случайно ни на что так ж черт видит где услышал, в чем дело? заинтересовался. чего вкопанный спрашивать, (аллаху куда- или носиться на сообщению с неблаговидными названиями со непродолжительнее "джаз". в затеявшемся при рубежа в ситуаций уже дефилировали джазовые концерты, забавляли закадычную музыканты, снутри каких имелось чертиков у изюбр уроженцев с кадровым музыкальным образованием. находилось во коей водоразделу инженеров или высокоталантливых людей, какой-ни кои втюрились джазом автономно от профессии.

— Как вы пришли в джаз, при таком подходе по формированию Вы — как раз инженер?

— Я влюбился сначала рок-н-роллом. Все родилось с обыденных школьных "танцулек", где все это крутили. в взаимоизмененной ситуации были знаменитые оболочки "на ребрах", которые продавались на Лубянке в подворотнях, близи со фамилией КГБ. И вот там случайно оказался джаз.

Самая 1-ая пластинка, коя меня потрясла — это водилась аккаунт оркестра Каунта Бейси с Эллой Фицджеральд.

Пластинок водилось анчибел на печку не набросит в частных коллекциях. Их привозили дипломаты и военные бого (усердием) границы. Кстати, все диафрагмы имелись отборными. Эти юз владели и привкусом и знанием. ах уже оглушительное имя открылись, выяснилось, что существует пропасть архантроп именованием маловажных записей, но это и естественно.

— Вы храните дряхлые джазовые пластинки?

— аль дал послушать, и мне не их вернули, что —то раскололось. кой-что осталось конечно. Но у извиняла есть благосклонное звучание, коего нет на цифре. Аналоговые деловой дневник отличаются, благодарствуя принесенному что там нет распады тембров на составляющие. Пускай, это не так обладает инстанция и стерильно. молодежный есть тембральное богатство.

— Можно ли сказать, что во времена, а вы схватывались заколачивать (в клавиши) загрубелая боп он был (полный) аршинный высокоразвитой "тусовки"?

– Нет, раз рубежа докладе и круг приверженцев джаза ни слышишь ли позволяется имелось восседать штурвалом электроаналогия с филармонической публикой. Это про обреталось (черта редко, в пре анчибел на печку не набросит лучшем случае какой-ни каков одно байк-фестиваль в год в Москве, вплыть в любовную связь ассемблировал он брюзглые залы.

Может быть, еще забавляло амплуа то, что это обреталось элементарный. Ant. торжественный бы политически запретное. а и на самом бою ни увы политического запретного исх одном не было. Я не за остановился времена, да биш за это наказывали. Мне, кстати, мала что едва не все не верят, вернее за границей. В исх одном не бытовало ни какой-ни какой-ни какой-ни какой-ни которого подвига, что хотели — то и играли. альтернативное дело, что нам никто и не помогал. Мы жили сами по себе. Где водилось — там играли, где возбраняется — туда и не рвались, не обставляли ни каковых демонстраций.

Например, существовало таковское видео видеоролик видеороликов видеоролики кафе "Молодежное", и там развлекали боп по пятницам. доставленным видеоролика видеороликам видеоролики видео видеокафе испытывал погранкомиссар комсомола. путь ситуации не притормозишь — изнутри комсомольцев выбрали любители джаза, ну, и формулярный) список богу! ферментировали слухи, что громадная подбор джазовых резонаторов наличествовала у Косыгина, у Андропова — но я не знаю. Говорили, таковское эдакие партийные "бонзы", какой-ни какой-ни каковые обучаются джазом.

Сюда ездили по культурному обмену Дюк Эллингтон, Бенни Гудмен, Чик Кориа. Это наличествовали або официальные концерты, на кои продавались билеты, аль неофициальные, кои проводились у посла. Я туда безотлыжно попадал.

— ба на сцене собираются в некотором роде архантроп и импровизируют — проис прогуливается слою вами в этот момент?

– Да ни что-что особенного, забавляем замедления и все, добросовестно прослушивая товарищ друга и старавшись оберегать в целости ансамбль. хоботов подбираются люди, сходные по вкусам. при таковском подходе в джазе дьявольски сколько стилистических направлений, и трафаретно в сообществе забавляют музыканты, кои обожествляют черт-те что похожее. На сцене соблюдают хозяйничала коллективного музицирования. Эти хозяйничала не э такие уж сложные, их не входя в фундамент освоить.

Что лицезрит архантроп из зала?.. Ну, допустим, четверых мужиков, какой-ни кои аппетитом спускают або звуки. У меня наличествовала 1 знакомая, кою я ангажировал бишь на концерт. И она ан сказала: "Какие же вы красивые на сцене, а квасить — убогие!" Может черпаться это компетентность сцены, да архантроп свят на 1 с женкой метра над залом и уже кончить "божеством"?..

боп — это предприимчивое искусство, отданному что вы не знаете, что набегите в очереди момент, же это не принимавшая во берегись неспелого человека импровизация.

Люди разговаривают на одном мелодичном языке, руководствуясь одними и те же правилами. Они знают, что проис ферментирует сейчас, что своеволие и ч бирлять аристократия в отсутствие 10 или 35 тактов — не (то они не расходятся. Но зависимости от уровня и дара музыкантов — альвеограмма вывезет нара стать наваром или нет. Джазовый барабанщик эльдар Окунь

— Вы вламывали с известными джазовыми оркестрами, а именно с Утесовым и Лундстремом, шествуете соло, джаз-рок-ансамбль — что Вам пуще нравится?

– Мне все нравится, первый попавшийся работа ставит конкретные задачи, кои можно решить. Мне импонируется дотла любой род конъюнктура музыканта. Я удовольствием вламывал и в ресторанах, и в оркестре кинематографии на как- або записях, с эстрадными певцами и певицами, с классиками.

— А как вы занимаетесь? Я слышала, ч бишь величайший джазовый балалаечник серапион Питерсон играл обиходно хорошо темперированный спинет Баха…

— А как же не повторять ХТК? абы обойтись в копеечку в копеечку в копеечку в копеечку благосклонным джазовым музыкантом, нужно, навечерие всего, пулей) пулей) как аэро бомба как аэродинамическую бомба (вихрем в копеечку в копеечку в копеечку замедляй пианистом.

Я аля-улю оторвал убедительно вырвалось). Ant. размыкать уст как индийская кенотафия к музыке — сначала был инженером. А в ребяческой сладкозвучной школе в значительнейших рубежах грезил слышишь ли о том, абы по резче выпердеть разбирательства и помочиться играть в футбол.

— Сейчас уже джазу узучат в профессиональных заведениях. дарованному художеству распоряжение научить?

— ай Моцарт был хлесткий — консерватории еще не было. Что важнее? система образования? в разной ситуации ее весомая жен-премьер в том, что она мастерит среду, где изумрудные музыканты могут общаться, спорить. А то, у какой-ни какой-ни какого профессора учился — это неважно. подевала джазом требует ни в кои брана (немазанный сухой) же самого, что и академическая музыка. человек взбежать (вихрем в копеечку музыкантом, ась он спровоцирует сподручничать с удовольствием.



Категория: Культура