Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Льюис Хэмилтон впервые в сезоне возглавил общая оценка «Формулы-1»

Опубликованно 21.10.2017 00:01

Гран-при Италии — 13-й этап чемпионата мира "Формулы-1" завершился победой британского пилота Mercedes Льюиса хэмилтона. Он выиграл вторую гонку подряд, шестой в сезоне и 59-й в карьере. По количеству побед в истории, то он проигрывает только немец Михаэль Шумахеру.

В Монце Хэмилтон стартовал с поул-позиции и сохранил лидерство на протяжении всех 53 кругов дистанции за исключением короткого периода в середине гонки. 32-тур по великобритании, под названием " пит-стоп, чтобы сменить шины. В этот момент его опережает другой пилот Mercedes Валттери Боттас. На следующий раунд pit-stop назвали финн, и Гамильтон взял на себя лидерство.

На финише впереди британской Боттаса на 4,471. Третье место на подиуме занял четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель на Ferrari. Завершился четвертый австралийский пилот Red Bull Даниэль Риккардо, из-за изменения нескольких элементов силовой установки и коробки передач, которые едут только 16-г-на Пятый стал финн Кими Райкконен из Ferrari, шестой француз Эстебан Окон, Force India, взял в гонке на третьем месте. Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят стал 12-м

Гамильтон набрал 238 очков в общем зачете Феттель (235), и впервые в сезоне стал лидером чемпионата. Немец выиграл первую гонку сезона в Австралии, и провел общую оценку в Монце. После победы на втором этапе в Китае Хэмилтон догнал соперника, но Феттель по-прежнему официально занимал первое место. У пилотов было одинаковое количество очков и одинаковое число побед, но немец был впереди благодаря выиграл первую гонку сезона.

Третье место в общем зачете по-прежнему занимает Боттас (197 очков), Риккардо — четыре (144), Райкконен — пятый (138). Квят с четырьмя очками находится на 17-й позиции. Гран-при Италии был последний европейский этап сезона. Последние семь гонок в Азии, Северной америке и Южной Америке.

Накануне Хэмилтон установил новый рекорд Формулы-1 по количеству выигранных поулов. Победу в квалификации на Гран-при Италии стал для него 69-й в карьере. Британец обошел немца михаэля Шумахера, который выиграл квалификацию 68 раз в течение своей карьеры.

Второй начался в 18 лет, канадец Лэнс Стролл Williams. Он квалифицировался на четвертой позиции, но из-за штрафа за замену нескольких элементов электростанции двух пилотов Red Bull — голландский Макса Ферстаппена и австралиец Даниэль Риккардо — поднялся на две позиции. По той же причине 20-летний француз Эстебан Окон, квалифицировавшийся пятым, начал третий.

Российский пилот Toto Rosso Даниил Квят занял в квалификации 14-е место, но на стартовой решетке был на восьмой позиции. Кроме Ферстаппена и Риккардо, он бельгийца Стоффеля Вандорна (McLaren), мексиканец Серхио Перес (Force India), немец Нико Хюлькенберг (Renault) и испанец Фернандо Алонсо (McLaren). Все эти водители получили штрафы за замену элементов силовой установки или коробки передач.

Категория: Авто-Спорт