Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Судьи наказали Даниил Квят в четвертый Гран-При подряд

Опубликованно 24.10.2017 00:03

Судьи Гран-при Бельгии — 12-й этап Чемпионата мира "Формулы-1" — оштрафован пилот "Торо Россо" Даниила квята на 20 позиций на стартовой решетке, сообщает Мотоспорт. Поводом для наказания, становятся новые компоненты двигателя, установленного на автомобиль, русский в субботу. В квалификации он занял 17-е место в воскресенье и отправится в гонку с последнего ряда.

Для Квята это наказание стало четвертым подряд. Во время гонки в Австрии и Великобритании был оштрафован за столкновение с соперниками на первом круге, и месяц назад в Венгрии для блокирования канадец Лэнс ходьбы от Уильямс в первом квалификационном сегменте.

Во время субботней утренней тренировки Квят остановился на трассе в Спа francorum, жалуется на потерю мощности. После этого команде пришлось заменить ряд компонентов силовой установки блок сгорания турбины и теплового двигателя генератора.

Все эти элементы стали уже пятой в нынешнем сезоне, и, следовательно, в соответствии со статьями 23.3 а) 23.3 A и e) спортивного регламента "Формулы-1" — последует наказание. Заменить первый компонент привело к потере десяти позиций на стартовой решетке. Вторая и третья замены компонентов принесли штраф в пять позиций каждый.

Квалификация Гран-при Бельгии выиграл пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. Британец 242 тысячных секунды опередил лидера общего зачета немец Себастьян Феттель на "Феррари", установив новый рекорд трассы (1.42,553).

Трехкратный чемпион мира выиграл 68-й поул в карьере и повторил рекорд немца Михаэля Шумахера. Также Хэмилтон увеличил свое лидерство по количеству побед в этом сезоне, квалификации (7). Два поула в этом году на счету Феттеля и финский пилот "Мерседеса" Валттери Боттас. Одну квалификацию выиграл его соотечественник из Ferrari Кими Райкконена.

Третье место в квалификации к Гран-При Белнии занял Боттас. Со второй линии стартового поля в воскресенье с ним стартует Райкконен. С третьей строчки в гонке, оставив двух пилотов "Ред Булл" — голландец Макс Ферстаппен и австралиец Даниэль Риккардо. Россиянин Даниил Квят из "Торо Россо" занял 17-е место, в десятый раз подряд не попав в финальный сегмент квалификации.

В личном зачете после десяти этапов чемпионата мира Феттель опережает Хэмилтона на 14 очкоd (202 против 188). В тройку лидеров с 169 очками замыкает Боттас, который завоевал два Гран-При этого сезона в России и Австрии. На четвертом месте Рикардо (117 очков), пятый — Райкконен (116). Чемпионата с 4 очками на 17-й строчке.

Категория: Авто-Спорт