Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Почему в руководстве украинских компаний должно быть больше, чем женщин


Опубликованно 24.11.2017 00:10

Почему в руководстве украинских компаний должно быть больше, чем женщин

На сегодняшний день в мире гендерное равенство-вопрос первостепенной важности. Не только потому, что профессионалов, независимо от пола — необходимо создать равные условия и дать равные возможности. Есть и другая причина — получается, что пол-владельцы компании, и доля мужчин и женщин в составе Наблюдательного Совета имеет прямую корреляцию с ожирение бизнеса.

Gender Challenge в Европе

Европейцы давно и постоянно стремятся к достижению гендерного баланса в различных секторах экономики: общественного, коммерческого, социального. В последние 6-7 лет произошли некоторые положительные изменения. Если в 2010 году только 12% членов наблюдательных советов были женщины, в 2016 году этот показатель почти удвоился, до 23,5%. Классификация в разных странах, мы получаем достаточно интересные цифры. В Скандинавии, где гендерное равенство традиционно уделяется много внимания, более трети руководителей женщин. Например, в Швеции-на 36%, в то время как в Финляндии-30%. Но, как ни странно, наибольшего прогресса достигли таких, казалось бы, патриархальных Южно-европейских странах, как Франция (37%) и Италия (30%). Немного отстает в Латвии, с 28% женщин-руководителей. К сожалению, в Украине до "пионеров" от. И это связано с тем, что есть гендерный баланс-это не проблема. А зря.

Женщина рука в бизнесе

Согласно результатам анализа, в недавнем исследовании в Финляндии, в среднем, прибыльность предприятия, под руководством мужчин — 12,3%, а женщины-14%. В этом случае, если в составе Наблюдательного Совета не менее 50% представительниц прекрасного пола, рентабельность достигает 14,7%. Почему это происходит? Поиск ответа на этот вопрос был посвящен ряд серьезных исследований. В итоге, помимо общих управленческих компетенций женщин-лидеров имеют ряд специфических качеств: они являются более гибкими, общения, творчества. Женщины имеют другой метод управления — это более склонны использовать мотивационный подход и мягкую силу убеждения, в отличие от традиционной мужской интерпретатора команд и руководитель стиль. Ну, и не забывайте, но очень статистика, более 60% решений о покупке принимают женщины. В результате, это важно для управления структурой компании были женщины, которые лучше понимают рынок товаров или услуг.

Борьба с я подход

Я подход означает, что администратор-человек бессознательно стремится сформировать команду из людей, потому что их действия и логику социального поведения, для него более понятны и предсказуемы. Конечно, работает этот принцип и для женщин-правительства. Однако, учитывая, что на сегодняшний день по-прежнему большинство топ-менеджеров - мужчины, что автоматически акции больше мужчин, чем женщин, однако последние сильнее как профессионалы, умнее и имеют больше качеств, подходящих для данной вакантной позиции. Европейская Комиссия рекомендует поощрять кандидатов, в первую очередь, на основе их квалификации, профессиональных навыков и достижений. В этом смысле, когда на одну позицию претендуют два противоположного пола кандидата, с тем же набором компетенций, необходимо отдавать предпочтение тому, чья пола, менее представленного в управление компьютера/Наблюдательного Совета. В Европе, на самом высоком уровне принято решение изменить ситуацию в пользу женщин. Цели очень амбициозные — до 2020 года, достижение баланса м/м, минимум 60%/40%.

Гендерной реальности в Украине

На данный момент не существует достоверных данных о представленности женщин на руководящих должностях украинских предприятий. Если говорить о государственном секторе, топ-уровень— должностные лица из первой категории-порядка 14% женщин. Также следует иметь в виду, является довольно низким по сравнению со странами ЕС, порог пенсионного возраста 55 лет в Украине, против 65 лет в Европе — одинаковый процент занятости женщин и 57% в Украине против 58% в Европе. Если обобщить, женщины работают меньше, и статус должности-мужчины. Но даже если положение и функциональные возможности похожи, дисбаланс в уровне заработной платы предложение в Украине, профессионалы женщины получают на 30% меньше своих коллег-мужчин, что, конечно же, должна быть скорректирована в ближайшее время. В конце концов, в Украине очень много сильных женщин, которые подает мужество, обучение и мотивация эффективно работать в условиях, когда люди проходят или опускают руки.

Гендерный подход в Executive Search

Секс, если можно так выразиться, одной из основных функций лидера, который имеет в виду в поиске административного персонала. Многое зависит от конкретных целей компании на данном этапе ее жизненного цикла. Если стратегия предполагает агрессивное развитие или интенсивного роста, можно считать, что человек является кандидатом, который имеет преимущество. Но если ситуация неоднозначна и требует более тщательных размышлений, или " не включает "военные игры", и, наоборот, включает в себя управление рука в бархатной перчатке, умение вести переговоры и строить отношения внутри команды, преимущество кандидата. Как правило, большинство компаний не имеют требования к полу кандидата. За исключением, пожалуй, тех случаев, когда нужно соблюдать квоту для женщин (если она доступна), или поддерживать гендерный баланс.

Гендерные тенденции

Без сомнения, женщин в крупный бизнес труднее, ведь им приходится каждый раз доказывать свою состоятельность профессионально, в краткие сроки осваивать новые области и постоянно развивается. Тем не менее, уровень участия женщин в управлении компаний растет высокими темпами. Даже исторически патриархальной страны, как Германия, Испания и Италия являются более либеральными в жанре вопрос. В то же время, мы живем в своего рода рецидив консерватизма, потому что многие люди (например, те, кто проголосовали за Трампа или Brexit) очень боятся последствий кардинального изменения роли женщины. Таким образом, наша задача-изменить мир, преодолевая сопротивление "old-Sul" и не вызывая острой негативной реакции, патриархальное общество.

Все больше и больше женщин занимают высокие должности. Это правильно. И это неизбежно.



Категория: Гламур