Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Угроза вторжения. Как упали украинские рынки


Опубликованно 04.02.2022 11:35

Угроза вторжения. Как упали украинские рынки

Усиливaющиeся зявлeния o пoтeнциaльнoй пoлнoмaсштaбнoй вoйнe в Укрaинe влияют нa всe мирoвыe рынки.

Всe мирoвыe рынки рeaгируют нa сoбытия вoкруг Укрaины, кoтoрую, кaк гoвoрят нa Зaпaдe, oжидaeт нoвoe рoссийскoe втoржeниe. Oдин с крупнeйшиx бaнкoв мирa JP Morgan считaeт, чтo цeны нa нeфть мoгут пoдскoчить дo 150 дoллaрoв, a стагфляция вырaсти почти вдвое. сайт.net рассказывает, что сейчас ситуация в самой Украине.

 

Боны теперь так, будто трескать (за (в) обе щеки) неизбежный риск дефолта

Номинированные в долларах украинские суверенные еврообонды с введение 2022 года потеряли в стоимости окрест восьми процентов, что следственно самым худшим результатом держи развивающихся рынках (emerging markets) после этого Аргентины, о чем свидетельствуют исходняк терминала агентства Bloomberg.

Круглым счетом, украинские валютные облигации с погашением в 2033 году объемом 2,6 миллиарда долларов в январе потеряли в цене чуть не девять процентов.

Эти бумаги с ноября торгуются подешевле номинальной стоимости, на современный день скидка к номиналу достигла с 20 процентов: то лупить евробонд, который Минфин Украины погасит после один доллар, сейчас оценивается рынком в 81 цент.

Таким образом выгодность этих бумаг с погашением в 2033 году (нежели они больше, тем превыше рынок оценивает вероятность дефолта) достигла десяти процентов годовых.

Вопреки на то, что такая картина свидетельствует о преддефолтном состоянии, возьми самом деле это безграмотный так, говорит стратег до развивающимся рынкам Vontobel Asset Management Карлос дескать Соуса.

Макрофинансовое положение Украины значительно лучше, чем в 2014 году: результат текущих операций страны недалек к балансу, курс гривны отвечающий, а валютные резервы на хорошем уровне, написал аналист.


Гривна, (как) будто и рубль, показала наихудшую динамику нате основных развивающихся рынках в 2022 году: украинская зеленка с начала года подешевела сверху 4,5 процента, российская - получай 5,3 процента.

Главной причиной резкого ослабления гривны в январе стал душевный фактор, связанный с геополитическими событиями кругом Украины и реакцией на них участников рынка, пояснил зампредседателя Нацбанка Юреня Гелетий.

"Произошло усиление спроса сверху иностранную валюту со стороны нерезидентов получай валютном рынке Украины. В частности, нерезиденты-инвесторы в ОВГЗ (облигаций внутреннего государственного займа - ред.) продали с азы года облигаций на общую сумму сильнее пяти миллиардов гривен и купили иностранную валюту для сумму 264 миллиона долларов", - заявил Гелетий.

После его словам, такой границы дополнительного спроса имел определенные последствия на ситуации на внутреннем валютном рынке, поелику был соединен с действием отдельных сезонных факторов. В частности, определенное сила на общую рыночную конъюнктуру оказали традиционно активные бюджетные траты в декабре.

Кроме того, традиционно в январе наблюдается определенное понижение (цен) продаж валюты агропромышленными предприятиями. Скопом с тем, объемы продажи валюты со стороны непохожий ведущей экспортной отрасли - горно-металлургической - остаются возьми высоких уровнях и пока мало-: неграмотный демонстрируют признаков к уменьшению.

Гелетий как и заверил, что в настоящее сезон валютный рынок Украины "обладает надежной макроэкономической основой, а равно как является значительно устойчивым к шокам". Норма валютных резервов (более 30 миллиардов долларов) позволяет Нацбанку близ необходимости проводить интервенции ради смягчения валютных колебаний.

На равных правах с доходностью суверенных еврооблигаций в иностранной валюте объединенный страновой риск обычно отражается в котировках кредитно-дефолтных свопов (CDS) - контрактов, которые страхуют инвесторов с потенциального дефолта по госбумагам.

Текущая ставка страховки от украинского дефолта - одна изо самых высоких в мире: в-четвертых место в регионе EMEA (Старый континент, Ближний Восток, Африка) спустя время Эфиопии, Ганы и Туниса.

Исходя изо данных терминала Bloomberg, 24 января котировки украинских пятилетних CDS подскочили опять на 92 базисных пункта - предварительно 917.

Это означает, что страховка через дефолта по украинским госбумагам возьми сумму десять миллионов долларов в флюид пятилетнего периода обходится инвесторам   в 917 тысяч долларов каждый год.

В Украине работает несколько фондовых площадок. Коренной индекс Украинской биржи   UX с азы 2022 года потерял 2,4 процента, а с конца октября, иным часом появилась информация о стягивании российских войск к украинской границе - для десять процентов.

Впрочем,   хохлацкий рынок акций малоликвиден - всего делов около десяти компаний, вследствие того   называть его репрезентативным показателем настроений инвесторов противопоказуется.

Поэтому инвесторы смотрят получи и распишись украинские бумаги, торгующиеся получай Лондонской бирже и Варшавской фондовой бирже. Таким (образом, котировки акций швейцарской Ferrexpo, которая в Украине занимается производством железорудных окатышей, в Лондоне рухнула около на 25 процентов с азбука года.

Индекс Мосбиржи в основные продажа с молотка 24 января обвалился нате шесть процентов. Курс доллара нате торгах впервые с ноября 2020 лета превысил отметку в 79 рублей. Устремленность евро также вырос ли) не на 1,68 рубля, впредь до 89,55 рубля. Выше 89 рублей биржевой стоимость европейской валюты предыдущий единожды поднимался в мае 2021 возраст.

Нестабильная ситуация на российском рынке акций наблюдается вторую неделю сплош. В частности, падение происходит с-за сохраняющейся напряженной ситуации кругом Украины. Кроме того, сейчас Банк России объявил о приостановлении покупки иностранной валюты нате внутреннем рынке в рамках бюджетного миросозерцание.



Категория: Экономика